Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012. - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012.

Рекомендованные сообщения

Shl

Неужели и сами опята встречали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Нам бы тоже дождь не помешал. Козерожечка научи, как надо плакать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Неужеди и сами опята встречали?

Зимние наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я все жду сообщения о найденных-таки у нас опятах (не зимних)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Опята   - опятами, а по обабковым местам сегодня решил пробежаться. Итог - 0 грибов. Пока активно полезли только навозники. Попалась еще парочка поганок, что-то типа гебелом каких-то. Шампиньонов тоже нет на их обычных местах. Вместо них попалась одинокая дура. В смысле агроцибе. И все. Пока. Завтра попробую новый лес на предмет моховичков изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Завтра попробую новый лес на предмет моховичков изучить.

И я завтра по моховичкам. В старый лес. Сверим результаты вечером :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сходил на разведку в близлежащий лес (смешанный, с преобладанием акации). Всё мокро, а напочвенных грибов нет. Зато моросящие осадки и похолодание очень понравились иудиным ушкам, некоторые ветки были ими просто облеплены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ух ты! Надо ехать!

(Вот так, незаметно,и становишься иудиноушкиноманкой :128: )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Точно, нет напочвенных грибов. И надпочвенных нет. И вообще никаких. Может, подпочвенные есть, но их не видно.

Проехал в дубовую посадку, думал сыроежки появились - нет, пока ничего нет, даже поганок. Потом поехал на места дождевиково-шампиньонные, там, кстати, осенью находил и остатки лангерманий. Тоже ничего. Заскочил в посадку молодой белолистки - нет лекцинумов. Поперся по ТСЖ - шным местам, хотя я ТСЖ не люблю (не умею готовить). Нет и ТСЖ. Думал, хоть луговые опята как-то подвыправят такую безрадостную картину, но не тут-то было. Их тоже нет.

Одна надежда - что Дончанин найдет моховики в Кумже, а то уж совсем грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

А я вот не удержался и маслятков решил поискать, увы.. зато нашел как мне кажется ТСЖ, но увы и увы - неделей раньше бы..

Фот не брал, вот что вышло на телефон.

d6ffdcdcc45e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

sapiensis, очень плохо видно. Что-то слишком кучерявые какие-то. Я думаю, что это не ТСЖ. Но подождем гуру форума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да они это. Только действительно староватые. А у меня вообще никаких - ни старых, ни молодых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Зимние опята и вёшка, за ними и бегаю в орешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Одна надежда - что Дончанин найдет моховики в Кумже, а то уж совсем грустно.

Рухнула последняя надежда на Дончанина. Появилась новая - на следующие выходные...

Краткий репортаж о сегодняшней вылазке привожу ниже.

27.05.12.

Дождь решил поквитаться за многодневную засуху и лил без перерыва сутки! После дождя похолодало. Сегодняшнее воскресное утро выдалось очень прохладным, пасмурным и тихим. В роще стоял крепкий сырой дух. Если бы не буйство зелени, подумал бы, что глубокая осень.

Но второй день после дождя - слишком рано для того, чтобы массово выросли грибы. Много было только скороспелых рыжих навозников. И моховиков одного вида, имя которому - моховик заплесневелый. Это стояли старые экземпляры, как памятники, новые ещё не подоспели.

Остальное попадалось единично: пара молодых шампиньонов - "арвенсисов", несколько Кандоллей, одна рядовка резная, три небольших белых плютейчика на валежнике. Да ожили разные аурикулярии, в т.ч. и "уши".

Вывод: грибы собирать рано, надо немного подождать. Грибницы, наверное, ещё не пришли в себя после такой погодной метаморфозы.

А вот шелковица уже поспела, раньше срока на три недели. Она так и просилась в рот, пришлось полакомиться и собрать немного. В следующий раз надо идти за нею целенаправленно.

2034109m.jpg 2093500m.jpg

После обеда выглянуло солнце, и тут же активировалась всякая живность.

2080188m.jpg 2068924m.jpg 2051516m.jpg

Влаги предостаточно пролилось, главное, чтобы нам опять в засуху не свалиться. Но пока прогнозы обнадёживают :)

2078143m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Полгода я уже прожил на новом месте, хоть и мало у меня времени, но уже облазил много мест, гляну на карту, аж самому страшно сколько пешком пройдено, но вот одно направление как-то выпало, видно из окна лесопосадку, да как-то всё руки, а точней - ноги, туда не доходили. Решил сегодня восполнить пробел, тем паче, что ходьбы туда 15 минут. Быстренько дошёл, и уже издали понял, что давно это надо было сделать. Оно, конечно, лесопосадка, но деревья-то большие! Когда я продрался через зелёную ограду опушки, то чуть не сел от удивления, такого НАСТОЯЩЕГО ЛЕСА я в Сулине не видел. Внизу под деревьями, было сумрачно, везде лежал валежник, землю покрывал слой листьев, а прошедшие дожди насытили лес влажностью. Иудины уши висели гроздьями. Нарвал полпакетика, впрочем, цель была разведка, а не сбор урожая, я прошёлся наискосок, так что грибов осталось много. Была ещё всяка-разна грибная мелочь, которую так Иван любит фотографировать. А из нормальных грибов были найдены: 1 (один) шампиньон и 1 (одна) энтолома садовая.

Ну вот теперь я знаю куда можно в удовольствие прогуляться, а то либо далеко, либо очень уж невзрачно, а то и далеко и невзрачно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец

Так может лекцинумы или даже белые у вас под носом растут? Сезон покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

К сожалению ни дубов, ни сосен совсем рядышком нет, в эти леса надо добираться через весь город. Был бы транспорт, никаких проблем, но деньги ушли в ремонт квартиры, да и я что-то стал сомневаться в целесообразности приобретения машины, дешевле на такси ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня зашел к приятелю, а у него во дворе из-под земли целое семейство шампиньонов лезет. Все крупные, крепкие, правда, жутко чумазые. Первые результаты прошедшего дождика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Опять дождь с утра! :46:

Надо готовить к выходным Самую Большую корзину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

У нас тоже неплохой дождь прошел с утра! :yahoo: И по прогнозу еще на неделе должны быть дожди.

Но грибов в городе никаких не видно. Грибы не верят в свое счастье, не растут пока! :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика