Владимирская область, сезон 2012 - Страница 27 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Mareesha

Знаете, очень странно, что человек из Киржачского р-на жалуется на нехватку каких-то грибов, несмотря на то, что все знает насчет ельников. Я там была пару раз в разных местах, и оба раза находила рыжики - и еловые, и сосновые, даже в конце октября. И если проверить несколько молодых ельников или сосняков сейчас - 100% можно их найти.

Увы, нельзя. Киржачский район большой, конечно, но за свою округу я отвечаю. Если бы там были рыжики, они были бы и на рынке, как есть любые другие грибы. За 15 лет рыжиков я здесь не видела ни разу - ни в лесу, ни в корзинах грибников, ни на прилавках. И да, я знаю, что рыжики встречаются в ельниках. Но про 100% смешно слышать. Вести этот бессмысленный спор с вами мне бы дальше не хотелось, вы просто не ориентируетесь в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Увы, нельзя. Киржачский район большой, конечно, но за свою округу я отвечаю. Если бы там были рыжики, они были бы и на рынке, как есть любые другие грибы. За 15 лет рыжиков я здесь не видела ни разу - ни в лесу, ни в корзинах грибников, ни на прилавках. И да, я знаю, что рыжики встречаются в ельниках. Но про 100% смешно слышать. Вести этот бессмысленный спор с вами мне бы дальше не хотелось, вы просто не ориентируетесь в вопросе.

Значит вам проще попросить у кого-то координаты грибного места, чем самой обследовать свой р-н, тем более что вы являетесь опытным грибником ? А форумчане ездят не только по близлежащему р-ну, а и соседние, и дальние области обследуют - и именно поэтому привозят так много и таких разных грибов. И пусть я "не ориентируюсь в вашем вопросе" , но зато уезжаю из вашего р--на с рыжиками . Кстати , у меня на западе тоже не продают эти грибы на рынке , а в лесах они есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Вот такие у нас растут боровики (это ведь боровики, да?)

e5bfdeef9b85t.jpg

68e0fa3731e5t.jpg

Первые опята:

47ae4a2937dat.jpg

Зонтики растут прямо на участке:

343c4a34558ft.jpg

А это 40 литров сегодняшних волнушек.

95033dc4f406t.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Боровички красавцы! А волнушки, почему то на рыжики похожи, видимо цветопередача на фото такая))) Люблю волнушки! поздравляю с уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Боровички красавцы! А волнушки, почему то на рыжики похожи, видимо цветопередача на фото такая))) Люблю волнушки! поздравляю с уловом!

Спасибо! Это цветопередача такая, просто бак стоит в темном углу. На самом деле они розовые, а на рыжики похожи только в моих мечтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Mareesha,

Поздравляю, боровички прелесть. :yahoo: Я в этом году несколько штучек тоже находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

Как думаете, слой белых продержится до субботы? :22:

Думаю еще неделю продержатся беленькие. Завтра во Владимирскую губернию с утра.... :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Но я решил не заморачиваться, груздь - он и есть груздь..

Совершенно верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Четвертая поездка за 7 дней.Завтра будет пятая за 8.Так что,сил и времени на подробный отчет нет.

Вкратце.Владимирская область - грибной рай на земле,этот тезис не устану повторять.Лес шикарен,грибная флора многообразна.Нет грибников(их искать гора-а-аздо труднее,чем грибы),нет комаров,всего пять лосиных мух на четверых за шесть часов хождения.

Искали только белые.Подосики определенного размера брали только,если они попадали в поле зрения.Пакет чернушек набран по ходу.Только,если они попадались рядом с белым.

Периодически пытались повысить уровень знаний Олега(Дончанина),подсовывая ему на "опознание" то синяк,то польский,то еще что нибудь...

Белые к концу дня он "косил" уже привычным жестом,как мне показалось.Программу мы ему предоставили достаточно большую,грибов он набрал прилично и к вечеру,естественно,устал.Но,думаю.впечатлений хватит надолго...

Просто грибы...

~7WXfIy7v.jpg~JqTa6qys.jpg~OxMY42WI.jpg

~LZl45fco.jpg~AUIOPJ9u.jpg~WuKdMzye.jpg

~Vmk2GcLh.jpg~EBATUU1I.jpg~PoBBojGO.jpg

~etSMyCg1.jpg~iJXXbYeU.jpg~131FKCE72.jpg

~P703Cexf.jpg~tOAcrtJZ.jpg

Наш улов после первого "захода"...

~15iw6PmsC.jpg

Уезжаем с чувством выполненного долга...

~SeF39dKt.jpg

Еще раз,повторять не устану - спасибо,Ирчик!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Если можно, дайте в личку координаты места не очень далеко от Киржачского р-на, где можно их увидеть и собрать.

Извините если лезу не в свое дело, но думаю можно исследовать район с помощью гугл карт, я именно так нашел около 4 молодых посадок с рыжиками у себя в близлежащих районах. Искал я сосновые и еловые. Хотя многое зависит еще и от почвы...тут уж как повезет.

Кстати сосновая форма рыжика на порядок лучше, чем еловая!))

Вообще в этом году только маслята и рыжики во основном набрал...не знаю нормальных мест где можно набрать Белые или грузди!))))

Рыжиков много в молодых ельниках, ищите такой - и будет вам счастье. В старых елках встречаются не везде. По-моему этого достаточно для их нахождения. А вы не заметили как много людей на форуме просит координаты для сбора? Хоть спрашивают не у меня, но в большом количестве такие просьбы начинают раздражать. Кто-то выезжает в лес и ищет, а кто-то сидит дома и ждет, когда ему о грибном месте на форуме напишут, еще и в ближайшем районе желательно.

Думаю вполне нормально спрашивать о грибных местах, грибов в любом случае хватит на всех. Конечно не нужно рассказывать грибные местана право на лево, но в приват то можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Извините если лезу не в свое дело, но думаю можно исследовать район с помощью гугл карт, я именно так нашел около 4 молодых посадок с рыжиками у себя в близлежащих районах. Искал я сосновые и еловые. Хотя многое зависит еще и от почвы...тут уж как повезет.

Кстати сосновая форма рыжика на порядок лучше, чем еловая!))

Вообще в этом году только маслята и рыжики во основном набрал...не знаю нормальных мест где можно набрать Белые или грузди!))))

Думаю вполне нормально спрашивать о грибных местах, грибов в любом случае хватит на всех. Конечно не нужно рассказывать грибные местана право на лево, но в приват то можно)))

Спасибо за ответ. К сожалению, даже без гугл-карт мы нашу округу с радиусом километров в 15 всю прочесали, и у нас много сосновых и еловых лесов. Ни мы, ни соседи ни разу не видели здесь ни одного рыжика. Вот белые есть, маслят сколько угодно. Думаю, что вокруг Киржача рыжиков немного, но за Александровым уже, говорят, есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, Mareesha, отличные походы ;) Очень рад за Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Во время видеосъемки не пострадал ни один гриб.

Во время просмотра видеосъёмки пострадали люди... :swoon:

:smile3::good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексеиЧ

Кто был в районе Тасино - Бужи? Белых много?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Всем добрый вечер.Вчера Владимирская область Киржачский район.Грибокос продолжается.Грибов по прежнему много,очень много,неимоверным усилием воли заставил себя остановиться но всё равно еле донёс. Брал в этот раз только белые и немного молодых подосиновиков..На своём постоянном месте наконец-то появились мои любимые сосновые боровики.Конечно в этом лесу их немного но я был очень рад.2485758m.jpg 2480638m.jpg 2460158m.jpg 2452990m.jpg 2437630m.jpg 2431486m.jpg 2475505m.jpg 2459121m.jpg 2438641m.jpg 2431473m.jpg 2475504m.jpg 2469360m.jpg 2460144m.jpg 2454000m.jpg 2442736m.jpg 2436592m.jpg 2427376m.jpg 2430448m.jpg 2489843m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Форелист, за фото боровиков отдельное спасибо! Люблю их, знаете ли... Правда, мастерски прячутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Форелист, за фото боровиков отдельное спасибо! Люблю их, знаете ли... Правда, мастерски прячутся?

Да, маскируются они здорово во мху и в брусничнике.Для меня это то-же любимый гриб.Есть в них что-то, чего в обычных белых нет. Чувствую что надо за ними специально ехать.Или в Тверскую или в Гороховецкие леса,хотя и поближе в этом году под Петушками за Клязьмой они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

форелист, с отличный сбором Вас ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Читая отчеты из Владимирской области и вспоминая прошлогодние впечатления от поздней октябрьской поездки в те края, я с нетерпением отсчитывал дни до этой субботы. Больше всего меня беспокоило заболевающее горло и чувство неотвратимой близости простуды. Всю неделю лечился, как мог, но как назло в пятницу начался еще и кашель. Но послав простуду к черту, я все же поехал.

И грибная сказка стала для меня явью. Но к этой сказке мы добирались в дичайших пробках по М7. Безумное количество светофоров на такой трассе приводило к тому, что первые 30 км от Москвы все двигались с черепашьей скоростью. В результате дорога заняла более чем 3.5 часа. Подъезжая к местам, мы разумеется обнаружили косяки машин грибников, но не так много как я опасался и подавляющее большинство было с владимирскими номерами. Видимо сказывается все же удаленность места.

За что я люблю владимирские леса, так это за возможность въехать прямо в лес на машине, чем мы и не замедлили воспользоваться, подъехав буквально к грибам. Первые белые я нашел, едва ступив на землю этого благодатного края. Оглядевшись, я пару минут был в шоке от количества и безумного разнообразия всевозможных грибов вокруг, понимая, что тут практически невозможно сделать шаг и не наступить на какой-нибудь гриб. К счастью, погода не подвела в этот день, было солнечно и умеренно прохладно и я начисто забыл о простуде, о кашле и горле, а также о Москве, бесконечных пробках и душном метро, наслаждаясь изумительной красотой этого места.

2468132m.jpg2486561m.jpg2485538m.jpg2489633m.jpg

Сделав пару шагов в сторону от дороги, я увидел полчища подберезовиков и с трудом удержался, чтобы не набить сразу ими всю корзину. Пройдя еще немного, встретил несколько взрослых белых, которые росли столь непринужденно и кучно, словно какие-то сыроежки или валуи в подмосковных лесах. Побродив немного вокруг машины, мы вернулись, чтобы слегка раздеться, ибо становилось все теплее, а от необходимости столь часто наклоняться вниз, почти жарко. И наконец двинули по координатам, отмеченным еще в прошлом октябре. По пути нам попадалось всякое: вездесущие подберезовики, заросли брусники и черники (которой мы не забыли подкрепиться прямо на ходу) и огромное количество вот таких грибов, Этими можно было реально камаз набить. Но наша цель была другая, и задержать нас могли только вот такие удивительной красоты подосиновики:

2487598m.jpg2474286m.jpg2480430m.jpg2452782m.jpg

а также слишком привлекательные, чтобы спокойно пройти мимо, подберезовики.

2440494m.jpg2435385m.jpg2433337m.jpg2436409m.jpg

Достигнув наконец нужной точки по навигатору, мы ... просто начали кружиться на площади наверно квадратных метров 100-200, то и дело нагибаясь, разгребая листву и заползая под елки за главными виновниками столь дальнего путешествия:

2481454m.jpg2459950m.jpg2463022m.jpg2451758m.jpg

2466094m.jpg2472238m.jpg2441518m.jpg2435374m.jpg

Белые росли по одиночке, парами, семейками. Многие были переросшие, но также немало было и молодых. Набив корзину и два ведра, мы потащили все это к машине и подвели промежуточный итог.

2448679m.jpg

А затем переехали в сосновый бор с беломшанником. Там все повторилось, только в других красках.

2450724m.jpg2480837m.jpg2444580m.jpg2442532m.jpg

2448686m.jpg2430254m.jpg2485537m.jpg2426158m.jpg

После калужских буреломов, это была словно прогулка по парку. Прекрасный прозрачный солнечный сосновый бор, словно сошедший с картин Шишкина вызывал исключительно позитивные эмоции.

2484519m.jpg2483495m.jpg

2482471m.jpg2476327m.jpg

И эти эмоции превращались в пронзительный восторг, при виде вот такого:

2458918m.jpg2464038m.jpg

2461990m.jpg2456870m.jpg

Отдельного восхищения заслуживают местные подосиновики - этот оранжево-бурый вид, как говорит прелестная Lina, в "нубуковых шапочках". Находя эти подосиновики, я почему-то ощущал более радостное чувство, чем замечая очередной белый под кустом)) Молодые они выглядят просто восхитительно, а взрослые достигают порой гигантских размеров.

2458919m.jpg

Время было уже к вечеру и надо было уезжать, до машины было каких-то 400 метров, в отличае от 2х-3х километров, которые мы обычно топали в КО, но как же медленно мы шли эти 400 метров)) То семейка белых, то симпатичные польские так и кидались под ноги. Вытащив наконец к машине еще по пакету грибов, мы получили окончательный итог этого дня. Подсчет был крайне затруднен тем, что я постоянно освобождал корзину от некондиционных на мой взгляд белых в пользу более молодых. По приблизительным подсчетам получилось около 130 белых и 40 подосиновиков, плюс пара десятков крепышей подберезовиков, пара десятков польских, некоторое количество маслят и лисичек.

2446631m.jpg

Спустя 4 часа основная часть белых и подосиновиков была разложена на столе.

2436391m.jpg

2433319m.jpg2434343m.jpg

На этом грибные поездки в эти выходные завершились, погода в воскресенье оказалась полной противоположностью субботней. А я сижу полощу горло, пью всякую лечебную хрень и лишь продолжаю лелеять надежду еще оказаться в этих сказочных местах.

И да, спасибо, Ирчик :)

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика