Грибы Белгородчины. Сезон 2012г. - Страница 7 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины. Сезон 2012г.

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

2479449m.jpg 2466137m.jpg

Это мокруха пурпуровая. Очень вкусный гриб. После отваривания цвет у него фиолетовый, красиво смотрится в смеси с другими грибами. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

2479449m.jpg 2466137m.jpg

Это мокруха пурпуровая. Очень вкусный гриб. После отваривания цвет у него фиолетовый, красиво смотрится в смеси с другими грибами. :smile3:

Да вы что?! а ясегодня как раз сравнивала эти грибы с мокрухой еловой,даже о пурпуровой не подумала...там ее столько много было, и местами даже выравана,но не взята другими грибниками, поэтому и я не стала брать. Только сегоднячитала какая она вкусная) Спасибо, буду знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

2479449m.jpg 2466137m.jpg

Это мокруха пурпуровая. Очень вкусный гриб. После отваривания цвет у него фиолетовый, красиво смотрится в смеси с другими грибами. :smile3:

ой, как интересно,а с чем-нибудь ядовитым ее можно перепутать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

а я их толком не знаю,а следовательно и не собирали

вот эти тоже встречаются у нас часто. и я тоже не знаю что это)

Ольга-грибная душа, замечательный поход и улов!

Я бы вообще сейчас отпуск взяла и по лесам, по лесам... но в это время нам отпуск не дают.

Спасибо) я тоже уже думала как бы улизнуть с работы,погулять побольше...но не в этом году видимо. У меня еще неделька в ноябре первая,но уже холодно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Спасибо) я тоже уже думала как бы улизнуть с работы,погулять побольше...но не в этом году видимо. У меня еще неделька в ноябре первая,но уже холодно будет.

а у меня командировка в конце сентября, причем захватывает даже выходные.

Но надеюсь опята зимние мне еще достанутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Обожаю мокрух :7:Ольга-грибная душа, Рыжая лисичка, поздравляю с отличными прогулками и уловами. Молодцы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Обожаю мокрух :7:Ольга-грибная душа, Рыжая лисичка, поздравляю с отличными прогулками и уловами. Молодцы.

Спасибо, в следующий раз попробую набрать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ольга-грибная душа, Рыжая лисичка - поздравляю с приятными и продуктивными прогулками по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Ольга-грибная душа, Рыжая лисичка - поздравляю с приятными и продуктивными прогулками по лесу.

Спасибо большое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

ой, как интересно,а с чем-нибудь ядовитым ее можно перепутать?

У нас ничего похожего на мокрухи я не видела. В траве издалека и сверху шляпки можно спутать с маслятами и растут там же - под соснами.

Но это не страшно. Стоит взять в руки и сразу понимаешь, что за гриб. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

У нас ничего похожего на мокрухи я не видела. В траве издалека и сверху шляпки можно спутать с маслятами и растут там же - под соснами.

Но это не страшно. Стоит взять в руки и сразу понимаешь, что за гриб. :smile3:

Спасибо большое за разъяснение,в следующий раз уже буду знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

У нас ничего похожего на мокрухи я не видела. В траве издалека и сверху шляпки можно спутать с маслятами и растут там же - под соснами.

Но это не страшно. Стоит взять в руки и сразу понимаешь, что за гриб. :smile3:

Спасибо за пояснения, я их в руки не брала, но мне просто кажется то, что я видела, с сухой шляпкой.
Кожица шляпки гладкая, блестящая, у молодых грибов — сильно слизистая, особенно при влажной погоде.

Ежара, Таня, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Если кому-то будет интересно, заходила в лесок в районе ублинских гор (Старый Оскол) грибы есть, маховиков много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вот наш улов. Маслята, рыжики, подосиновики, лисички и серая рядовка.

09f3452f8256t.jpg

f1a90d6fb07et.jpg

А что Вы называете "серой рядовкой"? На Ваших фото ничего похожего не видно. Может быть, рядовку землистую?

Рядовка серая (штриховатая) в наших широтах так рано не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мы умудрились заблудиться в лесу. Ни народные советы, ни современная техника нам помочь в выходе из леса не смогла. Справились сами, хотя и чуть-чуть поблудив.

Нельзя ли поподробнее, какая современная техника вам не помогла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А какая техника призвана помогать в выходе из леса? Явно же не микроволновка или электронный алкотестер. Скорее всего навигатор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А это фото различных грибочков, грибочков-поганочек)))

ff8f2294233et.jpg 53679c422270t.jpg 4302d78892a9t.jpg 544fb7a7312ft.jpg fecadda614c2t.jpg

1. Навозник мерцающий Coprinus micaceus

2. Клавикорона крыночковидная Clavicorona pyxidata

3. Гриб-зонтик краснеющий богемский Macrolepiota rhacodes var. bohemica (очень вкусный)

4. Возможно, ложноопенок серно-желтый Hypholoma fasciculare или ложноопенок серопластинчатый Hypholoma capnoides. Чтобы различить, нужно смотреть пластинки. И пробовать на вкус.

5. Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А какая техника призвана помогать в выходе из леса? Явно же не микроволновка или электронный алкотестер. Скорее всего навигатор.

Хотелось бы услышать не остроумные предположения, а информацию из первых рук.

Кстати сказать, кроме навигатора могу Вам предложить целый список современных технических средств, потенциально способных вывести Вас из леса. Начиная с простейшего мобильного телефона и кончая вертолетом.

П.С. Вынужден согласиться лишь с тем, что микроволновки и алкотестера в этом списке не будет. Хотя ход Ваших мыслей интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну тогда я думаю, что речь шла именно о вертолете, который кружит над лесом и с которого по простейшему мобильному телефону корректируют движение грибника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ну тогда я думаю, что речь шла именно о вертолете, который кружит над лесом и с которого по простейшему мобильному телефону корректируют движение грибника

По простейшему мобильному телефону можно корректировать поступательное движение грибника прямо из городской квартиры, не слезая с дивана. А вообще вариантов масса. Поэтому лучше дождаться ответа автора исходного сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика