Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012. - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012.

Рекомендованные сообщения

SIMA

Когда может появиться синеножка, кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Когда может появиться синеножка, кто что думает?

Думаю, что недели через 2. Как раз в это время собираемся сезон открывать http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1892

Присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня совершил первую разведку в Кумжу после затянувшейся зимы. Уже несколько дней стоят по-летнему тёплые дни: т-ра доходит днём до +20 и выше. Вчера почти весь день шёл дождь, но тёплый, а вечером прогремела первая гроза.

Как-то резко погода сделала поворот к лету. Природа за столь короткий срок не успела перестроиться. Деревья ещё почти все голые, только на некоторых стали проклёвываться листья. Кустарники быстрее отреагировали на тепло: смородина золотистая вся покрыта молодой порослью. Плодовые деревья пока в стадии растущих почек. А ведь в иные годы в это время уже цвёл абрикос.

Земля только-только зазеленела, но не везде, пятнами. Первая зелень, как обычно, принадлежит чистотелу и купырю.

1683241m.jpg

По солнечным склонам зажелтели звёздочки гусиного лука, а на полянах пучками синели фиалки.

1675049m.jpg 1684265m.jpg

А вот живность всякая проявляла активность вовсю. По земле сновали мелкие жучки и паучки, а весенний воздух перемешивали мухи и шмели, пчёлы и бабочки.

1666857m.jpg 1676073m.jpg 1669929m.jpg

От земли исходил вкусный весенний дух.

Весенних грибов, как и следовало ожидать, не было. Перезимоваввшие фламмулины и вёшенки не в счёт, к тому же гастрономического интереса не вызывали.

1662761m.jpg 1659689m.jpg

Растормошили мою жабу созревшие лангерманнии - большой круг. Как я их не увидел осенью, где шастал? Теперь хорошо запомнил это место по ориентирам, буду проверять. Но свежая лангерманния вырастет не ранее августа...

1649449m.jpg 1647401m.jpg

И всё-таки немного грибов я нарезал - аурикулярии извилистой. Это круглогодичный гриб, было бы влажно. После дождя аурикулярия была сочная, и свежие её "лоскуты" пошли в пакет (специально для этого ножницы взял). Ни ахти какой по вкусу гриб, но в качестве холодной закуски со свежим купырём вполне съедобен.

1654569m.jpg

Солнце, утром закрытое облаками, выглядывало всё чаще, пока не разогнало тучи вовсе. Совсем тепло стало.

Ещё каких-нибудь пара недель, и грибы пойдут!

1641257m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Но свежая лангерманния вырастет не ранее августа...

Может это особенности климата, но у нас лангермания появлялась уже в середине июня -2010г, и середине июля - прошлый год. После периода роста майских грибов происходила засуха. и через пару недель обильных осадков вырастала первая лангермания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин! Аж завидки берут! Настоящая весна!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Может это особенности климата, но у нас лангермания появлялась уже в середине июня -2010г, и середине июля - прошлый год. После периода роста майских грибов происходила засуха. и через пару недель обильных осадков вырастала первая лангермания.

Может быть. Просто раньше августа я её не встречал. Если бывает раньше - "будем искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Дончанин! Аж завидки берут! Настоящая весна!! :good:

Да уж, это точно! :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Дончанин, здорово! Прямо-таки повеяло весной от таких фото. А мой гусиный лук, который ковром стелется у меня повсюду, пока еще сладко спит под снегом. Вылез только лук Азнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А купырь что - есть можно? И какой он на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А купырь что - есть можно? И какой он на вкус?

Конечно можно! Ежегодно его собираю. Ароматная травка, пахучая, мне даже больше петрушки нравится. Жаль, что быстро вырастает, зацветает, засыхает. Правда, осенью появляется озимая новая поросль.

На Кавказе его заготавливают впрок, маринуют стебли, квасят.

Но я не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Надо будет попробовать - у нас его валом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Надо будет попробовать - у нас его валом...

http://povar.ru/wiki/specii/kupyr-243.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Дончанин, очень хороший фото-иллюстрированный рассказ. Нравится мне донская весна: неожиданная, стремительная. Еще нет даже листьев на деревьях, а уже тепло. Можно даже без майки ходить и в небольших мелких прудах купаться. Только проходит ваша весна очень быстро. Зато какое сейчас благоухание и буйство красок в степи. У нас весна приходит постепенно, равномерно и надолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сегодня совершил первую разведку в Кумжу после затянувшейся зимы.

Дончанин,зачетно!Как всегда,очень информативно и увлекательно.Прям "Записки натуралиста".

Аурикулярия,правда,очень уж аппетитной не выглядит.Я б не рискнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лесогул

Раз на раз не приходится. Раньше так и было. А теперь сбилось всё. То в феврале тепло начинается, в конце марта форзиция зацветает, а в апреле ударит заморозок. То, наоборот, весна раскачивается долго. А то почти без перехода из зимы в лето скачет, как нынче...

Аурикулярия,правда,очень уж аппетитной не выглядит.Я б не рискнул...

Так гриб-то проверенный. Он родственник иудиных ушей, мякоть такая же хрящевато-желеобразная, только мясистее. Наверняка наряду с иудиным ухом он используется в восточной кухне. На израильском форуме, в частности, есть рецепт его маринования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Дончанин, как хорошо у вас! И правда, от фоток веет весной и теплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, как радостно видеть молодой купырь))) и даже чистотел. Сейчас всему зелёному радуюсь, до того измотал дождь со снегом.

Скоро пойдёте за весенними шампиньонами! Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В воскресенье тоже заехал ненадолго в лес. Смешанный - сосново-дубово-можжевеловый, с примесью всяких других пород. Лес под Геленджиком на отрогах Маркотхского хребта. Зелени там побольше, чем у нас, фруктовые - вишня, жердела - уже цветут. Заехал с целью пособирать молодых сосновых шишек, но глаза-то все шарили по земле в поисках грибов. Напрасно, пока ничего, даже поганочек нет никаких.

А на пляже уже полно народу, самые отчаянные уже купаются. Я тоже забрел по колено в воду - холодно! Купаться расхотелось - подождем пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Kalitva.

Я года два назад пробовал квасить и мариновать купырь. И где-то на форуме писал. Квашенный у меня не получился, сколрее прокис, чем сквасился. А маринованный был вполне седобный. Не скажу, что стал моей любимой закуской, но в принципе, ничего. Но вкуснее его свежим на первых весенних вылазках на природу, в виде зелени. Первая же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"А вот кто тут, к примеру, в цари последний? Что, никого? Ну так я первый буду! "

Откроем промысловый сезон-2012. Первые 37 сморчковых шапочек, пучек вешенки (свежей, не зимней). Маленькие пестрецы были оставлены расти (может, до выходных, если успеют "созреть"- уж очень супчика хочется). Синеножки пока нет, проверены все контрольные участки. В качестве бонуса от уже окончательно ушедшей зимы - свежий грибочек фламмулины, правда, один.

Фото урожая на телефон :

1696336m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика