Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012.

Рекомендованные сообщения

Shl

Я у себя собираюсь побродить, пока все не посохло нафиг (если уже не посохло). Но вы же без машины, а так - ласкаво просимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Никто никуда 29-го не собирается??? что-то мне так сморчки с открытия понравились, прям влюбились в грибок, такой вкус бесподобный))).И хочется еще, а то уж совсем мало было!!!

Я - в Кумжу! Сморчки и рядовки майские должны подрасти. Хотя суховато уже стало, но надеюсь, завтра грибы будут.

Приезжайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Господа и дамы! Кто собирал грибы в Горном? Что там может расти? Собираюсь побродить по тамошнему "лесу", но после знакомства с Сулинскими лесонасаждениями у меня плохое предчувствие.

Виды издалека красивые, особенно возле воды, но как в "лес" заходить, всё настроение пропадает. Для начала попробую участок рядом с Лесостепью, говорят , это наиболее хорошие места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Смотрите прошлогодние темы июль-август. А возле Лесостепи есть вроде и сосновые участки. Но мы в основном от Горного заезжаем. Горный лес очень грибной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Господа и дамы! Кто собирал грибы в Горном? Что там может расти? Собираюсь побродить по тамошнему "лесу", но после знакомства с Сулинскими лесонасаждениями у меня плохое предчувствие.

Виды издалека красивые, особенно возле воды, но как в "лес" заходить, всё настроение пропадает. Для начала попробую участок рядом с Лесостепью, говорят , это наиболее хорошие места.

Волгодонец, не отчаивайтесь, еще найдете свои места. Даже на степной полоске у воды можно найти степные сморчки. У нас они растут на узкой полоске степи - луга на откосе в мелкой траве (посмотрите снимки мои http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1897&view=findpost&p=94600). И хотя полоска протяженная, но мы нашли пока одно место, где бывают эти сморчки. Надо искать тщательней! :t09039: Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Нашёл такие места, просто хочу я в НАСТОЯЩИЙ лес. Есть тут узенькие полоски возле воды - и всё! И самое главное, есть ведь образец - это парк в центре Сулина. Огромные деревья, разносортица, есть и поваленные и пройти можно - ,словом, мечта грибника, но ведь это в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, как, вы не читали прошлогодние отчёты? Мы открыли в прошлом году Горный, были там несколько раз. Лес действительно очень богатый и грибной. Несколько видов сыроежек и груздей (в т.ч. экзот - млечник Мэра), моховики, полубелый гриб, а Дмитрий волнушки нашёл даже...

И это были наши первые пробные вылазки. Уверен, в Горном скрывается много грибных сокровищ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В том-то и дело , что читал, и ожидал многого. Может просто пока не везло. Попробую на праздниках познакомиться получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Есть на форуме тема "Весна пришла". Можно уже открывать новую - "Весна ушла". Сегодня в 7 часов, пока не началась жара, пробежался по лесу. За почти час поисков - один подсушенный сморчок. Как напоминание, что они были, что дожидаться грибника, пока он зарабатывает бабло, сморчки не будут. Надо было на неделе, во вторник или в среду приезжать, а я с субботы в лесу не был. Вчера только днем приехал, собрался было в лес, но жара за 30 охладила мой пыл (прямо скаламбурил). Купырь уже по пояс, что делает проблемным поиск и синеножки. Хотя сомнительно, чтобы при такой погоде она была. Пока погода не поменяется, боюсь, в лесу делать нечего. Еще комары, свирепо набрасывающиеся на каждого, входящего в лес - какие-то они здоровые и злые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И всё-таки как вовремя мы открыли сезон! Неделей раньше грибов ещё не было. А неделей позже... Но по порядку.

Как всё хорошо начиналось: тепло, много влаги, грибы начали появляться всюду... Но весна, долгожданная, запоздалая весна, почему-то не захотела у нас надолго оставаться, а сделав короткий привал, умчалась дальше на север. А на её место тут же пришли жара и сушь. Чем мы не угодили весне?

В результате в конце апреля к нам пришло лето. Столбик термометра после полудня подползает почти к 30-градусной отметке, солнцу ничто не мешает светить, и уж оно старается вовсю, иссушая всё вокруг.

Как всё изменилось за короткий срок! Прошла неделя, а ощущение, что время прокрутилось как минимум недели на три.

Сегодня с утра пораньше мы выбрались в Кумжу. Компанию мне составили ЗОЛОТО с мужем. Неделю назад массово проклюнулись первые сморчки обыкновенные и рядовка майская. Казалось бы, что спустя неделю они должны быть в самом соку. Но сработала машина времени. Жара и сушь сделали своё дело. Лишь малая толика грибов выросла, остальные засохли в младенческом возрасте. А те, что выросли, держались из последних сил и вяли.

Сморчки имели вид весьма помятый, да и рядовки майские выглядели не лучшим образом.

1815084m.jpg 1809964m.jpg 1799724m.jpg

1789484m.jpg 1792556m.jpg 1778220m.jpg

Цветущий чистотел заполонил большие территории, вместе с ним цветёт и купырь, ещё не успев как следует вырасти. Если чистотел цветёт почти вовремя, то купырь - на 2-3 недели раньше срока!

1782316m.jpg

Появились первые шампиньоны, причём находил даже перезревшие - это в конце-то апреля!

Ни намёка на энтоломы. Синеножка тоже закончилась, нашёл одну вдрызг червивую. Из "околонаучных" грибов - только навозники да псатиреллы Кандолля, редко, мало.

Кое-где в низинах сохранилась влага и даже стояли лужи, но погоды это не делало.

И только пестрец чувствовал себя превосходно! Его красивые большие сростки видны были издалека. Хоть пестрецом полюбовались. Ну и срезали, не без того.

1775148m.jpg

Пестрец не всегда бывает эксцентричным.

1827375m.jpg

Итог - немного смеси сморчка обыкновенного и рядовки майской, один полевой шампиньон. Но больше всего пестреца - 2,5 кило.

Если такая погода будет стоять и дальше, о грибах можно забыть. Неужели весна ушла совсем? Но даже если вернётся, с дождями и похолоданием, будет ли повторный слой весенних грибов?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Да,чуднАя весна. Вы хоть что то нашли, а у нас вообще полный ноль, и тоже сушь. Есть мнение, что шапочки со сморчками почти в одно время начали плодоносить. и вместе отошли. Опять какое-то предчувствие у грибов.

Насчет сморчков не уверен, хотя еще полусвоболный должен завершать действие. А вот майские может будут еще? Были бы дожди. Но что то мне подсказывает что колосовики в еще до конца мая начнутся(у нас)

Дончанин, хороший отчет, как всегда. А вот пестрецов я ни разу не находил.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, отчет хоть и грустный, но интересный и обстоятельный!

Ой как хочется чтобы у вас пошли дожди а с ними пошла еще одна волна весенних грибов.

Прочитала коммент Ежары и совсем расстроилась, не хотелось бы майских колосовиков!(((

Будем надеяться на лучшее! Спасибо за отчет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Неужели весна ушла совсем? Но даже если вернётся, с дождями и похолоданием, будет ли повторный слой весенних грибов?

Дончанин, ну почему так грустно? Всё только начинается, будут у вас дожди!

И грибы будут. Обязательно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, результат ожидаем, но хотелось надеяться, что хотя бы Вам повезет. :smile3:

Очень жарко, дождь у нас пока обещают не раньше 7-го.

Сегодня выехали за город, просто на прогулку, на грибы не надеялись. Так же как в Кумже - даже на влажной земле под деревьями в низинах ничего нет кроме буйной травы.

Вот такие грибочки росли на дорожке. А в траве ничего нет.

1804864m.jpg

Встретили красивого жука жужелицу, удивлялись, что он долго позирует и не убегает и только на большом экране обнаружили, что он потерял одну лапку, инвалид.

1807936m.jpg

Вишни отцветают, зацвели яблони.

1778240m.jpg

Народ устремился к водоемам - рыбалка и шашлычинг - два в одном.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, Кутуся

Отчёт не грустный, скорее недоуменный. Не будет грибов - рыбу ловить буду. :)

Козерожка

Ну, без грибов мы не пришли, немного принесли. Это если пестрецы не считать.

Вначале мои напарники игнорировали их (в первый раз не понравились), но потом, глядя на мой полный доверху пакет с пестрецом, не удержались, срезали семейку. Вечером Юлия прислала СМСку: поджарила пестрецы, муж уплетает за обе щёки.

Распробовали!

Подозреваю, что в первый раз они их все в кучу свалили, и молодые, и не очень. Теперь мне пришлось часть ихних пестрецов оставить в лесу, а у части вырезать жёсткие части шляпок в районе ножек. В пищу идут только совсем мягкие пестрецы (резаться должны как масло, а не как резина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пошел я сейчас.., ну в общем, мимо парочки жердел, вокруг которых каждый апрель-май заросли садовой энтоломы. Каждый раз, проходя мимо, внимательно смотрю, но грибов пока не было. А тут глядь, а вся полянка усыпана грибочками, не больше рублевой монетки. Сухо-не сухо, а грибы все-равно пытаются расти. Пара-тройка дней и можно будет собирать садовую энтолому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сухо-не сухо, а грибы все-равно пытаются расти. Пара-тройка дней и можно будет собирать садовую энтолому.

Если не высохнет прежде, чем вырасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Искал сегодня грибы в старом яблонево-смешанном саду.Нашёл одного пестреца и несколько уже засохших синеножек, насквозь червивых. После усиленных поисков, всё-таки повезло увидеть свежую семейку синеножек, но и она оказалась "живой" внутри.

Да, грибы не прошли - они проскакали.

Возле тополя нашёл каких-то опят, выставил в неизвестные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, грибы не прошли - они проскакали.

Именно! Оставив после себя только пыль... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Очень интересные записки! Хоть и "помятые" сморчки и рядовки, а все равно хочется.... Конечно жаль, что сухо и жарко!

Именно! Оставив после себя только пыль... :(

Все же температура еще не совсем высокая, будем надеяться на дождь! Интересно, в описаниях есть грибы "...июнь...., июль....., август....". Это не про нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика