Неопознанные из-под Тулы - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

А у меня тоже, между прочим, за лето накопилось непонятного всего! Вот, например, непонятный гриб, похожий на белый, выросший в довольно необычном месте: на травянистом берегу пруда, рядом - дуб, береза и ива.

post-2-1294222581_thumb.jpg

post-2-1294222835_thumb.jpg

Мякоть, чего тут не видно - белая, не горькая, цвета не меняет. Чего странного - розовая шляпка плюс нога с заметными красными полосами. Не думаю, что это какое-то слуайное явление: рядом рос еще один такой же, да чуть поодаль - третий, правда, совсем уже заплывший.

"И что бы это было".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

находил похожие, определил как дубовики, но мои синели (незначительно). Ваши -нет. загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

Хотя возможно это полубелый гриб. Вы реальную загадку задали.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С виду типичный Зернистый маслёнок. Староватый и подсыхающий. Или есть что-то нехарактерное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

Склоняюсь к полубелому.

С ув,

Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz
С виду типичный Зернистый маслёнок. Староватый и подсыхающий. Или есть что-то нехарактерное?

поверхность шляпки не характерная для масленка. бархатистая она. мне попадались полубелые. Имхо это они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тоже, думаю, что полубелый, пишут, что характерным отличием считается утолщение ножки к низу! Оно имеется!

102IYhk.jpg - один в один, как у Игоря Лебединского

http://www.grib-bludo.ru/load/1-1-0-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Мякоть, чего тут не видно - белая, не горькая, цвета не меняет. Чего странного - розовая шляпка плюс нога с заметными красными полосами. Не думаю, что это какое-то слуайное явление: рядом рос еще один такой же, да чуть поодаль - третий, правда, совсем уже заплывший.

"И что бы это было".

Практически один в один, с найдеными мной в середине октября грибами в дубовом лесу. У моих низ ножки имел черно-бордовый цвет. Перелопатив кучу определений полубелого, все-же склоняюсь к мнению, что это он. Смущал розовый оттенок шляпки.

ЗЫ Был засушен и съеден в супе. Вкус непревзойдённый. Особенно со сметаной. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вообще, да, похож! Для меня impolitus экзотика, у нас никогда не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
С виду типичный Зернистый маслёнок. Староватый и подсыхающий. Или есть что-то нехарактерное?

Ну, для начала, размер шляп - сантиметров двадцать, габариты, как у нормального белого...

Вот так, кстати, на срезе выглядит - и не подумал синеть (я долго ждал).

post-2-1294252643_thumb.jpg

Похоже, всё-таки полубелый. Жаль, место там больно людное, на повторную находку надежды мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Ну, для начала, размер шляп - сантиметров двадцать, габариты, как у нормального белого...

Вот так, кстати, на срезе выглядит - и не подумал синеть (я долго ждал).

post-2-1294252643_thumb.jpg

Похоже, всё-таки полубелый. Жаль, место там больно людное, на повторную находку надежды мало...

Полной уверенности нет, но сдается мне, что именно на такой гриб мы наткнулись лет 20 назад на берегах Керженца, недалеко от впадения тогда еще в Волгу. Там в основном дубы, березы. И ива, как на берегу любой среднерусской речки. И трава. Собирали со скоростью "ведро-за-10-минут-каждый". Червивых среди них было много. Сомнений в том, что это белый, не возникло. Такой вот "береговой" белый. В сушке и супе оставался белым, как и положено. А то, что крепышей среди них не было, списали на высокую траву и на то, что приходить было надо на пару дней раньше. А про полубелые только сегодня узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Полной уверенности нет, но сдается мне, что именно на такой гриб мы наткнулись лет 20 назад на берегах Керженца, недалеко от впадения тогда еще в Волгу. Там в основном дубы, березы. И ива, как на берегу любой среднерусской речки. И трава. Собирали со скоростью "ведро-за-10-минут-каждый". Червивых среди них было много. Сомнений в том, что это белый, не возникло. Такой вот "береговой" белый. В сушке и супе оставался белым, как и положено. А то, что крепышей среди них не было, списали на высокую траву и на то, что приходить было надо на пару дней раньше. А про полубелые только сегодня узнал.

Да вот окраска ноги главным образом смущает - скорее на дубовик похоже, чем на белый. Особенно в сочетании с цветом шляпки. Но гименофор как у белого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Увидел на сайте Лосиного острова фотографию и сгоряча решил, что это фламмулина. Но появившийся сегодня комментарий несколько смутил. К тому же вырос этот гриб не на иве или тополе, а, похоже. на сосне:

Фотография гриба

Понимаю, что на этой фотографии трудно разглядеть, тем не менее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Вроде, типичная фламмулина. Меня, кроме сосны (если это сосна) и комментария, ничего не смущает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Вроде, типичная фламмулина. Меня, кроме сосны (если это сосна) и комментария, ничего не смущает...

Там появилась еще одна фотография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

По-прежнему, считаю, что это фламмулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Там появилась еще одна фотография

Я такую фламмулину нашла, когда с Доцентом вместе в лес ездили! Один в один!!! Коричневые шляпки, белые пластинки, а под корягой у дерева, совсем светлые мелкие. Доцент, подтвердил, что это фламмулина и, что он такую большую не видел! Супчик сварила, съели - вкусно!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Без сомнения- Фламмулина.

Сосен даже рядом нет.

Может быть в пищу были собраны не эти грибы? Или Гимнопил сосновый, Gymnopilus sapineus туда попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Может быть в пищу были собраны не эти грибы? Или Гимнопил сосновый, Gymnopilus sapineus туда попал.

Зимой?? Хотя в эдакий аномальный год.....

Смущает комментарий: "Пробовал однажды их готовить. Оказались жутко горькими, хотя отваривал два раза. Надкусил и выбросил. Гадость несусветная!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Может быть в пищу были собраны не эти грибы? Или Гимнопил сосновый, Gymnopilus sapineus туда попал.

Самая вероятная версия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика