Грибы Белгородчины. Сезон 2012г. - Страница 2 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины. Сезон 2012г.

Рекомендованные сообщения

Ежара

Не удержался, решил сходить в лес на разведку, хоть дожди прошли только в понедельник. Но был же еще неплохой дождик и 8 августа, вдруг он как то повлиял на грибную стуацию.

Стандартным маршрутом прошел контрольные угодия, из грибов, в корнях осин попадались лишь некие псатирелы.2356608m.jpg2317697m.jpg Странный опенковидный гриб вырос на корнях дуба, подозреваю какую то чешуйчатку.2313600m.jpg2354563m.jpg2337155m.jpg2333060m.jpg

На соседнем же дубе обнаружил новорожденного ТСЖ.2295172m.jpg

Почва в лесу промокла, но начинает подсыхать, надеюсь пронозы на конец недели оправдаются, и дожди нас еще порадуют, тогда будет грибной праздник.

После дубравы я спустился в сосновый яр, здесь сырость уверенно накапливалась с каждым дождиком, коих в июле было всего 3. И о чудо!!!! Есть маслята! Вернее сначала всего 3 штуки, но сочные, не червивые, лишь немного погрызаны улитками.2355591m.jpg

Пробороздил весь яр вокруг каждой сосны, в итоге набралось на сковородку. После долгого безгрибья(последние грибы были сморчковые шапочки, не считая горсти лисичек.) это просто праздник.

Бонусом были несколько красных моховиков, как всегда червивых, но и это мы переживем.

2357638m.jpg2311559m.jpg2306439m.jpg

2334086m.jpg

Ура! приключения начинаются.

2347398m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

2313600m.jpg

Это Gymnopilus junonius (spectabilis)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, поздравляю с первыми послесморчковыми грибами! Перерыв гигантский, но всё же ОНИ есть!

Это только начало! Впереди тебя ждут грибогоры :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Это Gymnopilus junonius (spectabilis)

Спасибо, Михаил! Первый раз гимнопил встречаю :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ежара, поздравляю с первыми послесморчковыми грибами! Перерыв гигантский, но всё же ОНИ есть!

Это только начало! Впереди тебя ждут грибогоры :P

Спасибо! Ой как хочу большие грибогоры. Надеюсь на беленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

ТСЖонок какой славный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ежара, наконец-то новости от Вас. Поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

LoveMyWife, спасибо. Сейчас продолжение выйдет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Сейчас продолжение выйдет ;)

Ждем с нетерпением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Нагулялся сегодня вдоволь, обошел все свои грибные места. Результат - лес оживает, появляется больше разных фотопоганок, ну и благородных грибочков поболее стало. Первым мне на встречу выскочил "камикадзе-разведчик" представитель боровичков, болет глубокоукореняющийся.

2352922m.jpg2321178m.jpg Специально же отвлек на себя внимание, что бы другие болеты выше рангом с умели запрятаться. Красивый. ничего не скажешь, грибок. Вот только горечи чего то я не уловил в нем.

А вот одиночная осинка, и УРА! Первый лекцинум. Чистый и пузатый.2295578m.jpg

Некоторое время ходил по лесу с одним подосином, несколькими моховичками, да парой тсж. Тсж с прошлого похода солидно подрос, и уже собирался деревенеть. Во втором осинничке, разжился еще парой лекцинумов, тут первый этап разведки завершился, далее по курсу был старый, родной осинник. По одну сторону вырубки, увы было как-то сухо и почти без грибов. Зато по другую была совсем иная картина.

2339613m.jpg2312989m.jpg2338580m.jpg

А вот и первая в этом году лангермания.2306867m.jpg

.размером с хороший апельсин. Выросла в окружении прошлогодних родственников.

третий этап похода - ну конечно же сосновый яр. Тут уже как то совсем веселее.2353970m.jpg

Молоденькие маслята, какие то сыроежки, и даже пара мясистых мокрух пурпуровых. на маслятах моя корзина и заполнилась почти полностью.2340628m.jpg2343730m.jpg

Если не будет дождей то грибы передумают расти. Почва в дубравах кое где уже совсем пересохла, а там дубовиковые белогрибные места. Пока пишу, налетел ливень. Лил минуты 3.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ежара, супер ;) Великолепный ассортимент ;) Простите, за мою неосведомленность - болет глубокоукореняющийся есть можно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ежара, супер ;) Великолепный ассортимент ;) Простите, за мою неосведомленность - болет глубокоукореняющийся есть можно или нет?

Можно, только он горький, точнее сказать в маринаде он с хорошей горчинкой получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Пишут, что из за горечи не сЪедобен. Но я ее как то не почувствовал. Чуть пол гриба сырым не сжевал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Можно, только он горький, точнее сказать в маринаде он с хорошей горчинкой получается.

Пишут, что из за горечи не сЪедобен. Но я ее как то не почувствовал. Чуть пол гриба сырым не сжевал.

Спасибо, товарищи, за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, поздравляю с грибами! Отличный итог!) Жаль некоторые фотки не увеличиваются!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ольга, спасибо! :smile3: Подправил ссылки :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежар! Могучий результат :good:

Хороши в твоих лесах грибочки! :)

А сколькиведерная корзина?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

:)

А сколькиведерная корзина?

А как измерить то? :smile3: Ну ведро 10л точно влезет, и возможно еще пару литров войдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Спасибо, товарищи, за информацию

Я в прошлом гОде набрала этого блондина, так он все испортил, 8 банок пришлось вылить((( горчило сильно и горечь не вываривалась .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Я в прошлом гОде набрала этого блондина, так он все испортил, 8 банок пришлось вылить((( горчило сильно и горечь не вываривалась .

Спасибо, Ирчик ;) Буду начеку!! Хотя у нас такого чуда не видел еще. Это я так для расширения кругозора интересуюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика