Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012.

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Спасибо всем за поздравления. :fund02069: Я сама не ожидала! По сравнению с прошлогодними шапочками (3 шт.) - это небывалый урожай!

А корзина у вас пластиковая? Вот и я хочу подобную купить.

Корзина пластиковая, ей сто лет в обед, уже второе поколение ходит с ней за грибами. Ручку я немного поломала ( хоть это было не просто :128: ) , а до меня была целёхонька.

Козерожка, дурной пример заразителен? Поздравляю. Судя по фото, около сотни шапок нарезали. На жульен уже есть! А вы говорили, что под Таганрогом нет ни лесов, ни грибов.

Это не лес, это лесополоса небольшая. Я посчитала шапочки, в корзинке более 200, но размер разный. В миске 120 штук - у Вас глаз - алмаз. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мой алмаз далеко не чистой воды - минус 3,5. Просто я вчера тоже около сотни на жульен отложил, а остальное в сушилку. Вот и угадал кучку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин. Фотка, где Козерожка присутствует лично, хорошо дает представление о типе леса, где любят прятаться шапочки – буреломы, тонкие стволы, переплетенные между собой, голый опад листьев.

Вижу, вижу... В таких местах в Кумже сморчки растут, а шапочек не встречал. Впрочем, в воскресенье и проверим (дотянут шапочки до воскресенья, если что?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Так надо наведаться в ту посадочку и еще в одну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Всех поздравляю с первыми грибочками!!! Я уже второй год о сморчках мечтаю!Интересно, в этом году исполнится-то мечта?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Поздравляю наших южных грибников Дончанина, Козерожку, Kalitvy и Shl с первыми успехами! УРА!! :yahoo:

(Несколько дней всего не заглядывала, а они уже успели грибов собрать и жюльенов настряпать, ну и молодцы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всех поздравляю с первыми грибочками!!! Я уже второй год о сморчках мечтаю!Интересно, в этом году исполнится-то мечта?!)

Должна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вот они, первые грибочки!

1711886m.jpg 1739521m.jpg

Мои поздравления!!! Красота-то какая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Причитав рассказы Shl-a невозможно было усидеть на месте. И вот мы уже ищем шапочки в окрестностях Таганрога

Поздравляю!! Что то я вчера этот отчет пропустил!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Козерожка, как я за Вас рада. Смотрела бы и смотрела.

Дончанин, очень хочется верить, что и Ваша мечта по шапочкам исполнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Вот они, первые грибочки!

1746689m.jpg

Вау!Красота какая....

Козерожка,поздравляю с сено...шапочко-косом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Спасибо, друзья! :thank_you: Так искренне радоваться грибам (любым, даже собранным другими) могут только настоящие грибники, а значит очень душевные люди.

Поэтому всегда мы спешим поделиться своей радостью , и радость умножается многократно! :35:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Воистину круто! У меня никогда таких урожаев не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну вот и у меня пошли сморчки. У меня по окончанию работы целый час до автобуса. Рядышком старый плодово-ягодный сад, пруд и всё такое. Для прогулки-разведки время хватает. Первое что увидел в поле между прудом и садом- навозники белые, много, правда мелковаты, и собирать их надо было утречком, пластинки у всех уже посерели. Отдельно я их не готовил, пишут , что вкусно, особенно под водочку. А вперемежку с навозниками - сморчки, совсем молодые. Так что не в лес по грибы надо идти, а в поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ну вот и у меня пошли сморчки. У меня по окончанию работы целый час до автобуса. Рядышком старый плодово-ягодный сад, пруд и всё такое. Для прогулки-разведки время хватает. Первое что увидел в поле между прудом и садом- навозники белые, много, правда мелковаты, и собирать их надо было утречком, пластинки у всех уже посерели. Отдельно я их не готовил, пишут , что вкусно, особенно под водочку. А вперемежку с навозниками - сморчки, совсем молодые. Так что не в лес по грибы надо идти, а в поле.

В поле? Так может у вас степные сморчки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, поздравляю! Белые навозники так рано - чудеса! Раньше лета не видел их...

А Кумжа тем универсальна, что в ней и лесные, и полевые грибы растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Белые навозники!?

Люди добрые, чё делается-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

1737460m.jpg

Вот урожай. По навозникам придётся на слово поверить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Волгодонец, поздравляю, вот и у вас сезон открыт!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

1737460m.jpg

Вот урожай. По навозникам придётся на слово поверить.

Сдаётся мне, это степные сморчки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика