Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 11 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

Rannar

@Дончанин
Спасибо большое за ссылку, Олег!
Этот вариант был моей основной рабочей версией, но на ГКО мне сказали, что для R. grisea наш биотоп совсем не подходит, и что она растёт в широколиственных лесах.

Но видимо, всё-таки это не так. Вот и в БИЭ "Грибы России, Сибири и ДВ" сказано, что растёт она в смешанных и хвойных лесах, правда, Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но видимо, всё-таки это не так. Вот и в БИЭ "Грибы России, Сибири и ДВ" сказано, что растёт она в смешанных и хвойных лесах, правда, Европы.

А ещё по ссылке написано, что она активно растёт на Дальнем Востоке. Поэтому почему бы ей и в Сибири не расти?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А ещё по ссылке написано, что она активно растёт на Дальнем Востоке. Поэтому почему бы ей и в Сибири не расти?

Вообще-то Дальний Восток с Европой от нас равноудалены, да и теплее там значительно. Но климатические условия предгорий вносят свои коррективы, так что я думаю, что это вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Игорь, приветствую!  Вот еще похожая Russula cyanoxantha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, спасибо. Всё же в нашей сыроежке нет ничего синего или фиолетового. Если сравнивать вот с этим:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Russula_cyanoxantha

то это не она. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

думаю, что это вполне возможно

У нас тоже такие растут.

Хотя преобладают, в основном, виды с красными и фиолетовыми оттенками, но и эти нередко попадаются.

5806666m.jpg

 

Только мне кажется, что это Russula aeruginea.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_aeruginea.html

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если сравнивать вот с этим:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Russula_cyanoxantha

то это не она. :sm33:

Я сравнивал с французами!) http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Russula&espece=cyanoxantha&numphoto=5&source=list&filter=&numfiche=4548

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас тоже такие растут.

Хотя преобладают, в основном, виды с красными и фиолетовыми оттенками, но и эти нередко попадаются.

Только мне кажется, что это Russula aeruginea.

 

 

 

Спасибо за версию. У наших сыроежек я не припомню такой чешуйчатости, как у Вашей. Да и зеленоватого оттенка ПТ тоже не наблюдается. А у Ваших клейкие шляпки? По описанию на ГКО должна быть клейкая у R. aeruginea. Наши же всегда сухие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Rannar,

Чешуйки - это просто от сухости.

В нормальном состоянии их нет.

А насчёт клейкости - не задумывалась.

Сыроежка - как сыроежка.

Во влажную погоду - может быть немного.

Для меня "клейкие" - только маслята.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я сравнивал с французами!)

Спасибо, Сергей, серая форма действительно похожа. Но всё же оттенок не тот, да и морщинистость какая-то присутствует на шляпке. Вот у итальянцев много фото:

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=8042

Ещё бросается в глаза, что у R. cyanoxantha кожица аккуратно доходит до краёв шляпок, а у наших, наоборот, не доходит.

Я после долгих раздумий отказался также пока от версий R. aeruginea и R. ionochlora. У наших этих серых скорее красноватость можно обнаружить, нежели зелёные, синие или фиолетовые оттенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Rannar,

Чешуйки - это просто от сухости.

Да, я понимаю. Но у наших как будто и в сухую погоду такого не наблюдается.

 

P.S. Впрочем, не удивлюсь, если завтра найду такую с чешуйками. Обычно так и происходит. Стоит лишь уверенно заявить, что этого не может быть, как оно  - раз! - и случается. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Rannar,

Аномалии бывают какие угодно.

Вон у меня феолепиотка чё выдаёт - сама на себя не похожа )

(и не от жары)

5820992m.jpg  5809728m.jpg  5787200m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Zeff,

Да, красавицы, однако!

Ваша сыроежка, действительно, мне кажется, R. aeruginea. А насчёт моей пока не могу определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar,, а если химические реакции посмотреть, в смысле покапать на нее всяким разным, что принято для сыроежек. 

 А споровый отпечаток в данном случае никак не поможет? Я в сыроежки пока и не вникала, очень сложно, даже страшно сложно, да и нет их сейчас совсем. Не с чем работать. Поэтому не знаю, важно ли это для группы с серо-зелеными шляпками. даже в их секциях пока не разобралась толком...

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас много подобных, я их для себя называю "Сизые". Очень плотная мякоть, малая червивость, всегда беру в мариновку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

 а если химические реакции посмотреть, в смысле покапать на нее всяким разным, что принято для сыроежек. 

 А споровый отпечаток в данном случае никак не поможет? Я в сыроежки пока и не вникала, очень сложно, даже страшно сложно, да и нет их сейчас совсем. Не с чем работать. Поэтому не знаю, важно ли это для группы с серо-зелеными шляпками. даже в их секциях пока не разобралась толком...

Да, видимо, так и придётся поступить. После обсуждения фотографий это следующие этапы. Купорос нужен,  надо будет заказать кому-нибудь, кто в райцентр поедет. А споровый порошок-то уж получить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, я Арионе объяснила (на ГКО), где можно купить железный купорос. В магазинах для садоводов, я купила именно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, я читал. До магазина ближайшего такого 100 км от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

 @Rannar, упссс...    :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У нас тоже такие растут.

Хотя преобладают, в основном, виды с красными и фиолетовыми оттенками, но и эти нередко попадаются.

5806666m.jpg

 

 

Мне кажется, что это  Russula virescens.

больше фото нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика