Ярославия 2012 - Страница 10 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Ярославия 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Лалик, да уж... представляю, как вы перенервничали. Слава богу, что всё хорошо закончилось.

Поздравляю с грибами и спасибо за интересный рассказ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Лалангамена, поздравляю с грибами. :sm47:Очень содержательный и интересный отчет. Фото класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Лалик, да уж... представляю, как вы перенервничали. Слава богу, что всё хорошо закончилось.

Поздравляю с грибами и спасибо за интересный рассказ!!!

Полностью согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Но посмотреть было на что.

Да уж!Чего только нет!

Марина,отлично! :good: А дождь?...Когда это дождь настоящего грибника пугал? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Лалочка, рассказ - чудо! И посмеялась, и поохала-поахала, и полюбовалась. Еще хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин! Как я люблю грибное разнообразие!!! Классно!) Поздравляю!) Вот и осень!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7

17dc589e50c7t.jpg73bfaec0ed27t.jpgНаш небольшой отчет.

cf66c7d9a748t.jpg

Чернушки уже засолили с помощьюЛалангамена.

Марина, большое спасибо!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Людмила, хорошая ванночка)) гриб крупный, но чистый. Будем ждать следующего слоя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мариша, какие вы молодцы с Олегом!

Зы... ведерко испортили :128: зато новый дюршлаг появился :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ир, это не ведро)))) это был таз!! Оченно удобно оказалось, и что я раньше его не испортила?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Людмила, хорошая ванночка)) гриб крупный, но чистый. Будем ждать следующего слоя!

Свистните чтоль, когда новый слой чернушек появится... а то как то в этом году с ними не срастается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Суббота, 1 сентября, получилась каким-то дёрганым днём. С тоской посматривала то на часы, то на небо, ежеминутно ожидая, что или меня вызовут на работу, или начнётся дождь.

Но ни того, ни другого не случилось, и во второй половине дня мы с мужем решились! Под предлогом погулять собаку, но почему-то захватив огромную корзину. Новые места посмотреть лучше с корзиной. Мало ли что))

Такого количества машин вдоль леса я не видела никогда!! Ездить в субботу - плохая идея. Такое ощущение, что все, кто минуту назад картошку свою копал, прямо с мешками и вёдрами, не переодеваясь, телепортировались точнёхонько в лес! Семьями, компаниями. С пивом и песнями.

Не то что собирать, гулять никакой возможности. Поедем дальше от асфальта, от толпы.

Наше любимое бездорожье почти не подвело - там машин было меньше, но всё же.. В одной из луж плотно сидел новенький Шевроле. Его по воде объехали не только мы, но и старые Жигули, и Урал с коляской - никто не застрял, странно.

Сообща вытолкали невезучих из грязи, и усатый дядька на мотоцикле ухмыльнулся, отряхивая руки:

- А фарватера-то не знают!

Кто фарватер знал, ушли довольно далеко)) Забравшись на 15 км. в лес и ещё на 3 - от машины, даже тут не остались в одиночестве, иногда обнаруживала на земле то свежую сигаретную пачку, то пластиковую бутылку. (Мусорить приехали? Что за грибники?(((

Видели и срезки грибов, но это уж без обид - как говорится, кто рано встаёт..

S6300242.1346701038.jpg

И наш багажник постепенно тяжелел. В иных обстоятельствах я бы, может, и покапризничала, но субботним вечером - не графья -_- Брали и крупные белые, с жёлтым гименофором, (на сушку) Проверяли, не ленясь, на месте все грибы без исключения - червей домой не принесли! Отбраковка была процентов 20, не больше. И то ладно, вспомню две недели назад: взять было нечего, кроме червей! S6300252.1346701370.jpg

Крепыши беленькие радуют глаз)) Светлые шляпки, тёмные шляпки, с каёмочкой, без! Такие разные. S6300268.1346701174.jpg S6300265.1346701291.jpg S6300249.1346701423.jpg S6300246.1346701489.jpg S6300245.1346701539.jpg S6300243.1346701578.jpg

Чернушки немного озадачили. Четыре дня назад и 20 километрами левее они были маленькими зелёными плюшками, а теперь? Чёрные блины чуть ли не с колесо нашей Оки! :swoon: Выбрала помельче, как могла. Уйти без груздей - это выше моих сил, не могу с собой бороться, хоть полведра да засолю!

Тем более (для ассорти )пошла волнушка розовая. И млечник серо-розовый никуда не делся, стоит себе на болоте, кому он, ядовитый, нужен, кроме меня.

S6300240.1346701652.jpg[/url ] S6300244.1346702024.jpgS6300258.1346702089.jpg

Отличился, как всегда, Дукат. S6300256.1346702770.jpgОткусывать от шляпок белых ему запрещено, отхватил от мухомора! Собаки-токсикомана нам только не хватало(((( Впрочем, последствий не было - наверное, выплюнул. И больше не кусал. Украдкой, оглядываясь, нет- нет да понюхает приглянувшийся гриб. Весёлку ищет?

А вот и болото. Сколько же там подберёзовика!! Набрали самых плотных для свекрови, очень уж она их уважает. Я тоже с почтением отношусь к тем грибам, что растут на болоте - бывало, только они и выручали в засушливые годы. А брусника!! Остаться бы, набрать, уже без горчинки, кисло- сладкая! Съела сколько могла. То есть много))

S6300259.1346703290.jpgS6300277.1346703490.jpg S6300251.1346706507.jpg S6300253.1346706591.jpg S6300257.1346706683.jpg

Паутинники браслетчатые уже превратились в суповые тарелки. Лезут другие их собраться, всех мыслимых цветов. S6300272.1346703757.jpg S6300273.1346703904.jpg

S6300241.1346703994.jpg S6300266.1346704089.jpg

Много говорушек, рядами и кругами. Мухоморчики - загляденье Мокрухи еловые, зонтики пёстрые, польские - много потоптано и порезано- брошено... ну не знают люди таких грибов! Удалось взять нетронутых колпаков. Их обошли вниманием те, кто утром резал свинушки)))))))

S6300236.1346701832.jpg

Но "гриб дня" для нас вновь подосиновик!! Его было больше, чем белых. Красные, оранжевые, жёлтые и снова один белоножковый "блондин". Собирали до темноты. И почему в сентябре темнеет так рано(((( :80:

S6300260.1346706320.jpg S6300269.1346706360.jpg S6300270.1346706393.jpg S6300262.1346706438.jpg S6300261.1346706497.jpg

Уже дома взвесили, за вычетом тары грибов было 20,5 кг. И в который раз решили пересчитать хотя бы белые, но за полночь сбились ( отнюдь не потому, что их много)))), белых едва ли треть сбора, а просто устали. Не умеем мы считать грибы. Болтаем, чаи пьём, вспоминаем лес, накромсаю - а потом не знаю, где чья шляпка.

Вот наши субботние труды ))

S6300279.1346706170.jpg S6300278.1346706279.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

... Новые места посмотреть лучше с корзиной. Мало ли что))

... Такое ощущение, что все, кто минуту назад картошку свою копал, прямо с мешками и вёдрами, не переодеваясь, телепортировались точнёхонько в лес!...

....Сообща вытолкали невезучих из грязи, и усатый дядька на мотоцикле ухмыльнулся, отряхивая руки:

- А фарватера-то не знают!

...И млечник серо-розовый никуда не делся, стоит себе на болоте, кому он, ядовитый, нужен, кроме меня.

Отличился, как всегда, Дукат. Откусывать от шляпок белых ему запрещено, отхватил от мухомора! Собаки-токсикомана нам только не хватало(((( Впрочем, последствий не было - наверное, выплюнул. И больше не кусал. Украдкой, оглядываясь, нет- нет да понюхает приглянувшийся гриб. Весёлку ищет?

... Съела сколько могла. То есть много))

... Удалось взять нетронутых колпаков. Их обошли вниманием те, кто утром резал свинушки)))))))

S6300236.1346701832.jpg

... Собирали до темноты. И почему в сентябре темнеет так рано(((( :80:

... Не умеем мы считать грибы. Болтаем, чаи пьём, вспоминаем лес, накромсаю - а потом не знаю, где чья шляпка.

Вот наши субботние труды ))

S6300279.1346706170.jpg

Лалангамена, все очень душевно и жизненно, спасибо! Извините, покромсал немного Ваш отчет, просто это особенно запомнилось. И про колпаки повторил, запомню их. Грибы тоже иногда считать лень, важнее настроение!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Aex1, да кромсайте на здоровье)) а мокрухину фотку зачем оставили? )) Фото колпака в этот раз нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Отличился, как всегда, Дукат. S6300256.1346702770.jpgОткусывать от шляпок белых ему запрещено, отхватил от мухомора! Собаки-токсикомана нам только не хватало(((( Впрочем, последствий не было - наверное, выплюнул. И больше не кусал. Украдкой, оглядываясь, нет- нет да понюхает приглянувшийся гриб. Весёлку ищет?

Какая умная собачка. Дукат, не токсикоман, :128: он видно лечится. Все животные лечатся грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Марина, вы душу мне рвете на части! Такой отчет! А что, если я снова рвану мимо дачи в лес? У меня же нынче другие планы совсем. Помидоры одолели! Мариночка, поздравляю от всей моей жабки. :good: А переработать такую прорву помогает кто-нибудь?

А Дукат просто душка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Марина! Я в восторге от Вашего отчета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин! Шикарный отчет, как всегда с юмором и с грибами!)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Лалочка! Ничего себе так собачку выгуляли, дней на пять вперед :128: . Эх, а мой собакин только на балконе гуляет, да и то "на ручках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Марина, до чего Дукат красив!!

Хочу познакомиться, я в него влюбилась заочно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика