Заготовка из черники и других ягод - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Заготовка из черники и других ягод

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Partizan, я из черёмухи делала компот)) не очень отличался от вишнёвого! Всё мечтаю наливочку из неё сварганить, но пока не нашла крупной да в достаточном количестве.

Да, в соседнем дворе вырос интересный гибрид какой-то, вроде как черёмуховишня :blink: ягоды вчетверо крупней и слаще обычных, но кисточкой, как положено черёмухе. Вот бы мне такое дерево на дачу... для экспериментов с настоечками самое то))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лал, поищи отросточки вокруг черёмуховишни или зимой стырь.

Партизан, а мне наоборот, в детстве черёмуха очень нравилась. Мы объедались ею, а сейчас, как-то не очень. Невкусно мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Partizan, я из черёмухи делала компот)) не очень отличался от вишнёвого! Всё мечтаю наливочку из неё сварганить, но пока не нашла крупной да в достаточном количестве.

Да, в соседнем дворе вырос интересный гибрид какой-то, вроде как черёмуховишня :blink: ягоды вчетверо крупней и слаще обычных, но кисточкой, как положено черёмухе. Вот бы мне такое дерево на дачу... для экспериментов с настоечками самое то))))

Не уж-то циропадус, выведенный Мичуриным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, в соседнем дворе вырос интересный гибрид какой-то, вроде как черёмуховишня :blink: ягоды вчетверо крупней и слаще обычных, но кисточкой, как положено черёмухе. Вот бы мне такое дерево на дачу... для экспериментов с настоечками самое то))))

Марин, вот, позавчера фоткала бузину красную, калину и краснотал - ягоды, среди этих кустов попалось вот это, еще удивилась: откуда тут вишня? А это черемуха оказывается!!!!!!!! Вот:

2217627m.jpg

Кампот говоришь вкусный из черемухи? Завтра пригляжусь к ней!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оль, а у тебя ягодки все на отдельных ножках.. а я нашла не такие, кисть наподобие черёмуховой! А компот думаю, из этих (как ANI назвал, циропадусы?) даже лучше будет. Менее вяжущие, крупнее. Надо сфоткать.

Кутуся, вот об этом и думаю.. как бы половчее отросточки выкопать :259: (стырить?) и когда. Сейчас не время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, вот не приглядывалась я никогда к ягодам черемухи, завтра специально этим займусь, у меня в лесу её полно!)

А эти размером поразили, уже сейчас по 1 см в диаметре!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Марин, вот, позавчера фоткала бузину красную, калину и краснотал - ягоды, среди этих кустов попалось вот это, еще удивилась: откуда тут вишня? А это черемуха оказывается!!!!!!!! Вот:

2217627m.jpg

Кампот говоришь вкусный из черемухи? Завтра пригляжусь к ней!))

Ольга! Это случаем не ваша вишня? http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%F3%F8%E8%ED%E0_%EB%EE%EC%EA%E0%FF, уж больно цветочки похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, спасибо, а я уж обрадовалась((( Нет, нам рвотного и слабительного не надо! Действительно, очень похожа на крушину!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вики сегодня бастует. А крушина- она деревом?

Если да, то она вроде горчит. Я один раз спутала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И деревом, и кустарником, чаще кустарником, черемуха чаще деревом!) Там по ссылке очень наглядно разницу между ними объяснила девушка!

А ягоды крушины, оказывается, ядовиты!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Крушину, я её волчей ягодой называл, знал с раннего детства. В деревне растёт прямо за забором. На мой взгляд её сложно спутать с черёмухой. Фактура разная, кора отличается. Ягоды у черёмухи на кисточке, у крушины, хоть и кучно, но на отдельных плодоножках. А уж на вкус совсем разные.. Впрочем крушина не опасна. Гораздо хуже волчье лыко и вороний глаз.

Про черёмуху. Подавляющее большинство рецептов основаны на черёмуховой муке (сушёная молотая ягода). В основном выпечка. А из меня пекарь, как из мутинуса пуля.. Попробую кисель или компот сварить, пока свежая. Остальное посушу.

Если кто интересуется, тут много рецептов с черёмуховой мукой. А так же много всякой другой выпечки..

http://chadeyka.live...%83%D1%85%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Партизан, вот Волчье лыко, фоткала 2 недели назад в калужской области:

2225814m.jpg

А это созревшие Вольи ягоды, сегодня утром:

2215574m.jpg

Волчьи ягоды совершенно не похожи на крушину!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А это созревшие Вольи ягоды, сегодня утром:

2215574m.jpg

Волчьи ягоды совершенно не похожи на крушину!)

О! Точно такой куст рос рядом с черёмухой, что я собирал. Теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Не знала куда спросить, тут актуальнее всего будет, вероятно..

Закрыла клубничный кампот недели две назад, не вздулась ни одной банки, что удивительно для клубники....

но, в двух банках сверху появился увесистый слой плесени на ягодах. это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Конечно ненормально! В банки есть доступ воздуха!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Конечно ненормально! В банки есть доступ воздуха!(

раньше бывало подобное, но плесени совсем чуть-чуть было и они стояли по полгода..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Брунь, а ты их не переворачивала когда закрыла? Это может быть еще конденсат с крышки.

Но, плесень в любом случае плохо!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Переворачивала. Через сутки на дно поставила, но они еще тепленькие были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика