Владимирская область, сезон 2012 - Страница 26 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flecktarn

Владимирская область, сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Mareesha

Вопрос ветеранам грибного движения во Владимирской области. Насколько уникальна грибная ситуация этого года? Это типичная ситуация и так каждый год? Или это год такой урожайный? А может, по мнению знатоков, в этом году так и неурожай. Вот в надцатом году было да, ого-го, а сейчас так высыпало чуть. И только нам, заезжим, кажется, что попали в грибной рай.

Этот год уникальный, по крайней мере для моего района. По крайней мере, за последние лет 15. Я живу в самом начале области, а это значит, что народу здесь полно и из Москвы приезжают целые автобусы. И все равно хватает на всех. За два дня мы набрали (и обработали, т.е. собирали часа по четыре) 75 кг грибов, только белые и подосиновики, подберезовики не берет никто. Кстати, видели друзку опят, хорошие,молодые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Огромное спасибо Ирчику, что первого сентября взяла нас с женой за грибами.

Это было как в сказке. Русской. Народной.

В условленном месте нас ожидали форумчане. Точнее их машины. Все в лесу. После пробного захода Ирчик показала мне синяк. Первый раз видел. VGT фотографировал. Nek призывал ехать в места "по-серьезному".

После съезда с лесовозного грейдера грибы поперли в неимоверном количестве и составе со всех сторон. Так их рисуют в детских книжках. Пусть не белые, но ... Ирина ( их автомобиль был ведущим в колонне ) иногда выскакивала из машины, срывала гриб, и обратно, мы шли замыкающими, и на каждом притормаживании пополняли ведро.

2479545m.jpg

Эти мы не брали, эти спокойно росли.

Все уже в принципе написали в отчетах, поразило промышленное кол-во колпака кольчатого, да и в этот раз я, по традиции, на обратном пути всеж отыскал дисцину. Росла она на борту колеи, подле глубокой лужи, в районе лап ели.

2466233m.jpg

В итоге 15 литров волнушки розовой с примесью чернушки, немножко млечника ( типа пусть будет карри ), 30 литров подосиновика, 15 литров меленького подберезовика, 30 литров белого, полведра польских. Примерно. Чего-то меньше, чего-то больше. Белого точно больше.

Вокруг этого безумно грибного выходного рабочие дни - есть ночи! На третьи сутки пропадает потребность во сне. Проявляются давно забытые навыки вождения времен работы в такси. Прошлой ночью выспался, Заморозив, посушив, пережарив и засолив весь урожай. Хочу в лес.

Отдельное спасибо Nekу. Он не только в конце дня вывел нас на совершенно не тронутое пастбище подосиновиков и белых ( один из крупных, шляпка в р-оне 30 см, оказался полноценно f. cristata, плотнейшим и чистейшим), но и сначала показывал ведьмины круги из подосиновика, а потом набил мою снятую куртку ( ведра были уже полны ) отборным грибом.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

2370154m.jpg

Какие хорошенькие! Разве это не те, которые настоящие?

Это было как в сказке. Русской. Народной.

Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Народ, а скажите, что вы делаете с таким количеством белых? Посушили, сколько могли, отварили и заморозили сколько влезло в огромную отдельную морозилку, но дальше что? Киньте, если можно, ссылку на рецепт, как их солить, что ли.

И еще огромная просьба. Никогда в жизни не видела, как растут рыжики. Если можно, дайте в личку координаты места не очень далеко от Киржачского р-на, где можно их увидеть и собрать. Торжественно обещаю никому не рассказывать и ходить не большим гуртом, а только вдвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

И еще огромная просьба. Никогда в жизни не видела, как растут рыжики. Если можно, дайте в личку координаты места не очень далеко от Киржачского р-на, где можно их увидеть и собрать. Торжественно обещаю никому не рассказывать и ходить не большим гуртом, а только вдвоем.

Рыжиков много в молодых ельниках, ищите такой - и будет вам счастье. В старых елках встречаются не везде. По-моему этого достаточно для их нахождения. А вы не заметили как много людей на форуме просит координаты для сбора? Хоть спрашивают не у меня, но в большом количестве такие просьбы начинают раздражать. Кто-то выезжает в лес и ищет, а кто-то сидит дома и ждет, когда ему о грибном месте на форуме напишут, еще и в ближайшем районе желательно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Всем кто отозвался на мою просьбу огромное спасибо еще раз, очень хочется попасть в ваши сказочные леса...хотя нехватка времени убивает(( Но может всетаки удастся, главное не заблудиться в незнакомом лесу. Коллега по работе оказывается ездила в те выходные на границу Владимирской и Московской областей, просто наобум..машин говорит очень много, но впринципе сильно не напрягаясь набрали на двоих по ведру подосиновиков и белых. Это просто чудо!))

Поздравляю всех с таким супергрибным сезоном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Какие хорошенькие! Разве это не те, которые настоящие?

Должны быть настоящие. С научной точки зрения вроде бы разделяют груздь настоящий ( Lactarius resimus) и воднозональный (aquizonatus). Насколько оправдано такое различие я не знаю. Возможно это аквазонатус. Но я решил не заморачиваться, груздь - он и есть груздь..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Рыжиков много в молодых ельниках, ищите такой - и будет вам счастье. В старых елках встречаются не везде. По-моему этого достаточно для их нахождения. А вы не заметили как много людей на форуме просит координаты для сбора? Хоть спрашивают не у меня, но в большом количестве такие просьбы начинают раздражать. Кто-то выезжает в лес и ищет, а кто-то сидит дома и ждет, когда ему о грибном месте на форуме напишут, еще и в ближайшем районе желательно.

Насчет ельников я все знаю. Далеко не во всех ельниках есть рыжики, это так очевидно, что не стоит и говорить.

Насчет раздражать - прошу прощения. Я у вас спрашивать ничего никогда не буду. Если кого вдруг раздражать не будет, я буду признательна. Меня нисколько не раздражает, когда у меня спрашивают, где собирать белые. Все равно это очевидно по машинам, стоящим вдоль шоссе, просто неизвестно, какие именно там грибы. В наших лесах есть все, кроме рыжиков и груздей.

Я в лесу живу, и грибы собираю сотнями, так что про "сидит дома и ждет" - это не про меня.

А у нас сегодня был "волнушкин день". Решили собирать только волнушки, но все равно, конечно, отказаться от молодых белых и подосиновиков трудно. Спасло то, что ходили вокруг дома, волнушки никто не собирает, а белые в основном близко от дач обобраны. Штук 20 все равно в корзину напросились, что ж делать. А волнушки какие чудесные, с мохнатыми завернутыми краями, толстые, розовые.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Насчет ельников я все знаю. Далеко не во всех ельниках есть рыжики, это так очевидно, что не стоит и говорить.

. В наших лесах есть все, кроме рыжиков и груздей.

Я в лесу живу, и грибы собираю сотнями, так что про "сидит дома и ждет" - это не про меня.

Знаете, очень странно, что человек из Киржачского р-на жалуется на нехватку каких-то грибов, несмотря на то, что все знает насчет ельников. Я там была пару раз в разных местах, и оба раза находила рыжики - и еловые, и сосновые, даже в конце октября. И если проверить несколько молодых ельников или сосняков сейчас - 100% можно их найти.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Знаете, очень странно, что человек из Киржачского р-на жалуется на нехватку каких-то грибов, несмотря на то, что все знает насчет ельников. Я там была пару раз в разных местах, и оба раза находила рыжики - и еловые, и сосновые, даже в конце октября. И если проверить несколько молодых ельников или сосняков сейчас - 100% можно их найти.

Увы, нельзя. Киржачский район большой, конечно, но за свою округу я отвечаю. Если бы там были рыжики, они были бы и на рынке, как есть любые другие грибы. За 15 лет рыжиков я здесь не видела ни разу - ни в лесу, ни в корзинах грибников, ни на прилавках. И да, я знаю, что рыжики встречаются в ельниках. Но про 100% смешно слышать. Вести этот бессмысленный спор с вами мне бы дальше не хотелось, вы просто не ориентируетесь в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Увы, нельзя. Киржачский район большой, конечно, но за свою округу я отвечаю. Если бы там были рыжики, они были бы и на рынке, как есть любые другие грибы. За 15 лет рыжиков я здесь не видела ни разу - ни в лесу, ни в корзинах грибников, ни на прилавках. И да, я знаю, что рыжики встречаются в ельниках. Но про 100% смешно слышать. Вести этот бессмысленный спор с вами мне бы дальше не хотелось, вы просто не ориентируетесь в вопросе.

Значит вам проще попросить у кого-то координаты грибного места, чем самой обследовать свой р-н, тем более что вы являетесь опытным грибником ? А форумчане ездят не только по близлежащему р-ну, а и соседние, и дальние области обследуют - и именно поэтому привозят так много и таких разных грибов. И пусть я "не ориентируюсь в вашем вопросе" , но зато уезжаю из вашего р--на с рыжиками . Кстати , у меня на западе тоже не продают эти грибы на рынке , а в лесах они есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Вот такие у нас растут боровики (это ведь боровики, да?)

e5bfdeef9b85t.jpg

68e0fa3731e5t.jpg

Первые опята:

47ae4a2937dat.jpg

Зонтики растут прямо на участке:

343c4a34558ft.jpg

А это 40 литров сегодняшних волнушек.

95033dc4f406t.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Боровички красавцы! А волнушки, почему то на рыжики похожи, видимо цветопередача на фото такая))) Люблю волнушки! поздравляю с уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Боровички красавцы! А волнушки, почему то на рыжики похожи, видимо цветопередача на фото такая))) Люблю волнушки! поздравляю с уловом!

Спасибо! Это цветопередача такая, просто бак стоит в темном углу. На самом деле они розовые, а на рыжики похожи только в моих мечтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Mareesha,

Поздравляю, боровички прелесть. :yahoo: Я в этом году несколько штучек тоже находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

Как думаете, слой белых продержится до субботы? :22:

Думаю еще неделю продержатся беленькие. Завтра во Владимирскую губернию с утра.... :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Но я решил не заморачиваться, груздь - он и есть груздь..

Совершенно верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Четвертая поездка за 7 дней.Завтра будет пятая за 8.Так что,сил и времени на подробный отчет нет.

Вкратце.Владимирская область - грибной рай на земле,этот тезис не устану повторять.Лес шикарен,грибная флора многообразна.Нет грибников(их искать гора-а-аздо труднее,чем грибы),нет комаров,всего пять лосиных мух на четверых за шесть часов хождения.

Искали только белые.Подосики определенного размера брали только,если они попадали в поле зрения.Пакет чернушек набран по ходу.Только,если они попадались рядом с белым.

Периодически пытались повысить уровень знаний Олега(Дончанина),подсовывая ему на "опознание" то синяк,то польский,то еще что нибудь...

Белые к концу дня он "косил" уже привычным жестом,как мне показалось.Программу мы ему предоставили достаточно большую,грибов он набрал прилично и к вечеру,естественно,устал.Но,думаю.впечатлений хватит надолго...

Просто грибы...

~7WXfIy7v.jpg~JqTa6qys.jpg~OxMY42WI.jpg

~LZl45fco.jpg~AUIOPJ9u.jpg~WuKdMzye.jpg

~Vmk2GcLh.jpg~EBATUU1I.jpg~PoBBojGO.jpg

~etSMyCg1.jpg~iJXXbYeU.jpg~131FKCE72.jpg

~P703Cexf.jpg~tOAcrtJZ.jpg

Наш улов после первого "захода"...

~15iw6PmsC.jpg

Уезжаем с чувством выполненного долга...

~SeF39dKt.jpg

Еще раз,повторять не устану - спасибо,Ирчик!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
creative309

Если можно, дайте в личку координаты места не очень далеко от Киржачского р-на, где можно их увидеть и собрать.

Извините если лезу не в свое дело, но думаю можно исследовать район с помощью гугл карт, я именно так нашел около 4 молодых посадок с рыжиками у себя в близлежащих районах. Искал я сосновые и еловые. Хотя многое зависит еще и от почвы...тут уж как повезет.

Кстати сосновая форма рыжика на порядок лучше, чем еловая!))

Вообще в этом году только маслята и рыжики во основном набрал...не знаю нормальных мест где можно набрать Белые или грузди!))))

Рыжиков много в молодых ельниках, ищите такой - и будет вам счастье. В старых елках встречаются не везде. По-моему этого достаточно для их нахождения. А вы не заметили как много людей на форуме просит координаты для сбора? Хоть спрашивают не у меня, но в большом количестве такие просьбы начинают раздражать. Кто-то выезжает в лес и ищет, а кто-то сидит дома и ждет, когда ему о грибном месте на форуме напишут, еще и в ближайшем районе желательно.

Думаю вполне нормально спрашивать о грибных местах, грибов в любом случае хватит на всех. Конечно не нужно рассказывать грибные местана право на лево, но в приват то можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика