Неопознанные из-под Тулы - Страница 18 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Елена71

Помогите опознать грибочек a19036b31291t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Елена, не очень хорошее фото (вспышка?) Похож на Amanita fulva, но не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Елена, не очень хорошее фото (вспышка?) Похож на Amanita fulva, но не факт.

Спасибо за ответ. По-моему похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да нет, факт, Amanita fulva - Поплавок бурый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Михаил спасибо! Теперь сомнений точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Во, сегодня видел, не могу дотерпеть до отчета - интересно, что это.

Короче, в старом широколиственном лесу (без травы, "чернолесье") на мелком валежнике полно таких вот кучек - схватываются по пригоршне веточек. Если это гриб, то "мясо" него темное, а гименофор, очевидно, белый, бахромчатый. В общем, если сверху смотреть, то кажется, будто просто какой-то мицелий на поверхность вылез. Но на самом деле не так.

post-2-0-48249200-1374084815_thumb.jpg

post-2-0-27431900-1374084824_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похожи на какие то - Телефоры

Например - Thelephora anthocephala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Похожи на какие то - Телефоры

Например - Thelephora anthocephala

Отлично, спасибо за наводку - теперь ясно, где копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Игорь, а если в себацинах порыться? Не эта?

http://www.mycoweb.ru/Notes/Sebacina_incrustans.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Игорь, а если в себацинах порыться? Не эта?

http://www.mycoweb.r...incrustans.html

Да может и так. Мне было главное убедиться, что вообще - грибы. В субботу поеду, проведу более тонкую пристрелку. Надеюсь, никто их не съест там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Согласен с Арионой - Sebacina incrustans.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Согласен с Арионой - Sebacina incrustans.

Да, с виду больше похоже, но всё равно - на фото плодовые тела довольно "векторные", а у моих непонятно, где голова, где ноги. Может, проблема в том, что выросли в довольно темном месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Галопом погулял между дождями. Видел это. Сверху думал - строфария, а пластинки оказались чисто белыми. В центре шляпки - темное пятно, подчеркивающее выпуклость (на снимке почти не видно). Ватно-хлопьевидное нежное кольцо. Запаха нет. Агроцибе? Но почему совершенно белые пластинки?

post-2-0-67293400-1374927444_thumb.jpg post-2-0-39194000-1374927453_thumb.jpg

А вот не то же самое, а нечто, найденное в полукилометре под забором. Шляпка войлочная, бархатистая, запах также отсутствует. Какой-то лейкоагарикус?

post-2-0-05243800-1374927863_thumb.jpg post-2-0-16311700-1374927871_thumb.jpg

Ну и наконец предлагаю устроить битву экстрасенсов. Сыроежка из смешанного леса (ель, береза, липа, дуб - без сосны). Запаха и вкуса нет.

post-2-0-37308300-1374927951_thumb.jpg post-2-0-83558100-1374927963_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Первые и, возможно, вторые это (предполагаю) Lepiota erminea.

Она же alba или clypeolaria var. alba.

По сыроежке как обычно никак. Какая-то совершенно обычная, настолько, что и не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Среди множества заведомо неясных фотопоганок нашел одну группу, мимо которой просто не сумел пройти мимо. Вроде Craterellus/cantherellus, а вид? Очень мелкие (в проекции на плоскость диаметр шляпки не больше 1,5 см), очень темные, растут сростками по 10-20 шт. под дубом. Наверняка просто найти в интернете, но где тут найти такой интернет...

post-2-0-97307200-1375971971_thumb.jpg post-2-0-24474700-1375972434_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Может быть, Pseudocraterellus undulatus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Согласен, скорее всего Pseudocraterellus undulatus (который ныне включает в себя и Pseudocraterellus sinuosus).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Согласен, скорее всего Pseudocraterellus undulatus (который ныне включает в себя и Pseudocraterellus sinuosus).

Может быть, Pseudocraterellus undulatus?

Спасибо, они! Только меня ужасно расстраивают все эти бесконечные "слияния и поглощения" - похоже, пока у меня дойдут руки оформить грибы на сайт, опять что-то изменится. В общем, буду по-жлобски использовать замшелые классификации, а новости насчет рода Pseudocraterellus укажу в примечаниях. Надеюсь, призрак Пифагора ко мне не явится, чтобы отомстить за Науку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Привет всей честной компании! Есть простой грибок для определения, но хотелось бы пойти по сложному пути: техничное определение с открытым алгоритмом. То есть, тут-то наверняка кто-то сможет сказать сходу (только я не могу), но тем более хотелось бы сформировать алгоритм определения несложного гриба, который можно было бы потом развернуть для ориентации в нашей галерее.

Вот, случай совсем простой. Небольшой (но и не совсем маленький) "чесночниковый" грибок. Размах шляпки 2-5 см. Шляпка очень тонкая, просвечивают пластинки. Сами пластинки очень редкие. Растет на веточках. Воняет испорченным чесноком или гнилой картошкой, невкусно (по сравнению с нормальными чесночниками).

Так вот: какой алгоритм я должен применить, чтобы подойти к этому грибу на расстояние поражения? То есть, забегая вперед, это скорее всего Micromphale foetidum, но это выяснилось случайно, а как же методика?

Допустим, беру:

1) Радикальный запах

2) Строение пластинок

3) Произрастание на веточках.

Из этих трех признаков я синтезирую род Marasmius. Пока всё просто. "Смотрим картинки"... и ничего не находим. Как, не зная заранее, можно тут выйти на род Micromphale? Эту информацию можно найти в описании рода "чесночник"? Или тут Маразмиус - вообще неинформативный тупик? Как тут быть, если подходить к вопросу методически?

post-2-0-39821300-1377616792_thumb.jpg post-2-0-31078300-1377616799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Игорь, так Micromphale foetidum и есть. А выйти сложно. Ибо швыряли из рода в род, а сейчас и вовсе Gymnopus foetidus

Игорь, можно попробовать просто набрать: чесночник вонючий. На запрос выйдет и микромфале вонючая. Я вышла на него проще когда-то: люблю хорошие справочники по грибам (вот, не умерла еще книга и не умрет!). Открыла Филлипса и сравнила с картинкой, прочитала описание. Можно идти и по ключам MykoKey, конечно, но нужно иметь программу. А еще терпение, коего у меня нет совсем ( торопыга)

А Маразмиус - не тупик, синонимы: Marasmiellus foetidus (Sowerby) Anton?n, Halling & Noordel., Mycotaxon 63: 366 (1997)

Marasmius foetidus (Sowerby) Fr., Epicr. syst. mycol. (Upsaliae): 380 (1838) [1836-1838]

Изменено пользователем ariona
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика