Заготовка из черники и других ягод - Страница 8 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Заготовка из черники и других ягод

Рекомендованные сообщения

ANI

Переворачивала. Через сутки на дно поставила, но они еще тепленькие были...

Цвет плесени какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Какой- бы ни был цвет у плесени- все в дренаж.

Если только срочно все прокипятить и заново в стерилизованные банки + крышки прокипятить и просушить.

Что-то в технологии нарушила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Цвет плесени какой?

Белая, пушистенькая))))

Оставлю, посмотрю что будет... не взорвется - отдам бабушке на самогон))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Брунгильда.Я бы сделала просто: открыла,сняла плесень, поставила стерилизоваться ,прикрыла чистыми крышками, выдержала сроки стерилизации,зависят от размера банки и считаются с момента закипания воды в кастрюле,вытащила и закатала заново.Банки и крышки мою содой и не стерилизую заранее.Лень.У меня все стерилизуется сразу.Ничего никогда не взрывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я банки для компотов держу над паром 5 минут, на специальной подставке, крышки кипятятся в той же кастрюльке - минуту-две.

Чистые ягоды засыпаю в банки на треть, отдельно в большой кастрюле кипит вода, заливаю ягоды кипятком, даю постоять 5 минут, опять сливаю в кастрюлю, уже зная на сколько банок в ней воды, варю сироп из расчета 300 грамм сахара на трёхлитровую банку, у меня сладкое не любят. Заливаю кипящим сиропом и закатываю, не стерилизую потом никогда.

Ничего не взрывается, хранится при комнатной температуре!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Наверное, задам глупый вопрос, но все же... давно он меня мучает)))

Зачем стерилизуются банки и крышки для перетертой с сахаром малины (которую не варят)?

Причем многие саму малину не моют, только перебирают.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А кто это делает?)))))))

Я просто мою банки и крышки, в сухие банки перекладываю протертую малину, присыпаю сверху сахаром, чтобы корочка была и закрываю сухой крышкой, все!))

Но, хранить протертые ягоды нужно в холодильнике, или в погребе, иначе забродят и даже стерилизация не спасет!))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

А кто это делает?)))))))

Я тоже просто мою хорошенько с горячей водой - и усё :) Храню в холодильнике. Проблем никогда нет.

Но вот когда в выходные в очередной раз решила, что не помню правильные пропорции (у меня бывает)) - полезла в поисковик и обнаружила, что почти во всех рецептах протертой малины предлагается стерилизовать банки-крышки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

На пищевых комбинатах уже давно посуда стерилизуется ионами серебра. Я тоже так делал, ионизировал воду серебряным ионатором , споласкивал этой водой банки, а потом мы просто закручивали. Ионатор у меня еще с советских времен, с питанием от сети. Сейчас есть много различных ионаторов. Наверное можно воспользоваться хоть таким:

http://ag-water.ru/i...ct=Section&id=4

Или таким:

http://nou.nm.ru/ionator.htm

Для стерилизации посуды нужен более насыщенный раствор, чем для питья. Такую воду пить нельзя, ее применяют только наружно, цвет ее слегка молочно-мутноватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оказывается крыжовник оч даже вкусен .Незаметно съела полстакана .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Крыжовник очень вкусный, а если прокрутить через мясорубку килограмм крыжовника, 1 апельсин и размешать в этом кило сахару, то это самое мое любимое после земляничного варенья. Всю зиму в холодильнике не портится. А да, забыла, еще прикольно черная смородина с бананом. Просто сейчас сезон. Может кому пригодиться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Крыжовник очень вкусный, а если прокрутить через мясорубку килограмм крыжовника, 1 апельсин и размешать в этом кило сахару, то это самое мое любимое после земляничного варенья. Всю зиму в холодильнике не портится. А да, забыла, еще прикольно черная смородина с бананом. Просто сейчас сезон. Может кому пригодиться.

+ 5 нравится.Не додумалась бы до таких комбинаций. Сегодня порадует пенсионеров -продавцов)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Иришка. крыжовник с апельсином не надо варить, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Иришка. крыжовник с апельсином не надо варить, правильно?

В том и фишка, что варить не надо. Сплошные витамины:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

В том и фишка, что варить не надо. Сплошные витамины :)

Ну тогда это 100% мой вариант (единственное "вареное" варенье, которое мне нравится - из жимолости). Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Крыжовник вообще ягода универсальная. И сладкое можно приготовить и острое к мясу. Лена, на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ещё одна комбинация, которую я люблю, и её не нужно варить: сок облепихи + сок черноплодной рябины + сахар + холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, я с апельсином вместе с кожурой делаю так красную смородину, только у меня по рецепту три апельсина!))

Из зеленого крыжовника варю королевское варенье, не лень косточки выколупывать, только грецкий орех не вкладываю, там по рецепту много вишневых листьев, варенье получается изумрудного цвета и с ванильно-вишневым ароматом.

Ну и приправа к мясу, из зеленого крыжовника, прокрутить через мясорубку или в блэндере крыжовник чеснок и травы по вкусу, посолить, поперчить, расфасовать в маленькие баночки и в холодильник! Очень вкусно!

Еще мне нравится компот-ассорти из малины и крыжовника!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ага, компот из крыжовника :good: а если еще и малину добавить :good: :good:

Оказывается, крыжопничек то почти дефицит, хорошо разбирают.

Взяла полкило черной смородины и банан, буду блендерить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Здорово, облепиху люблю, да и черноплодку. У нас варенье не идет вообще, а вот сок отдично пойдет на морс.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика