Заготовка из черники и других ягод - Страница 9 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Заготовка из черники и других ягод

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Иришка, ты не указала пропорции для черной смородины.

Поэтому сделала на свой вкус.

500 гр смородины черной, 3 банана и 200 гр сахара.

Чуть кисловато, но банан дает свою сладость и необычный привкус.

Нравится :good:

А в крыжовник можно меньше сахара положить, пол-кило к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Что- то ты на сахаре экономишь:) Худеешь?! Если для долгого хранения, то лучше килограмм на килограмм. А со смородиной это на вкус. Рекомендутся на кило смородины пол килограмма бананов, а мне нравится все в равных пропорциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

НЕ, просто боюсь, что будет очень сладко.

Тыкс, что с чем еще можно смешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Что- то ты на сахаре экономишь :) Худеешь?! Если для долгого хранения, то лучше килограмм на килограмм. А со смородиной это на вкус. Рекомендутся на кило смородины пол килограмма бананов, а мне нравится все в равных пропорциях.

Я не очень поняла, а смородина с бананом будет храниться, или надо сразу хомячить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Прекрасно храниться, но в холодильнике. А если понравится, то можно и схомячить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Сварила вчера 4 кг черной смородины - пятиминутка на 1кг ягод - 700 г сахара, закрутила. Получается как желе с ягодками. Яблок в этом году - туча. Летние падают. Собрали 2 ведра. Поставила 13л на яблочный уксус и сварила заготовку для пирогов.

2,5 кг яблок - четвертушки без середины пересыпаются 500 г песка и "присаливаются" лимонкой. 1 стакан воды, закипит 5 мин и закрутить. На вкус как печеные яблочки получаются с легкой кислинкой, освежающие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Ирина, я яблоки так же почти делаю!

Только дольки поменьше и чищу от кожуры, потом яблокорезкой разрезаю, пересыпаю сахаром 700 грам на кг яблок и оставляю на 12 часов, они дают сок, потом прогреваю до растворения сахара и в банки! Получаются слегка подвяленные почти свежие дольки!

Антоновка очень подходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Сварила варенье из калины,рецепт нашла в интернете:1кг ягод -800гсахара.Калины дали много,что еще сделать,чтобы по-быстрому ,не знаю.Может кто лично делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Отжать сок и перемешать с сахаром. 1 к 1 по объёму. Хранить в холод.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Если калину сделать с медом - это превосходное средство от любой простуды. Так же отжать сок, можно горячим способом, соединить с медом. А еще ликерчик очень вкусный, рецептик на форуме есть. Если есть место в морозилке, зимой можно плюшки с калиной и медом печь. Любимая ягода моя, да и фамилия моя девичья - Калинкина. На даче в этом году неплохой урожай, но еще не собирала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Ирина,а можно поподробнее:пропорции и горячий способ и про начинку для плюшек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Надо 1 кг калины залить 1 ст воды, нагреть до кипения, 20 мин постоять и протереть через сито. Смешать полученное с медом в соотношении 1:1. В свое время меня калина с медом вылечила от жуткой простуды на грани воспаления легких, сильного кашля. А для плюшек я делала просто произвольно - сверху калину, с медом вместо сахара.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Ирина, спасибо. Эту партию я сварила как 5минутку ,разлила горячей и закатала.Посмотрю как будет храниться.Следующую попробую сделать по рецепту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Хозяюшки, а как сделать ябл. сок на зиму, чтоб хранить не в холоде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Сок вскипятить , залить в стерилизованные банки -закатать. Я сахар не добавляю , когда кипит снимаю пену , получается светлый сок .хранится хорошо в шкафу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Это если сок добывать через соковыжималку. А в соковарке он и так идет под паром, можно сразу в бутылки стеклянные из-под сока с крышкой или в банки и закатать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лалачка, спасибо за варенье из брусники.

Я его того, съела. Сиропчик пошел на морс, а ягодки сразу отловила и съела))

Похожи на изюм, совсем не сладкие , кислят и чуть горчат.

А из клюквы можно делать варенье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Ой, вино - это слишком сложно для меня) Я только учусь готовить. В итоге из невостребованной смородины сделала большой фиолетовый торт.

на будущее могу посоветовать сделать тертую смородину. протереть через соковыжималку или мясорубку и перемешать с сахаром (пропорцию на вскидку не помню, но могу уточнить) морс из нее получается -отменный!892a51b34b3a6f3f89cf629390e4733f.gif тертыми можно заготавливать разные годы. мы заготавливаем бруснику, смородины, чернику и голубику. все ягоды хороши, но брусника - вне конкуренции! 892a51b34b3a6f3f89cf629390e4733f.gif892a51b34b3a6f3f89cf629390e4733f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Не!!! Най, такие вещи уже забродили и вином вышли!!)))

есть несколько способов угроб забродить тертые ягоды:

1. положили мало сахара/плохо перемешали

2. ягоды хранились в тепле,

3. в ягоды лазали ложками облизанными)),

4. ягоды положили в мокрую емкость

или комбинация вариантов. проверено!))

зы. меня Никой зовут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

А кто-нибудь закрывает компот из земляники? СтОит попробовать или лучше не переводить ягодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика