Грибы Белгородчины. Сезон 2012г. - Страница 3 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины. Сезон 2012г.

Рекомендованные сообщения

Ежара

Пока в северных областях белые с подосиновиками собирают сотнями, у нас грибы выдерживают некоторую паузу, хотя не скажешь, что их нет. Есть, и каждый раз появляется кто-то новенький. Вот и сегодня появились первые дубовики,2397400m.jpg выскочили на встречу едва только зашел в лес. Правда всего нашел 4 или 5 дубовиков, из них чистых только один, у других кое как оставил шляпки.

Наконец то, в первые за много лет мне попались оранжевые подосиновики!!! Не такие толстоногие как у москвичей, но это скорее от недостатка влаги.2415837m.jpg2364637m.jpg

Нашел 3 полубелых. Один в труху червивый, другой пораженный грибком, третий, даже удивился, чистейший. Специально за лекцинумами не ходил, все что нашел росли в основном среди одиноких осинок. Всего 15шт. Грибы в основном растут на обочинах дорог. Дубовые чащи пока дремлют.

Набрал на последок отходящих маслят на жареху и любимых мокрух пурпуровых. Вот.2392284m.jpg

Немного фотопоганок. что бы не забывали.

2370779m.jpg2364635m.jpg2388186m.jpg2360538m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, рада за тебя! Дождей твоим лесам и всяких разных ( красных :t09039: ) грибных выскочек побольше :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ежара, поздравляю с грибами. :119: Полных Вам карзин.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ежара, началось потихоньку. Поздравляю от души ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ежара, хорошие дубовики, люблю такие. С удовольствием бы поделилась с Вами дождями, да они, заразы, не делятся никак..льют и льют.(( Делаю пассы руками и гоню тучи к Белгороду))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да они, заразы, не делятся никак..льют и льют.(( Делаю пассы руками и гоню тучи к Белгороду))

И к Сочи, если можно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

спасибо, друзья, за поздравления и пожелания. Молюсь, что бы прогноз не изменили. Почти всю неделю дожди обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Добрый вечер! Очень люблю грибы, но не всегда могу понять хороший это гриб или нет. Помогите мне,пожалуйста, в идентификации встреченных грибов. Вчера начала сезон:

2377821m.jpg

2384986m.jpg даже не подозреваю что это, но кажется вполне съедобным

2365530m.jpg на мой взгляд моховичок

2420829m.jpg красивый,но жуткий грибок

2402397m.jpg сыроежка (они у меня любимые, потому что разноцветные :128: )

2387037m.jpg еще моховички

2368605m.jpg со слов свекра-сыроежка

2359389m.jpg красивые поганочки

2416732m.jpg подосиновик?

2411612m.jpg они же

2401372m.jpg итог: много моховичков, 3 подосиновика,3 сыроежки и один очень шикарный:2398300m.jpg не могу понять, белый это или полубелый

P.S. сразу оговорюсь,что идя в лес,мы на такое счастье не надеялись и соответственно нож не захватили. Старались рвать без корней. Обычно я всегда с ножом)

Спасибо)

Изменено пользователем Ольга-грибная душа
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Здравствуйте, Ольга-грибная душа. Рад землякам на форуме. Последний гриб - полубелый. Подосиновик - похож. Осины или тополя были рядом? Моховичков сейчас полно, только большинство червивые попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Спасибо большое за ответы.Этот форум у меня давно в закладках,переодически почитывала как пособие. Осин не было точно,тополя возможно. Я первый раз была в этом месте,поэтому по верхам особо не смотрела. Преимущественно дубовый. Моховички были практически чистенькие и молоденькие,много мы не стали собирать. А мне еще очень интересно что за гриб с волнистой шляпкой 1 и 2 фото (мы тут просто с мужем поспорили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

не могу понять, белый это или полубелый

полубелые пахнут карболкой, химический такой аромат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Специфического запаха не заметила, хотя нюхала, а сейчас он уже потушен(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
А мне еще очень интересно что за гриб с волнистой шляпкой 1 и 2 фото (мы тут просто с мужем поспорили))
Я пас. Разместите в нашей региональной теме неопознанных http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Разместила. Погуглила,некоторые экземпляры этой коллибии очень похожи на встреченные мною.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Вот такие грибочки были найдены вчера в центре Белгорода, даже не представляю.что в лесах творится))

3309511m.jpg

3296199m.jpg

еще были другие грибы на пеньке,но фоткать уже не стала)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ого, как я понял второй это дубовик? В центре Белгорода это классно. :smile3: Да, после таких дождей, что у нас уже трое суток идут, в лесу должен быть грибной беспредел. Лалангамена, спасибо! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Ого, как я понял второй это дубовик? В центре Белгорода это классно. :smile3: Да, после таких дождей, что у нас уже трое суток идут, в лесу должен быть грибной беспредел. Лалангамена, спасибо! ;)

Вообще мне показалось.что это были маслята, скользкие шапочки...хотя шел дождь,завтра проверю)

Сегодня постараюсь слинять в лес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Добрый вечер! ездили сегодня за грибами, в молодой соснячок. Грибов было очень много, но мы были не первые. Насобирали маслят и еще одних-опознаны встреченным грибником как "бабки". Такие же как маслята,но с толстой ножкой,растут семьями в траве. Скажите,пожалуйста, стоит их готовить?и в каком блюде они вкусней.

2379620m.jpg

2374500m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Вот еще фото в сравнении, обычные маслята с завернутой шляпкой и эти "гвоздики"

2399079m.jpg

можно их кушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

можно их кушать?

Н-да-а, интересные гвоздики. Возможно это маслята, поражённые каким то грибом-паразитом. Ни когда таких не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика