Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012. - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012.

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Главное, надеяться и ждать. Раз у Дмитрия наводнение, то и к вам протечет что-нибудь.

Спасибо, Галина! :smile3: Мы, конечно, надеемся - мой внутренний барометр говорит о дожде. В крайнем случае поедем в места, где дожди были. А мы теперь знаем, где прошел хороший дождь. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Неужели все так локально?!

Да, локально. Сегодня туча висела над нами краем: в центре города наводнение было, у нас на Западном прошёл дождь, но мало, а над Кумжей было чистое небо... :(

Обещают дожди ещё, но боюсь, что к ближайшим выходным ничего не успеет вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас до сих пор идет, т.е. уже часа 4. Уже не тапкой сильный, но все-таки моросит.

А насчет выходных - а вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас до сих пор идет, т.е. уже часа 4. Уже не тапкой сильный, но все-таки моросит.

А насчет выходных - а вдруг?

У вас может быть, после 4-часового-то дождя. А у нас уже почти всё высохло. Но воздух свеж. И тучи ходят вокруг. Так что надежда есть.

В субботу всё равно пойду в лес. Грибов не соберу, так соцветиями бузины запасусь, уже цветёт бузина. И лох зацвёл, а когда он цветёт в Кумже, она вся пронизана его сладко-медовым запахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

И у нас пошли дожди, но как-то очень местами. В Днепропетровске ливень, у нас ветрюган и две капли упало. Но раз появилась вероятность - на выхи - в лес :43:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А между тем, дождь опять усилился. А мне, как назло в суботу быть в Сочи. Ладно, в воскресенье в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А у нас дождик совсем слабый и короткий был. Успел сбрызнуть только асфальт, под деревьями сухо. :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Как назло в Сочи"... Звучит как "на Колыме" :lol:

У нас недавно дождь начался, стал усиливаться, даже прогремело, но опять недолго шёл, перестал... Что ж это за невезение такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

А мне, как назло в суботу быть в Сочи.

Времени как понял в обрез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В этот раз да - в 10 утра приезжаю, в 5 вечера назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ну надеюсь на следующей неделе выберемся! Удачной поездки, тебе, Дмитрий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Возвращался из Астрахани через Сальск, не доезжая 100км до Ростова, накрыло дождем, причем было видно как ходили тучки и оттуда просто лило как из ведра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня сказал домашним, что иду в Кумжу прогуляться. Просто прогуляться. Никаких грибов и корзин, только рюкзак с водой и пакет. Набрать цветков бузины.

О каких грибах могла идти речь, если месяц не было дождя и стояла жара? Ну, покапало немного неделю назад. Ну, позавчера ливень был. Но дожди хорошие прошли восточнее, а нас краем зацепило. Что могло вырасти через день? Навозники разве. Они и выскочили на следующий день, в пятницу, на газонах, и сразу же, созрев, полегли.

То бишь шансов на промысловые грибы почти никаких. Хотя где-то очень глубоко надежда, конечно, ворошилась... А вдруг...

Сегодня было ясное утро со свежим восточным ветром, но днём-таки стало жарковато, +28.

В Кумже цвёли лох, бузина, шиповник, своими ароматами насытив воздух.

Цвела и скумпия. Она не пахнет, зато украшает лес.

2030908m.jpg 2027836m.jpg 1980734m.jpg

Никаких грибов, конечно, не было. Сухо.Только редкие семейки созревших мерцающих навозников возле стволов. Обойдя ближнюю Кумжу, иду в дальнюю. Гулять так гулять.

Там меня ждали переросшие пестрецы. Их пик прошёл. Но если пройдут дожди, можно ожидать второго слоя. Встретился один ТСЖ. Но с ними мне не везёт: или найду хороший, но в черте города, у дороги, а если в лесу, то старый. Как вот теперь.

2005308m.jpg

Какой-то шальной шампиньон выскочил, он прятался под бревном. Один.

И тут мой взгляд ловит нечто знакомое. Моховики? Не может быть! Но это были они! Как ни странно, не плесневелые, но... червивые. Их выросло несколько штук. Самые ранние моховики я находил в последних числах мая. Стало быть, они выросли дней на 10 раньше. Впрочем, нынче всё спешит. Уже шелковица созревает, через неделю можно идти собирать. А это на полмесяца раньше срока, если не на 3 недели.

Однако что же мои моховики? Случайность? Иду осматривать свои моховиковые места. Появился азарт.

Но нет, сухо, ни намёка на грибы. И вот подхожу к низинке, где по весне часто вода стоит. Там трава росла погуще и почва влажная. И там нахожу моховики! И не единично, а десятками! Были среди них и крупные, и старые. Когда успели вырасти и состариться? Но радоваться рано. Почти все они были поражены плесенью - это бич наших моховиков.

1974588m.jpg 1981756m.jpg 1968444m.jpg

Процентов 90 брать было нельзя. Увы и ах! И всё-таки грибов было много и были, были среди них хорошие! Чистые от плесени. Правда и те пришлось половинить: каждый второй был червив. И даже несмотря на это моховиков на "поужинать" набралось!

Вот некоторые их них:

1970492m.jpg 2026815m.jpg 2029887m.jpg

2018623m.jpg 2016575m.jpg 2019647m.jpg

2010431m.jpg 2008383m.jpg 2011455m.jpg

2012479m.jpg 2002239m.jpg 2006335m.jpg

С видом никак не определюсь, очень они, моховики, изменчивы. Считаю их "армениакусами" или моховиками абрикосово-жёлтыми, но некоторые очень походят на трещинноватые. А может, их несколько видов вперемешку растёт?

Моховики обильно росли только в этом, низинном участке рощи, на территории примерно 100 на 100 метров. В других моховиковых местах их или не было совсем, или росли единично.

Несколько лет на моховики был неурожай. К этому сезону они набрались, как видно, сил, и решили выступить. Вот только дождей бы им, и тогда пойдёт моховик! Начало ведь положено, несмотря на сушь!

А ещё внутри обгоревшего дупла выросла вольвариелла шелковистая.

1985855m.jpg

И мимо своей любимой бузины чёрной не прошёл. Собрал цветков на чай.

1975615m.jpg 1979711m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

С прогулкой Вас, Дончанин и с маховичками :) Ни разу не пробовал - вкусные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, скумпия на сахарную вату похожа, интересное растение!!

Здорово, когда в лесу ожидают вот такие грибные сюрпризы, вопреки всем погодным катаклизмам! С летним почином!)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С прогулкой Вас, Дончанин и с маховичками :) Ни разу не пробовал - вкусные?

Смотря с чем сравнивать. Если с другими болетовыми, то наверное моховики - 2, а то и 3 сорт. Но поскольку других видов болетовых у нас раз-два, и обчёлся, едим, что есть.

Но мне моховики нравятся. Сопливые. Я их тушу с луком и помидорами, получается вкусное рагу!

Ольга, да, грибы непредсказуемы, и это прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, поздравляю. :smile3: Жаль, мало что удалось положить в корзинку, но хоть душу отвели, грибы в руках подержали. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, да корзины-то и не было, пакет только. В нём грибы, конечно, потеряли товарный вид (моховик вообще гриб скоропортящийся), но на вкусе это не отразилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин!!

Они знали , что Вы придете за ними.

Скумпия оч красива, в живую это наверно еще красивее.

С грибами , ну и дождей хороших, на недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик

Скумпия вообще красивый кустарник. Цветёт красиво, долго, а по осени листья её приобретают рубиновый цвет.

И рядовка майская очень любит под ней расти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика