Неопознанные из-под Тулы - Страница 17 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Glider

Вот такие грибочки (фото конца июня этого года):

IMG_7919.JPG IMG_7920.JPG IMG_7923.JPG

Я правильно понимаю, что это и есть тот самый редкий у нас дубовик-обыкновенный (Boletus luridus)? По приметам вроде он, но на фотки

с ГКО совсем не похож.

Нахожу такие обычно по 1 штуке в год.

В этом году попалось один раз с десяток. В отличие от дубовиков

крапчатых, растущих в том же месте - были сильно червивыми, как и

найденные там же белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Я правильно понимаю, что это и есть тот самый редкий у нас дубовик-обыкновенный (Boletus luridus)? По приметам вроде он, но на фотки

с ГКО совсем не похож.

Он самый.Под Одоевом в этом году первый раз такие увидел.В отличие от крапчатых,червивость была сильная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Да это они. Я уже их во сне видеть начала. Так хочется пособирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Обнаружил странную разновидность подосиновика - розовый. Обнаружил еще летом - единично, думал, какая-то флуктуация от жары. Вчера пошел - ан нет. Обычная грибница выдала несколько десятков красных подосиновиков, а эта, метрах в трех - столько же розовых.

Итак, описание.

1) Растет там же, где традиционный подосиновик. Лиственный лес, возраст от молодого до среднего. Береза, осина, ольха, немножко дуба, лещина и т.п.

2) Выделяется розовым цветом шляпки, точнее даже, бело-розовым, с плавными переливами.

3) Габитус мощнее, чем у обычного подосиновика, гриб в целом крупнее.

4) Нога до старости в чисто-белой чешуе с мелкими серыми точками (воспринимается как белая).

5) Мякоть более грубая, чем у подосиновика, нога хоть и толще, но не такая мягкая, волокнистая, как у подберезовика.

6) На срезе вяло сереет, затем вяло, пятнами, чернеет.

7) Трубчатый слой очень плотный, трубочки совсем короткие.

Фото летнее, но всё же. Таких набрал штук двадцать, но только в одном месте.

post-2-0-55190500-1346421385_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Обнаружил странную разновидность подосиновика - розовый. Обнаружил еще летом - единично, думал, какая-то флуктуация от жары. Вчера пошел - ан нет. Обычная грибница выдала несколько десятков красных подосиновиков, а эта, метрах в трех - столько же розовых.

Находил аналогичные на этой и прошлой неделе, практически все приметы совпадают, и также сразу понятно,

что это именно какой-то подвид, т.к. все "розовые" растут от своих грибниц. Фотки есть у меня в отчетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Находил аналогичные на этой и прошлой неделе, практически все приметы совпадают, и также сразу понятно,

что это именно какой-то подвид, т.к. все "розовые" растут от своих грибниц. Фотки есть у меня в отчетах.

Да, точно, он и есть. Как-то не обратил внимания. Кстати, серые подосиновики я тоже понимаю как L. duriusculum. У нас они первый год.

post-2-0-89686600-1346429576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Как насчёт нукатума?

PS. Хотя нет. Нукатум это форма Голопуса, он бы не серел на срезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Как насчёт нукатума?

PS. Хотя нет. Нукатум это форма Голопуса, он бы не серел на срезе.

Ну изменение цвета я бы не назвал серьезным признаком. Почти все подберезовики, собранные в четверг (килограмм десять) меняли цвет как хамелеоны, хотя я каждую разновидность, растущую тут, знаю много лет, и никогда ничего такого не наблюдал. Видимо, просто находятся в хорошей форме от благоприятных условий.

У этого же подосиновика я бы выделил прежде всего устойчивую окраску шляпки (бело-розовые размытые пятна) плюс повышенную мощность (мощнее подосиновика) в сочетании с подберезовой грубо-волокнистостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Обнаружил странную разновидность подосиновика - розовый. Обнаружил еще летом - единично, думал, какая-то флуктуация от жары. Вчера пошел - ан нет. Обычная грибница выдала несколько десятков красных подосиновиков, а эта, метрах в трех - столько же розовых.

Итак, описание.

1) Растет там же, где традиционный подосиновик. Лиственный лес, возраст от молодого до среднего. Береза, осина, ольха, немножко дуба, лещина и т.п.

2) Выделяется розовым цветом шляпки, точнее даже, бело-розовым, с плавными переливами.

3) Габитус мощнее, чем у обычного подосиновика, гриб в целом крупнее.

4) Нога до старости в чисто-белой чешуе с мелкими серыми точками (воспринимается как белая).

5) Мякоть более грубая, чем у подосиновика, нога хоть и толще, но не такая мягкая, волокнистая, как у подберезовика.

6) На срезе вяло сереет, затем вяло, пятнами, чернеет.

7) Трубчатый слой очень плотный, трубочки совсем короткие.

Фото летнее, но всё же. Таких набрал штук двадцать, но только в одном месте.

О, и я три розовеньких нашла. Решила, что это они от дождя (три дня моросило) порозовели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Тоже находил единичные экземпляры, но более похожие внешним видом (формой ножки в основном) на подберезовики.

Если на срезе и темнеет, то очень медленно, намного медленнее обычных подберезовиков и подосиновиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я тоже в Тверской обл нашла 3 бледно-розовых подосиновика, цвет в точности как у Игоря, в темном еловом лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Помогите опознать это дубовик обыкновенный, а то мой любимый мне не верит говорит, что желчный или сатанинский 83229d0d976bt.jpg

и еще один 3ff11e63faf3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

И еще несколько

1. 759ff57da4f3t.jpg - ?

2. ca917bdc4dbet.jpg - опенок летний?

3. a064d2671844t.jpg bef177da1a7ft.jpg 1d269e78121et.jpg - волнушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Не знаю насчёт дубовика, но НЕ сатанинский на 100%.

Вкус? Горький или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

И еще несколько

1. - ?

2. - опенок летний?

3. - волнушка?

1. Inocybe geophylla var. lilacina

2. Да, летний (K. mutabilis)

3. Да, Волнушка розовая (L. torminosus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Не знаю насчёт дубовика, но НЕ сатанинский на 100%.

Вкус? Горький или нет?

На вкус как то не рискнули пробовать. И сеточки нет на ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

1. Inocybe geophylla var. lilacina

2. Да, летний (K. mutabilis)

3. Да, Волнушка розовая (L. torminosus)

Спасибо огромное за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Помогите опознать это дубовик обыкновенный, а то мой любимый мне не верит говорит, что желчный или сатанинский

Сатанинские в Тульской области почти не встречаются - единичные находки на самом юге. К тому же, сатанинский должен, грубо говоря, вонять калом (от этого у него такая дурная слава). Если не воняет - достаточно попробовать. Горький - значит, один из южных болетов, которые потихоньку к нам заползают, не горький - значит, кто-то из дубовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

О, и я три розовеньких нашла. Решила, что это они от дождя (три дня моросило) порозовели.

Тоже находил единичные экземпляры, но более похожие внешним видом (формой ножки в основном) на подберезовики.

Если на срезе и темнеет, то очень медленно, намного медленнее обычных подберезовиков и подосиновиков.

Я тоже в Тверской обл нашла 3 бледно-розовых подосиновика, цвет в точности как у Игоря, в темном еловом лесу.

Может в следующий раз показать их специалистам в Научном Институте и потребовать назвать их Leccinum toadstooli?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Leccinum toadstooli?

Подосиновик поганочный? :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика