Неопознанные из-под Тулы - Страница 20 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Здравствуйте!

Вчера в Дубенском районе встретил занятный грибок в дубовой посадке. Фотика с собой не было, поможете определить по описанию?

Тонкий дубовик, с малиновой шляпкой, малиновой сеткой на ножке, трубочки снизу - яркие как у дубовика крапчатого, ножка на поперечном срезе быстро и густо синеет, мякоть при разрезе синеет слегка (можно даже сказать голубеет), через некоторое время часть синевы проходит. 

Я тут читал, что дубовик обыкновенный (оливково-бурый) бывает малиновой окраски, но я никогда не видел, чтобы он так синел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Привет, Наблюдатель!) Ваш гриб на моховик красный не похож? http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/xerocomus/xerocomus-rubellus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ольга,

 

Привет, Наблюдатель!) Ваш гриб на моховик красный не похож? http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/xerocomus/xerocomus-rubellus/

Нет, точно не моховик. "Тонкий дубовик" - он точно дубовик (ну или болет), просто бывают такие кубастые экземпляры, а этот - как подберёзовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Наблюдатель

Знакомые фотки :) Собственно, когда я вчера искал ответ в сети, я, после просмотра множества фоток, и этот форум обнаружил. Решил пообщаться с опытными людьми, узнать их мнение. 

Во время вчерашнего поиска у меня получились 2 варианта: болет ЛеГаля и болет Дюпена, про второй пишут, что у нас только на Кавказе, поэтому склонился к первому варианту. Дубовик Келе, как я посмотрел, более желтоватый, особенно в ножке, а мой - малиновый. Больше всего на него (из увиденного) похожа правая верхняя фотография в сообщении Марго в указанной теме, но там - молодые грибы. Кроме того, меня смущает синева - Марго пишет, что это вариация дубовика обыкновенного, а ещё не встречал такого обыкновенного, чтобы так синел (в ножке) как мой вчерашний.

Изменено пользователем Наблюдатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

2 варианта: болет ЛеГаля и болет Дюпена

Это точно не Ле Галь, у него нога довольно массивная. Это не Келе - у того нет явной сетки на ножке.

Мне кажется, что такие, как Вы пишете, встречались и у нас в этом году: нога тонкая, шляпка малиновая (не вся, а обычно по краю), синеет сильно

~VVx8eOoT.jpg~VVx8eOoU.jpg

Именно густое посинение и смутило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Посмотрела ваше приблизительное  фото  в "Трубчатых" , вообще не похоже на описание... Где там на фото- с малиновой шляпкой, малиновой сеткой на ножке, ??? 

Цветные болеты по фото определять сложно, а по описанию тем более. 

То фото, что там вы поместили, Ариона права, самое подходящее это   Boletus radicans. 

Или это вы про разные грибы в разных темах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

 

Или это вы про разные грибы в разных темах???

Да, там мой географический сосед поместил свою интересную находку, а я своей "похвалился". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Тот, про который здесь написал - он именно с малиновой целиком шляпкой и малиновой сеткой на ножке. Я его домой привёз, чтобы изучить получше, но он ехал долго, с кучей попутчиков, и свой первоначальный вид потерял - на шляпке малинового почти не осталось. Поэтому не стал делать нехарактерное фото. Но место я посещаю регулярно, так что, может, ещё попадётся. Тот бело-жёлтый я то же не с первого раза встретил хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Мне кажется, что такие, как Вы пишете, встречались и у нас в этом году: нога тонкая, шляпка малиновая (не вся, а обычно по краю), синеет сильно

Именно густое посинение и смутило...

Ваш постарше моего на несколько дней и посветлей, малинового в нём мало (от старости?). На такой я обратил бы внимание только при срезе, так как внешне - это наш обыкновенный дубовик. А мой меня удивил, как только я его заметил - сразу понял, что такие ещё не встречал. Надеюсь, ещё встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Знатоки, подскажите, пожалуйста, что это такое (хотя бы примерно, мне точный вид не принципиален)

7656775m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

что это такое

По такому снимку сложно разобраться... Это может быть, например, Псатирелла ватная (Psathyrella cotonea)

http://www.stridvall.se/fungi/albums/Psathyrella/NIKA6942.jpg

А может и скопление каких-то шампиньонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Это может быть, например, Псатирелла ватная (Psathyrella cotonea)

Да, очень похоже. Спасибо!

А шампиньоны разве так растут - кучей из гнезда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня ходил в новые места, есть любопытная находка.

Первый гриб - обыкновенный дубовик в обычном для наших мест виде (только рос между ёлками):

5882726m.jpg

В паре метров от него обнаружился другой (брат?) - с лимонно-жёлтой ножкой, при лёгком нажиме она синела, а при разрезе - слегка

7611476m.jpg 5872486m.jpg

Ещё в нескольких метрах был найден третий - с лимонно-жёлтой шляпкой, малиновой ножкой, при срезе сразу сильно темнеющей

7665751m.jpg 5844838m.jpg

Это всё обыкновенные дубовики, просто на них ёлки так повлияли или есть другие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

С желтой ножкой очень похож на дубовик Келе. Внизу ножки должна быть краснота

 5887670m.jpg 

А последний- обыкновенный дубовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Марго, краснота в ножке как раз у третьего, а ножка второго - вся равномерно жёлтая, только то, что в земле было - потемнело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Когда гриб молодой краснота бывает только в самом начале ножки.  Тут главное еще отсутствие сетки на ножке.

http://www.pilzbestimmer.de/Detailed/10186.html

http://www.catbolet.com/forum/index.php?topic=71.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

С желтой ножкой очень похож на дубовик Келе. Внизу ножки должна быть краснота

Ножкой он похож на B.lupinus с Boletales.com

5867210m.jpg

Там же есть образчик молодого дубовика Келе, на котором красноты в ножке не видно (в центре)

7641006m.jpg

То есть у молодых грибов красноты может не быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Пока грузил фотографии, вы уже ответили на мои сомнения, и одновременно породили новые

Тут главное еще отсутствие сетки на ножке.

У моего-то сетка есть! На фотографии, если присмотреться, она заметна в верхней части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика