Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 10 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

Черепаха

Сыроежки.

Спасибо.Что сыроежки,то понятно.Может подскажите-какие и можно ли их есть(именно эти никто не собирал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да в принципе все сыроежки можно есть(бывают остро-горькие), отварите а потом что хотите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибо.Что сыроежки,то понятно.Может подскажите-какие и можно ли их есть(именно эти никто не собирал).

Если уверены, что сыроежки, лизните свежий срез (не один раз). Если не горчит - то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Спасибо.Что сыроежки,то понятно.Может подскажите-какие и можно ли их есть(именно эти никто не собирал).

Откровенно ядовитых среди сыроежек ( рассул ) нет. Жгучие - пожалуйста, но в свежем либо приваренном, а лучше бланшированном ( не фиг вкус вываривать ) виде степень едкости проверяется легко.

Не жгучие - все что угодно, жарить не приваренными, хорошо помыв, мариновать, при сушке становятся излишне твердыми.

Жгучие - бланшируете и солить, варите - и, как и написал Сергей Доцент - все что угодно, кроме сушки.

Здесь в принципе я компилирую неспешно и про сыроежки тоже. Цветное - ссылки

Здесь по Крыму. И опознавалка Крымская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Спасибо.Что сыроежки,то понятно.Может подскажите-какие и можно ли их есть(именно эти никто не собирал).

Не такие?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_xerampelina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

3435323m.jpg

По этой сыроежке масса вариантов.

Russula drimeia, sardonia, fuscorubra или fuscorubroides. Возможно и ещё чего-либо. Тут точно не сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черепаха

Спасибо!Столько ответов сразу.Отварила,засолила.Пока варила,запах не раздражал.Свежие пахли как валуй,только не так сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Что это за зверь?

Рос в березовой рощице, редко встречаются сосны, буквально единично. Рос под тоненькой -дохленькой березой.

3f3f7c06cad8t.jpg

Шляпка белая, центр может слегка-слегка сероватая. Диаметр шляпки 11см, она слегка выгнута. Пластинки белые, как и ножка.

1df7ae28412ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Подгруздок. Какой именно, затрудняюсь сказать.

По цвету шляпки вроде ближе всего Russula delica, но тогда червивая ножка не должна чернеть.

Либо Russula adusta, но тогда шляпка должна быть бежевая хотя бы в центре.

На Russula densifolia вроде не похож.

С практической точки зрения полезно знать вкус - сильно жгучий или слабо. Т.е. нужно ли вымачивать или можно сразу солить.

Изменено пользователем svt
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сыроежка, не подгруздок!! Для подгрузка мощи не хватает и плотности как мне кажется.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка
С практической точки зрения полезно знать вкус - сильно жгучий или слабо. Т.е. нужно ли вымачивать или можно сразу солить.
на вкус не определяла, так как не знала что это.

сам гриб, даже слегка сломанный не почернел. но вот особо съеденные места (червячками) были коричневые.

Сыроежка, не подгруздок!! Для подгрузка мощи не хватает и плотности как мне кажется.

не знаю. я привыкла к другим сыроежкам, они у нас меньше, скажем так более длинноногие что ли. соотношение диаметра шляпки и ножки почти одинаковое. а у этого ножка короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сыроежка, не подгруздок!! Для подгрузка мощи не хватает и плотности как мне кажется.

Подгруздки это тоже сыроежки. Вы, видимо, имели в виду, что это что-то из обычных сыроежек.

Возможно. Но на фото они показались мне довольно плотными. К тому же у обычных сыроежек червивые ножки не чернеют.

на вкус не определяла, так как не знала что это.

Смело можно пробовать, т.к. сразу ясно, что это какая-то Russula. И все сыроежковые имеет смысл делить на две категории - жгучие и нежгучие. Первые сначала вымачивают, а потом готовят, а другие можно готовить сразу.

я привыкла к другим сыроежкам, они у нас меньше, скажем так более длинноногие что ли. соотношение диаметра шляпки и ножки почти одинаковое. а у этого ножка короткая

Ножки и шляпки даже в пределах одного вида сыроежек могут варьировать в широких пределах. Например, зеленые сыроежки в основном встречаются с большой шляпкой и относительно короткой ногой, но бывают и со средней шляпкой при длинной ноге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Подскажите,это какая-то сыроежка?

4977385m.jpg

 

4978409m.jpg

 

4965097m.jpg

 

4971241m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не сыроежка 100%, по пластинкам скорее гигрофор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Меня именно пластинки и смущяли.спасибо за направление.буду копаться. в гигрофорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей_70

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста определить гриб:

5755040m.jpg

5739680m.jpg

 

Кажется что то из рядовок...

Изменено пользователем Сергей_70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Кажется что то из рядовок...

Точнее, из сыроежек.

Возможно, Russula vesca.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей_70

@svt,спасибо, очень похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Прошу помощи в определении одной из любимейших наших сыроежек.
Она вкусна в засолке, да и пожарить можно. Крепкая, плотная, мясистая, почти не рассыпается в корзине по пути домой. Крупная, 10-15 см вполне может вырасти. Вкус нейтральный, запах слабый, не неприятный. Кожица снимается где-то на треть радиуса. Растёт на обочинах дорог, на опушках леса, любит песчаную почву. Данный конкретный гриб вырос в окружении небольших пихточек меньше человеческого роста, в "зоне влияния" больших сосен. Маленькие экземпляры также обычно окрашены в серый цвет.

e0c694650a8addf77b409f94324a200f.jpg  3da8d679d249eb06d5dcd1ed11f70781.jpg

abac1638e200daf89114ff86650e7466.jpg

Много их разных, сыроежек, но эту хочется определить особенно. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, вариант с Russula grisea  не рассматривал?

http://spbmyco.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=218

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика