Грибы Белгородчины. Сезон 2012г. - Страница 5 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины. Сезон 2012г.

Рекомендованные сообщения

Ольга-грибная душа

А еще, сегодня на рынке мужик продавал два небольших ведерка рыжиков. Эх...

Ежара, а цену не уточнили? Если в этом сезоне мне не повезет, придется покупать для засола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ежара, а цену не уточнили? Если в этом сезоне мне не повезет, придется покупать для засола.

К сожалению нет. А как в прошлые сезоны у Вас с рыжиками получалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

))в прошлые сезоны у меня вообще с грибами не получалось,в лучшем случае пожарить, про рыжики вообще молчу)а в этом сезоне есть желание сделать заготовки на зиму. и если не удастся самой насобирать, придется покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Это трутовик-печеночница, первый раз решился взять. Еще не пробовали.

Советую пару часов его вымочить, уже нарезанный, и часто менять воду. А кисель на нем весь срезать. В том году замариновали после такого вымачивания - очень даже ничего получился.

А головач - красавец! Никогда такого не видела. Красота: нашел один, и домой можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Меня примите в компанию?

Ежара, а цену не уточнили? Если в этом сезоне мне не повезет, придется покупать для засола.

а у нас же вроде запрещена продажа грибов?

Я во всяком случае на рынке в продаже уже пару лет не видела. И после этого даже грибников меньше стало, там где я собираю. Что радует))) А то они не только собирали, но и в торопях многие грибы просто вместе с грибницей драли :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Не получилось в этом году прелюдии с цветочками, начну сразу с грибов. Вот и до нас грибы "дошли". Принимаю эстафетную шапочку палочку у Калитвы. ;)

Verpa bohemica

1833376m.jpg1790368m.jpg1776092m.jpg

Вот такой улов получился 1819088m.jpg.

Лес практически закидал шапками. Всех мест не обошел, сначала спугнул дождь, потом уже не осталось сил. Ура, сезон открыт!!! :yahoo:

а это съедобное, да? :blush: обязательно в апреле в лес загляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

К сожалению нет. А как в прошлые сезоны у Вас с рыжиками получалось?

а у нас в Белгороде есть места, где рыжиков много?

мне лично большо 10 штук не попадалось(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Рыжая лисичка, здравствуйте. Сморчки сЪедобные все безусловно. Обязательно навестите лес весной. :fund02069: А рыжиков я сам ни одного не находил. Предполагаю, что надо искать в молодых сосновых посадках. А у меня вообще одни дубы практически в лесу. Руки дойдут, отчет выложу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Обязательно навестите лес весной. :fund02069:

лиственный?

Я сегодня нашла два рыжика.Постараюсь на неделе фото отчет выложить. Сегодня уже сил нет. Грибы обрабатываем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Ежара, рада знакомству!

И можно на ты, если нет возражений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Грибы обрабатываем

Аналогично :28: В лес, да, лиственный что бы осины присутствовали.

Ежара, рада знакомству!

И можно на ты, если нет возражений

Нет. конечно. :smile3: Всмысле не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Аналогично :28: В лес, да, лиственный что бы осины присутствовали.

Обязательно наведаюсь. :thank_you: В апреле за грибами мне еще не приходилось ходить.

У меня сегодня по сути вышел полностью грибной день! В 6 утра встали. И вот сейчас доваривается последняя партия грибов.

Страшно подумать чтобы бы было, если бы мы не заставили себя выйти из леса.

Тут работы и по дому, и именно работы валом, а я за грибами :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Похвастаюсь чуть-чуть. Фото отчет на неделе выложу обязательно, как разгребу работу.

Итак хвастаюсь....7,5 кг маховиков (это обработанном виде, т.е. где-то ножки срезали, где-то червивый гриб выкинули), и 2,5 кг шампиньонов.

Честно сказать я с детства не видела столько шампиньонов.

Можно наверно было бы и больше собрать, но у нас грибы еще и со вчерашнего дня есть. И надеюсь еще в лес сходить успеем. В общем мы решили не жадничать. Хотя, если честно меня из леса почти вытаскивали.

В общем потрясающие выходные! А отчет, как писала выше обязательно на неделе выложу.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Шампиньонов полный лес, согласен. Сейчас знакомая жены приносила на опознание грибы. Насобирали чернушек, вроде польских(первый раз вижу) сыроежек, серо-розовых мухоморов. Посмотрел на грибы из диковинных сосново-березовых лесов. :7: Хотя лесом это сложно назвать. Скорее лесопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Шампиньонов полный лес, согласен.

Я, кстати, раньше считала, что шампиньон можно перепутать только с бледной поганкой. Собственно так учили всегда. Про цвет пластинок, юбку и т.п.

А недавно прочитала, что среди шампиньонов то же есть несъедобные разновидности. Например, шампиньон пестрый (Шампиньо?н Мёллера). В википедии очень классное фото его есть. Так вот он слабоядовитый гриб, и может вызывать отравления разной степени.

А я о нем ни сном, ни духом. А сегодня их в лесу видела.

Только раньше я и шампиньоны стороной обходила, так как их встречалось очень мало и я не рисковала. А тут вон сколько нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Я, кстати, раньше считала, что шампиньон можно перепутать только с бледной поганкой. Собственно так учили всегда. Про цвет пластинок, юбку и т.п.

А недавно прочитала, что среди шампиньонов то же есть несъедобные разновидности. Например, шампиньон пестрый (Шампиньо?н Мёллера). В википедии очень классное фото его есть. Так вот он слабоядовитый гриб, и может вызывать отравления разной степени.

А я о нем ни сном, ни духом. А сегодня их в лесу видела.

Только раньше я и шампиньоны стороной обходила, так как их встречалось очень мало и я не рисковала. А тут вон сколько нового.

Точно, подсказала. Сейчас глянул фотки, именно меллера в лесу было очень много, я еще спутал его с лесным, смутился, что он желтеет очень активно. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

именно меллера в лесу было очень много :smile3:

вот так собирают грибы, а потом после отравления ссылаются на то, что мутировал гриб. А оказывается не мутировал, а мы мало знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

А вот и отчет о походе 8 сентября.

Опять с нетерпением ждал выходных, рисуя в голове картины растущих под дубами беленьких. Ну должны же они пойти уже в конце то концов....

Лес встретил россыпью сыроежек, словно разноцветными воздушными шариками. Повсюду росли зонтики пестрые, их было как блинов на масленницу, и можно было вывозить камазами.2486544m.jpg2441493m.jpg

Было уже расстроился, так как во всех контрольных местах не попалось ниодного белого, но лес всетаки мне шепнул что они скоро будут,(как я понял) а вот он и гонец с доброй вестью2428181m.jpg

Конечно, надеемся ждем, ведь даже мухоморов еще не было, а эти друзья всегда вместе появляться любят.

Дальше от осинки к осинке, помаленьку, да потихоньку пополнял корзинку лекциннумами, среди которых были и классические подосиновики.2488599m.jpg

По новой лезут полубелые, в этот раз червивость была куда ниже.2435348m.jpg

А это бонус. 2476311m.jpg2478359m.jpg

Нашел его в местах где почти не бываю, пошел туда что бы проведать еловые посадки в дубах. Возвращаясь, нашел поганочный лес, там росли паутинники, столько их разновидностей я никогда не видел. Вот несколько экземпляров

2425111m.jpg2429207m.jpg

Немного других фото.

2487579m.jpg2474267m.jpg2467099m.jpg2484500m.jpg2479380m.jpg2443543m.jpg

Немного лета 2436375m.jpg2439447m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка
А это бонус
а это что?

неужели у нас где-то много подосиновиков и самое главное белых? :80:

Вообще лично я мечтаю теперь о ведре лисичек. Только где ж столько радости взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Ежара,отличный поход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика