Владимирская область, сезон 2012 - Страница 25 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Aex1

Володя, Ирчик - ну уж да уж! :good: Наверное, такое количество считать - только арифмометр тупить! А вы, кстати, слышали в голосе у оператора совершенно четко возбуждение охотника? :D И еще эти слова: "К тем даже не знаю, идти? Староваты..."

И, если не ошибаюсь, боровички бордовые засветились, Ирчик подтверждает. Вот оно, счастье грибника!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, были бордовые, надо фотки свои посмотреть, кажется я их фотала. Но нога у них белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Да, были бордовые, надо фотки свои посмотреть, кажется я их фотала. Но нога у них белая.

Ну, так показала бы фоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Да, были бордовые, надо фотки свои посмотреть, кажется я их фотала. Но нога у них белая.

Это им простительно. :lol: Главное - шляпка бордовая и все такие крепенькие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не нашла, наверно забыла сфотать.

Меня из леса уже вытаскивали, а тут еще одна полянка, с темными шляпками. Шоколадки.

Ладно, в сл. раз сделаю снимки.

Мои росли на краю солнечной проплешины, на хвое+ песок, елка+ сосна+ беломошник+ рядом черничник .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

VGT и вы туда же, ванну с белыми принимаете. :D Ну что тут скажешь - одни междометия.Умереть - не встать! :swoon:

Ирчик это Ирчик!!! Царица лесов. :211:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

VGT и вы туда же, ванну с белыми принимаете. :D Ну что тут скажешь - одни междометия.Умереть - не встать! :swoon:

Ирчик это Ирчик!!! Царица лесов. :211:

Перестали мерять грибы детскими ванночками, перешли на взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Мои росли на краю солнечной проплешины, на хвое+ песок, елка+ сосна+ беломошник+ рядом черничник .

Ага, понятненько! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ирчик, Володя, Лида! Добавить действительно нечего, всё уже сказано.

Присоединяюсь к вышепищящим восклицаниям :D .

Если люди счастливы, то и нам приятно!

А где хихикающие чернушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ирчик, VGT, нет слов!

Най прав - это просто лов сетями.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VGT , Ирчик, я только что посмотрела отчёт с видео!!! :blink:

Это же невозможно осознать, всё пытаюсь, а не получается..СУПЕР.!! Отчёт - сбывшаяся мечта грибника. Сижу притихшая, мечтаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Да уж !Сказка просто.Спасибо за видео - как сама побывала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Во Владимирской области грибочки не кончаются. Муж с другом, в данный час бродят по лесу , а я им позваниваю через каждый час. Подосиновики и белые- растут кучами, свинушки не крупные на толстой ножке ( не берут), и подберезовики с черными шляпками, корзинки почти полны. Опят пока нет. А я сижу на работе и умираю от зависти. Отпрашиваться уже не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Это уже браконьерство какое-то - лов сетями. Хотя, честно говоря, хотелось бы разок закинуть такую сеть. :)

Да уж!!!

Находятся и такие места

А за видео отдельное ОГРОМНОЕ спасибо! Сижу и плачу от восторга, благо все на обед ушли и меня не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Алчность грех или что мне с этим делать..

Пролетела неделя с последней поездки в лес. И в первый день осени я снова в лесу. Планов громадьё. Хочется посетить и одно место, и другое, и ещё где-нибудь в приглянувшемся месте остановиться и побродить.

В любимый лес в этот раз я приехал первым. Иду привычным маршрутом, и почти сразу вижу такое чудо:

2403946m.jpg 2401898m.jpg 2408042m.jpg 2394730m.jpg

Вот это удача! Честно говоря в голове мелькнула мысль: отдам корзину белых за корзину груздей. Но корзины груздей не получилось набрать, увы, - всё больше белые с подосиновиками..

Грибов достаточно много, но растут по одному. Наверное за неделю здесь прошёл не один десяток грибников. Там, где я оставлял мелкие подосиновые напёрстки, почти ничего нет.

2390634m.jpg 2389610m.jpg 2377322m.jpg 2383466m.jpg

Также собираю волнушки и млечник обыкновенный. Очень уж хотелось солёных грибов, т.к. последние два года запасы состояли в основном из маринованных маслят, моховиков и польских.

Пора возвращаться к парковке. Но пройти мимо груздёвого места и не пошарить там снова я не мог. И не напрасно! - есть бонус:

2370154m.jpg 2371178m.jpg

Пока грузди выгребал из под листьев и складывал кучкой, мимо прошёл грибник. Кивнув на грибы спросил: «Это что такое?».

-Грузди - отвечаю.

-Аа.. тоже неплохо - как-то вяло и даже скептически сказал тот и пошёл себе дальше.

Хм! Если бы я у кого настоящие грузди увидел, хоть несколько штук, то при всём желании не смог бы скрыть восторга!

Обратно к машине я вернулся с корзиной наполненной с горкой.

2369130m.jpg

Но азарт (а может жадность) влечёт дальше. На примете есть место, где могут быть рыжики (еловые). А в запасе есть ещё одна корзина. Посмотрим, что там с рыжиками.. С рыжиками очень плохо. Они есть, но червивые до невозможности, в хлам, в труху. Их даже нельзя взять в руку, рассыпаются при прикосновении. Десятка полтора я всё же взял, но дома пришлось их всё равно выбросить - червивые. Заполняю корзину волнушками, ну и белые с подосиновиками есть, их тоже не забываю..

2373226m.jpg 2366058m.jpg

В общем пол корзины я набрал, и понял, что мне достаточно. Это же ещё и обрабатывать надо, и обрабатывать только в две руки, в одно, так сказать, лицо, т.к. помощников в этот день рядом не будет.

2417261m.jpg

Но перед отъездом не удержался и заглянул ещё раз на полянку с груздями. И ещё пять штук нашарил в подстилке. Вижу край одного гриба, присаживаюсь и, буквально на ощупь, нахожу остальные. Фотоаппарат уже оставил в машине, поэтому последнюю кучку не снял. Всего получилось 36 белых груздей и пять лиловеющих. Вопрос только в том какой же это точно груздь - resimus или aquizonatus?

В этот раз я ходил по смешанному лесу, елово-берёзово-осиновому, а на следующий день были планы посетить сосны. Увы!- планы осуществить не сложилось. Вечером, когда собирался обрабатывать грибы, в деревне вырубили электричество. Разыскал керосиновую лампу. С ней и со свечкой доварил кое-как белые с подосиновиками да залил млечники водой, большего в полумраке сделать не получилось. И утром в воскресенье, вместо того, чтобы бродить по сосновым лесам, я возился с грибами, собранными накануне.

И правильно. Куда мне столько - нечего жадничать!

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да, что там было, это косьба была. Корзины полные, пакеты оттягивают руку, а куда хватает взгляда- белые. Под еловыми лапами сидели молоденькие, на черничной поляне- огромные тазоподобные белые, красные шляпы подосинов - как Садовое кольцо вечером и в пробку- красные маячки везде.

Я всегда подозревал: гда Ирчик - там грибы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия+

Ох,ну вот,а мы на работе.

Брат только что позвонил,сходил за ворота в лес на 30 мин, принёс 15 белых.И так каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrypros

В этом году начал активно осваивать леса во Владимирской области. Грибное изобилие поражает. Во время последней поездки, в прошедшую субботу, не пришлось даже отходить от машины дальше чем на 100-150 м. До леса и обратно, сгружать в багажник.

2400876m.jpg

Брали только белые и подосиновики. На подберы, в основном, даже не смотрели. Можно было косой косить.

Вопрос ветеранам грибного движения во Владимирской области. Насколько уникальна грибная ситуация этого года? Это типичная ситуация и так каждый год? Или это год такой урожайный? А может, по мнению знатоков, в этом году так и неурожай. Вот в надцатом году было да, ого-го, а сейчас так высыпало чуть. И только нам, заезжим, кажется, что попали в грибной рай.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Dmitrypros, ситуация по районам отличается. Например в 2010м году, когда, казалось бы, по всем центральным областям грибов было невероятное количество, у меня в окрестностях в Петушинском р-оне было весьма скромно. Не то чтобы совсем пусто, но с ЧГА и КО не сравнить. Лесогул может подтвердить, он в те же места ездил.

Прошлый год был так же небогат, если не хуже. Но, повторю, это по определённому району информация, и так лично для меня ситуация сложилась.

А вот этот год очень хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

Добрый день!

Ездили позавчера по Казанке на электричках до Алфёрово.

Хотели набрать груздя.

Переночевали в лесу. Потом пошли на место. А груздя нет.

Пришлось брать белый. Пока его много.

Нашли немного соснового рыжика.

Вышли к ост. 232 км. Там у местных узнали, что груздь "пошёл".

:( Не там искали.

В Вековке увидели у перекупщиков молоденькие боровички.

"Пошел" боровик.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика