Грибы Белгородчины. Сезон 2012г. - Страница 6 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины. Сезон 2012г.

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

Ежара, отлично разнообразие - поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Почему то забыл фотку улова вставить. Вот

2479407m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

а это что?

неужели у нас где-то много подосиновиков и самое главное белых? :80:

Вообще лично я мечтаю теперь о ведре лисичек. Только где ж столько радости взять

Точно не знаю, что-то экзотическое. Лисичек в этом году почти не было. И уже не знаю будут ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Точно не знаю, что-то экзотическое. Лисичек в этом году почти не было. И уже не знаю будут ли.

а когда-нибудь были массово?

Потому что я как-то встречала белгородцев с ведрами ложной лисички. Они уверены были, что это лисички, так как едят их давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Потому что я как-то встречала белгородцев с ведрами ложной лисички. Они уверены были, что это лисички, так как едят их давно.

Ложная лисичка - гриб съедобный, но не блестящего качества.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Вот мой прошлогодний улов http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1377&view=findpost&p=61343

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Ложная лисичка - гриб съедобный, но не блестящего качества.

да понятное дело, что ей не отравишься. максимум расстройство пищеварения заработаешь.

Это я скорее о том, что я в Белгороде часто вижу людей, которые собирают грибы, а сами даже не знают какие.

В эти выходные женщина так же подошла ко мне в лесу с небольшим пакетом и спрашивала действительно ли у нее шампиньоны, и просила опознать еще несколько грибов.

Вот мой прошлогодний улов http://forum.toadsto...indpost&p=61343

Ежара,очень вас прошу расскажите, где такая краса растет, можно в личку :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Почему то забыл фотку улова вставить. Вот

2479407m.jpg

Ежара, а розовенький болет уже съели?как он на вкус? все я никак не могу эти грибочки к определенному виду отнести...

и есть страшно)

Вечером выложу свой фотоотчет. Скажу сразу- целенаправленно шла за рыжиками в молодой ельник (и среди сосен искала),не одного не нашла(зато собрали много маслят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Вечером выложу свой фотоотчет. Скажу сразу- целенаправленно шла за рыжиками в молодой ельник (и среди сосен искала),не одного не нашла(зато собрали много маслят.

А до этого собирали много рыжиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

До этого не собирала, но почитав литературу,отзывы людей и проанализировав карты и собранный материал, подумала, что встречу.

Но все не так просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

До этого не собирала, но почитав литературу,отзывы людей и проанализировав карты и собранный материал, подумала, что встречу.

Но все не так просто)

В теории я тоже понимаю, что многие места в Белгороде к этому располагают. Но вот в реальности, у меня не получалось найти много. Я желаю вам удачи!

Надеюсь и мне когда-нибудь повезет.

А может вдруг у нас где-нибудь начнут массово расти рыжики :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

В теории я тоже понимаю, что многие места в Белгороде к этому располагают. Но вот в реальности, у меня не получалось найти много. Я желаю вам удачи!

Надеюсь и мне когда-нибудь повезет.

А может вдруг у нас где-нибудь начнут массово расти рыжики :128:

Спасибо за пожелание) надеюсь нам повезет. Главное-очень захотеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Вот я и взялась за отчет о моих грибных выходных. Надеюсь вам понравится.

Еще в пятницу моя мама начала активно агитировать на тихую охоту. Конечно, никто и не отказывался, но вставать после тяжелой недели в 6 утра, уж очень не хотелось. Но и вернуться с пустыми корзинами тоже. Место куда мы ездим за маслятами у нас маленькое, поэтому тут очень имеет значение, кто первым успеет прийти и собрать. Наш соснячок пережил многое. Сначала там бывали единично дачники и к грибам относились бережно. Лишь в одном месте, где люди сделали беседку, грибы никогда не появлялись (сами понимаете, мусор, пластик, да и шагали часто). Потом в Белгороде был бум и на грибах вдруг решили заработать множество людей. В том числе и из ближайших поселков, а кто и из города. Смотреть на это было страшно, и очень жалко лес. Никто к грибам бережно не относился, как вырвали, так вырвали. Очень мы боялись, что грибы пропадут совсем. Но тут грибами запретили торговать, и «грибники» исчезли.

А в этом году еще и сама погода шепчет: « иди! Там свежий воздух, и там под сосной живет масленок».

822913686333t.jpg

Вот мы там и насобирали две больших корзинки маслят. Все они были молоденькие и очень мало червивых. Вот такие они красивые. В траве, иголках и даже спрятавшись в терновых кустах.

fe7850e35734t.jpg

906c29a665cct.jpg

e6777600b937t.jpg

вот такой большой и хорошенький

33205a164fa9t.jpg

cbbcf0a2d62dt.jpg

В нашем лесочке встречаются дождивики. Очень симпатичные шарики :smile3:

967abdd72161t.jpg

Там же встретилось и два рыжика. Собственно больше их там никогда и не водилось. Совсем чуть-чуть.Только чтоб порадовать глаз да подразнить :128:

59bba94d0247t.jpg

214c9e15cd6dt.jpg

В одном месте лес нас просто проверял на прочность))) Маслята были в молодом терновнике. Там пришлось ползать за каждым грибом буквально на четвереньках . Помочь в этом нелегком деле, да и вообще разобраться, что там происходит, решила наша собака. И вот итог его помощи... порванный комбинезон

fb142a5fc4e7t.jpg

Так как выбрались мы из леса рано. То решили разведать новые места. И разведали! Лес лиственный, грибов там полно и разных. Грибников надо сказать не меньше. Я впервые в жизни нашла подосиновик. Как мы его разглядывали, это достойно отдельной истории. Так как мы привыкли собирать опята, маслята и т.п. То подобное чудо сначала вызвало у нас вопрос «а это что?». Не опознала его сразу и моя мама, которая в детстве видела подосиновики и собирала их, но то было Подмосковье и Дальний Восток. В Белгороде же мы его встретили первый раз. Потом мы нашли еще парочку. В общем, в нашей корзинке красовалось 3 подосиновика. Я понимаю, что для грибников северной части нашей страны это обыденная вещь. Но для нас, вот такой вот подарок.

24adf5d1c6f5t.jpg

5d91cf98a47et.jpg

Еще лес порадовал меня тремя лисичками и несколькими штучками подберезовиков. Вот их я не успела сфотографировать в естественной среде.

Очень много в лесу розовой волнушки. Это же она? Я права?

eedcff326760t.jpg

86342c16d372t.jpg

А еще мы повстречали и не одно огромное осиновое гнездо. Расположено оно было в большой норе под деревом. Вряд ли нору рыли осы, но зрелище впечатляет.

f0ce3fa4cfbbt.jpg

В субботу мы в этом лесу не стали много бродить. Так как и время не то, да и не очень понимали зачем охотятся остальные грибники. Оказалось, они охотились за шампиньонами, а часть за летними опятами. Хотя вот их мы так и не встретили.

Вот наш улов. Маслята, рыжики, подосиновики, лисички и серая рядовка.

09f3452f8256t.jpg

f1a90d6fb07et.jpg

Продолжение следует...

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

продолжение...

А вечером дома мы решили, что обязательно вернемся в лес поутру на след день. Приехав в воскресенье грибников практически не было. Все наверно решили, что в воскресенье там уже делать нечего. А нам от этого только лучше. Лес оказался богат моховиками. Очень много различной рядовки, но мы взяли серую в субботу и в воскресенье уже ее не стали трогать. Очень много зонтиков, можно прям хороший букет набрать. Много шампиньонов, как обычных так и шампиньонов Мёллера . Подосиновиками, лисичками лес нас не порадовал. Но мы и остальному улову были очень рады. Мы умудрились заблудиться в лесу. Ни народные советы, ни современная техника нам помочь в выходе из леса не смогла. Справились сами, хотя и чуть-чуть поблудив.

Очень много муравейников, огромных. Муравьи тоже очень воинственные, ничем не уступают африканским. В азарте сбора грибов не заметила как слегка покусали руки, весь вечер они потом чесались.

116f00e3b70bt.jpg

77083f2950cet.jpg

В одном муравейнике мы обнаружили следы невиданных зверей . Жалко не догадалась положить монетку, чтоб был виден размер следа. Он очень похож на собачий, но раза в два больше, чем у моей собаки, а он у меня парень не маленький. Ширина следа моей собаки 7 см, а вот чуть ли не в два раза. След был свежий, и чей бы он ни был, хорошо, что мы не встретились с его обладателем.

212e128eebf3t.jpg

А вот, что это за гриб я не знаю. Может вы знаете? Очень живописный.

008a59c7859et.jpg

720da7c824eet.jpg

Это были самые лучшие грибные выходные в моей жизни. Не из-за количества собранных грибов. Собирали мы и маслят много и опят. А именно из-за найденного леса, из-за грибов, которых я не видела ни разу, да и просто из-за хорошего отдыха.

Это наш улов воскресный. Жадничать мы не стали. Грибов там оставалось еще множество.

14ee554cfeaft.jpg

А это фото различных грибочков, грибочков-поганочек)))

ff8f2294233et.jpg

53679c422270t.jpg

Молодая поросль, прям а каждом корешке дерева

d1d78db39c08t.jpg

4302d78892a9t.jpg

544fb7a7312ft.jpg

Ложный опенок?

fecadda614c2t.jpg

вот такие выходные :smile3: Маховички и маслята уже замаринованы.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Рыжая лисичка, отличный отчет ;) Поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Рыжая лисичка, поздравляю с грибочками))))

Насчёт волнушки, возможно это они у вас такие худосочные, а может это был млечник, очень похожий на неё. Вот такой.http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lactarius/lactarius-spinosulus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Рыжая лисичка, поздравляю с грибочками))))

Насчёт волнушки, возможно это они у вас такие худосочные, а может это был млечник, очень похожий на неё. Вот такой.http://www.toadstool...ius-spinosulus/

Спасибо! Да, похоже на млечник больше.

Рыжая лисичка, отличный отчет ;) Поздравляю ;)

Спасибо! Я надеюсь не последний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Выкладываю результаты своих вчерашних гуляний: поехали рано, в планах было посетить несколько мест. Приехав в первый сосновый лесочек, были приятно удивлены- за полтора часа собрали по корзинке маслят. Следующий лес нас так не жаловал,кучи грибников сновали друг за другом. Зато лес- сказка, огромные сосны, много валежника, очень много мха. Очень там красиво. Итог: 2 корзины маслят, небольшая кучка сыроежек и два дождевичка.

Фоткала только незнакомые грибы: 2479449m.jpg2466137m.jpg2471257m.jpg2461017m.jpg2457945m.jpg2458969m.jpg

И бонусом: за этим кустиком должен быть зайка,которого мы встретили в лесу..но на фото я его разглядеть не смогла: 2463065m.jpg

Фоткать свой улов уже не было сил)

Фотографии сделны в районе Сажного.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Еще лес порадовал меня тремя лисичками и несколькими штучками подберезовиков. Вот их я не успела сфотографировать в естественной среде.

Очень много в лесу розовой волнушки. Это же она? Я права?

eedcff326760t.jpg

86342c16d372t.jpg

Это млечник нейтральный,его еще груздь дубовый называют. Я засолила немного таких.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Это млечник нейтральный,его еще груздь дубовый называют. Я засолила немного таких.

а я их толком не знаю,а следовательно и не собирали

Фоткала только незнакомые грибы: 2479449m.jpg2466137m.jpg

вот эти тоже встречаются у нас часто. и я тоже не знаю что это)

Ольга-грибная душа, замечательный поход и улов!

Я бы вообще сейчас отпуск взяла и по лесам, по лесам... но в это время нам отпуск не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика