Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012. - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012.

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Дончанин, с хорошей продуктивной прогулкой!! Моховики в мае- а кто бы отказался? Зелено и нарядно у вас в Кумже, несмотря на сушь.

А ..бузина в чаю - это вкусно или просто полезно? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я как-то прочитал про бузину чёрную. Это кладезь полезных веществ: полезны и листья, и цветы, и плоды. Бузина помогает как от банальной простуды, так и является профилактическим средством от онкологии. Напиток из ягод бузины на Кавказе считается напитком долгожителей (я из ягод варю варенье).

А поскольку у нас этой бузины много растет всюду, решил я попробовать цветы заваривать с чаем и просто так. Запах цветов её очень своеобразный, не всем нравится. Мне поначалу тоже не очень. Но вкус чая, если в него добавить цветков, оригинальный получается.

А потом к запаху привык, а теперь даже нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я тоже сушу цвет бузины - это очень хорошее отхаркивающее и прововоспалительное средство. У меня тоже не всем нравится (запах), а мне очень нравится (вкус). Всегда добавляю щепотку в травяной чай.

Насчёт скумпии: цветёт она не очень долго, цветочки невзрачные, вот такие 1215e0161321t.jpg,

а "сладкая вата" - это соплодия в коротких волосках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

После обильного дождя в четверг я очень надеялся на встречу с грибами. Но на деле все оказалось совсем не так. Было жарко, но недавние неоднократные встречи с пресмыкающимися указывали на необходимость одевать резиновые сапоги. Травы, ежевика и мелкий подлесок разрослись и мешали как ходить, так и искать что-либо под ними. Цель была лекцинумы, поэтому сразу направился в тополя. Бродил с полчаса - ничего. И наконец, вот он - огромный, см 10 в высоту и 15 в диаметре шляпки! От алчности у меня даже рука с ножом задрожала. Но не все золото, что блестит - гриб оказался напрочь червивый. Дальнейшие же поиски ни к чему не привели. Побродив еще с полчаса окончательно сдался. Вот и думай, что же это было - или одного дождя не хватило, и это был просто самый шустрый грибок, а остальные ждут еще дождей. Или для лекцинумов еще рано, а это вообще случайный перегревшийся дурень перепутал сезоны.

С середины следующей недели вроде дожди пообещали, вот и посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ничего, тряхнем еще стариной :) Сейчас прольет как следует и в путь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Дончанин

с Отличной прогулкой, интересно было почитать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Насчёт скумпии... цветочки невзрачные, ..

а "сладкая вата" - это соплодия в коротких волосках.

Да, конечно. Спасибо за уточнение

И наконец, вот он - огромный, см 10 в высоту и 15 в диаметре шляпки! От алчности у меня даже рука с ножом задрожала.

:lol:

Подождём, обещают дожди скоро, и жары пока не будет. Должны пойти грибы!

Вчера вечером звонил Лесник, приглашал поехать в новое место, под Генеральское (он вёз каких-то "заядлых грибников" туда по их же наводке). Я отказался: на сегодня были запланированы дела.

Звонил только что: как? Может, зря отказался, надо было бросать все дела и ехать?

Выяснилось, что это место - абрикосовые посадки, где эти самые грибники собирали ежегодно энтолому, называя её почему-то шампиньоном.

Разумеется, ничего не нашли: сухо и "шампиньонов" под абрикосами не было. Лесник в это время пробежался по окрестным лужкам в поисках настоящих шампиньонов, но их не было тоже. Вернулись пустыми.

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Поживем - увидим. В Горный бы смотаться, в дубы да клены. Но, естетственно, без дождей смысла нет. Остается только надеяться, что прогнозы сбудутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Остается только надеяться, что прогнозы сбудутся.

И молиться. :fund02069: Всем южанам! :sm55: :sm55: :sm55: ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

И молиться. :fund02069: Всем южанам! :sm55: :sm55: :sm55: ...

Каждый день :sm55: :sm55: :sm55: мне прогноз нравится :)

http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=RSXX1430

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А Генеральское - это где?

Мумии энтоломы у меня на базе по сию пору стоят. И, похоже, еще долго простоят - при такой погоде хорошо мумифицировались, хоть в мавзолей клади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Генеральское - на север от Ростова, на Тузловке. Родионово-Несветайский район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В субботу исследовал близлежащие леса, нашел шикарную дубраву, вот только грибов там не было, совсем. За полдня прогулки - один маленький пестрец, да ещё видел каких-то маленьких невзрачных навозников. А земля влажная, два дня были дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

После обильного дождя в четверг я очень надеялся на встречу с грибами. Но на деле все оказалось совсем не так.

По моему опыту - после сильного дождя (первого) дней 10-12 надо отсчитывать, чтоб на волну "твердоватых" попасть.

Дончанин, с моховиками Вас! Раз появились моховики, скоро и подберёзовики подтянутся. Но в отсутствие дождей и при жаре у вас будет много маленьких "конкурентов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, ну так моховики - у нас, а лецинумы - "у них", в Бессергеневке. Но у них зато моховики не растут. Вроде рядом (часа полтора езды), а вот такая разница. У нас белолистка редкость, нету больших её посадок и зарослей. А приехать к ним не всегда есть время и возможность.

Как раз, если следовать вашим наблюдениям, лекцинумы у Дмитрия к выходным вырастут. И ещё дожди на неделе обещают (уж один-то быть должен точно).

Ну а я буду опять моховики искать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Дончанин,моховики - классная находка.Я,в отсутствии других болетовых,радуюсь им неимоверно.Спасают любой не очень удачный поход. Болетовый - он и в Африке на юге России болетовый! :good: Тем более в мае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Но у них зато моховики не растут."

Да в том-то и дело, что растут. Просто я пока не нашел, где. Хотя примерно уже догадываюсь - в том лесу, что я разведал под самую зиму в прошлом году и где обирал фламмулину и прочую зимнюю всячину. Теперь жду дождей, и вперед - на поиски моховиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Ходила сегодня в рощу у Меруия. Сыро дождь прошел славный.В дубках нашла десяток сыроежек,в березах ковры какой-то мелочи похожей на навозник но только с коемкой на шляпке. Завтра перед работой заеду в Щепку там всегда хорошо с сыроежками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И, к тому же, дожди обещают. И похолодание. Удачи!P.S. А, кстати, дождь-то славный когда прошел? Это еще тот, что неделю назад, или были еще недавно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

У нас и неделю назад, и недавно - дождей не было . :( Никаких. :angry:

Мольбы :sm55: наши тщетны. :175:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика