Заготовка из черники и других ягод - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Заготовка из черники и других ягод

Рекомендованные сообщения

hlop33

Во владимирской обл. в районе п. Головино голубики много, а также там много брусники, а вот грибов мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

And Mila

Хочу сказать спасибо за рецепты. ОООООчень понравилась черника( и не только мне, рецепты пошли в народ), открыла баночку- супер, делала по Вашим рецептам - всё отлично получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Время летит очень быстро! Сезон сбора лесных ягод не за горами! В прошлом году удалось собрать много полевой земляники. Я, обычно, перетираю ее с сахаром- кг ягод на полтора кг сахара, или замораживаю в маленьких пакетиках. Может у кого-нибудь есть свои оригинальные рецепты хранения и переработки этой ягоды? Очень хотелось бы ознакомиться! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Время летит очень быстро! Сезон сбора лесных ягод не за горами! В прошлом году удалось собрать много полевой земляники. Я, обычно, перетираю ее с сахаром- кг ягод на полтора кг сахара, или замораживаю в маленьких пакетиках. Может у кого-нибудь есть свои оригинальные рецепты хранения и переработки этой ягоды? Очень хотелось бы ознакомиться! :P

Я пробовала варить из земляники варенье - не пошло. Перетирала с сахаром. Мало сахара - вкусно, но не стоит. Много - плохо. Перемешивала с мёдом - забродила! Теперь только замораживаю в 200-граммовых пластиковых коробочках - оптимально. Достал из морозилки, разморозил и делай, что хочешь. Тем более, что заморозка позволяет сохранить больше витаминов. Замораживаю и чернику, и клубнику, и малину и др., что растёт на огороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Я пробовала варить из земляники варенье - не пошло. Перетирала с сахаром. Мало сахара - вкусно, но не стоит. Много - плохо. Перемешивала с мёдом - забродила! Теперь только замораживаю в 200-граммовых пластиковых коробочках - оптимально. Достал из морозилки, разморозил и делай, что хочешь. Тем более, что заморозка позволяет сохранить больше витаминов. Теперь замораживаю и чернику, и клубнику, и малину и др., что растёт на огороде.

Замораживать вообще хорошо, потому что не хлопотно. Я даже как-то нашел зимой в морозилке потерянную летом сковородку с жареными грибами. Отлично сохранились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Замораживать вообще хорошо, потому что не хлопотно. Я даже как-то нашел зимой в морозилке потерянную летом сковородку с жареными грибами. Отлично сохранились.

Что прям в сковородке сохранились :P:P ?

Эт что за морозильник, если в нём можно затерять сковородку, :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Что прям в сковородке сохранились :P:P ?

Эт что за морозильник, если в нём можно затерять сковородку, :P

Ну да, сунул недоеденное и забыл. А супруга в отпуске была и отсутствовала. Она, собственно, зимой и обнаружила.

Сходил на кухню, посмотрел. Бош называется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

:P :P Даааа, насчет сковородки... давно так не смеялась!!! Но в каждой шутке есть доля шутки! Я вот терпеть не могу ни соленые, ни маринованные, ни мороженные лисички! Вот собирать их-это да! Сплошная красота и удовольствие, так последние несколько лет крепкие молоденькие лисички промываю и сырыми кидаю на сковородку со сливочным маслом, примерно полтора кг лисичек на 250 грамм масла, когда масло растает даю прокипеть им в нем и собственном соку минут 10, потом заливаю их в банки, остывая лисички оседают на дно покрываясь толстым слоем ароматного лисичкового масла, банки желательно не более 0,5 литра! Потом зимой в готовую отваренную горячую картошечку выкладываешь содержимое баночки, посыпаешь домашним замороженным укропчиком, перемешиваешь...и ... в общем вкуснотища необыкновенная! :P

В этом году хочу закрыть компот из земляники, посмотрим, что получится, а вот варенье мне очень нравится из микса земляники с черникой в равных пропорциях, только не варить! Закипит и все! Тоже очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ольга_2010, а "много земляники" это сколько? :P

Для меня и три литра очень много, потому как собирать вприсядку невыносимо тяжело :P только поесть ягод с куста могу, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А зачем её вприсядку собирать... надо полупозком. Хотя согласна, после сбора 3 литров земляники- ощущения как после 4 часов занятий на тенажерах, особо на след. день :P :

С черникой проше- на стульчик и в самую глубь куста... предварительно проверив на отсутствие змей.

Земляника+ черника в смеси намного вкуснее, чем по отдельности, узнала это случайно- насобирали в одну фляжку, а перебирать неохота было.

Земляники максимум 3 литра собирала, а вот чернику- малину в 5 литровую фляжку из-под воды собираю, сбоку под голышком делаю небольшую дырку( как раз под ладошку), ручка есть, а если вдруг опрокинется- много не вывалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Сходил на кухню, посмотрел. Бош называется :P

Уф, я уж думала какой стационарный морозильный ларь у вас.

Я тут ревизию провела- оказываются строчки как то не вкусны стали после 10 месяцев заморозки, пришлось удалить кг 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010, а "много земляники" это сколько? :P

Для меня и три литра очень много, потому как собирать вприсядку невыносимо тяжело ;) только поесть ягод с куста могу, не более.

Лалангемана ( простите, никак не получается у меня выделить ник) много-это за 4 часа сбора-10литров вдвоем с мужем. Сейчас очень много брошенных полей на которые перекочевала лесная поросль, на них и собираем. Вприсядку не собираю, нахожу поляну и обрываю крупняк по макушкам и иду дальше, :P следом идет муж,который не любит за мной бегать, :P вот он уже скурпулезно, на коленках собирает всю оставшуюся ягоду. В прошлом году приехали на свое поле в первый раз 21 июня, был проливной дождь, с неохотой вылезли из машины :P а когда увидели это море земляники-дождь уже не имел никакого значения. ;) Кроме нас в тот момент на поле собирали землянику трое мужчин, и я все пыталась понять по какой причине один из них ни на минуту не перестает страшно материться :D Оказалось.... Матершинник- хозяин, нанял местных маргиналов собирать ягоду, сам тоже собирал периодически походя к ним контролировал наполняемость трехлитровой банки и наливал по стопочки. Когда он к ним направлялся- они бодренько начинали собирать, а когда уходил-они, после очередной стопочки, закуривали папироски, усаживались у баночки и по очереди запуская в нее руки не спеша поедали ягодки :lol: Так, что мы с мужем не только ягод насобирали, но и повеселились изрядно! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А зачем её вприсядку собирать... надо полупозком. Хотя согласна, после сбора 3 литров земляники- ощущения как после 4 часов занятий на тенажерах, особо на след. день :P :

С черникой проше- на стульчик и в самую глубь куста... предварительно проверив на отсутствие змей.

Земляника+ черника в смеси намного вкуснее, чем по отдельности, узнала это случайно- насобирали в одну фляжку, а перебирать неохота было.

Земляники максимум 3 литра собирала, а вот чернику- малину в 5 литровую фляжку из-под воды собираю, сбоку под голышком делаю небольшую дырку( как раз под ладошку), ручка есть, а если вдруг опрокинется- много не вывалится.

Соглашусь, землянику собирать тяжело, но это, когда ее мало, а, когда много-азарт перекрывает усталость, но больше 4 часов у меня все равно, не получается. Чернику с малиной вообще перестала собирать. Раньше малину собирали по бетонке.Если ехать по киевке и повернуть у Алабино налево, то рядом с деревней Жедычи бала огромная вырубка, малины там было очень много, ездили мы за ней с 10 литровыми, нормальными такими ведрами :D , но лет 10 назад она, вдруг пропала, да так, как будто ее там никогда и не было :P А за черникой с детства ездила с родителями на Угру, под Юхнов, но в последнее несколько лет приезжаем на ободранные веточки. Поэтому решила не мучиться, а совмещать приятное с полезным, Угра необыкновенно чистая, быстрая речка с ледяной водой, там есть место-Косая гора называется, в этом месте она мелкая, можно перейти на другой берег пешком, дно песчанокаменистое, и ,если идти посередине реки против течения (плыть не возможно) то такой гидромассаж получается! Так, что в сезон черники, выбираю день среди недели, уезжаю рано утром, отдыхаю, а на обратном пути покупаю ягоды у местных, вот только малина лесная по цене еще приемлемой, а черника очень дорогая, почти в два раза дороже, чем в Москве на рынках, но зато свежая с неповрежденным матовым налетом и, что самое главное-уже перебратая :P

А земляничными полянами могу ближе к сезону поделиться... по секрету, конечно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мы за черникой ездим под Владимир~160 км от Москвы и еще вглубь км 40, там Мещерские леса. Обычно фляжку собираю и на обратном пути беру пару 3литровых банок возле Собинки, что то около 350р за банку, но да.. действительно чистая, свежая и не издалека привезенная.

там же собирали и гонобобель- голубику.

Калина, это женщина, из Владимира , но в силу некоторых ...обстоятельств, она не ходит теперь к нам на форум. Так и не встретилась с ней в любимых Березняках :P

Малину собираю у себя в Железке, или у отца под Каширой- садовую.

Землянику - по Горьковке, в Омутищах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Мы за черникой ездим под Владимир~160 км от Москвы и еще вглубь км 40, там Мещерские леса. Обычно фляжку собираю и на обратном пути беру пару 3литровых банок возле Собинки, что то около 350р за банку, но да.. действительно чистая, свежая и не издалека привезенная.

там же собирали и гонобобель- голубику.

Калина, это женщина, из Владимира , но в силу некоторых ...обстоятельств, она не ходит теперь к нам на форум. Так и не встретилась с ней в любимых Березняках :P

Малину собираю у себя в Железке, или у отца под Каширой- садовую.

Землянику - по Горьковке, в Омутищах.

Землянику я собираю по киевке, с нее вглубь еще километров 15, от меня ( Московский ) , если ехать не спеша, км 80 в час, получается час с небольшим. Если наберется компания желающих, то о конкретном месте отпишусь в лички :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Я пробовала варить из земляники варенье - не пошло. Перетирала с сахаром. Мало сахара - вкусно, но не стоит. Много - плохо. Перемешивала с мёдом - забродила! Теперь только замораживаю в 200-граммовых пластиковых коробочках - оптимально. Достал из морозилки, разморозил и делай, что хочешь. Тем более, что заморозка позволяет сохранить больше витаминов. Замораживаю и чернику, и клубнику, и малину и др., что растёт на огороде.

Mila, с медом я делала клюкву в небольшом количестве, специально под соус к мясу, и бруснику моченую, правда брусника в трехлитровых банках стояла хорошо, а вот 20 литровый бак моченой брусники покрылся плесенью :P , жалко до ужаса, рука не понимается выкинуть, столько ягод и меда.... Может можно это как-то во что-то переработать :P ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Mila, с медом я делала клюкву в небольшом количестве, специально под соус к мясу, и бруснику моченую, правда брусника в трехлитровых банках стояла хорошо, а вот 20 литровый бак моченой брусники покрылся плесенью :P , жалко до ужаса, рука не понимается выкинуть, столько ягод и меда.... Может можно это как-то во что-то переработать :P ?

Я пришла к выводу, что мёд с водой (даже с водой из ягод, даже в холод.) всегда бродит при длительном хранении. Я выбросила 2 года назад литров 5 забродившей земляники с мёдом. Наверное, можно сделать вино. Если там много мёда, то медовуху (хорошие рецепты в Интернете). Я делала - нормально. Конечно, брусника там будет ни при чём. Бруснику можно промыть, провернуть в мясорубку или измельчить миксером и использовать в пироги. А 20 л брусники для хранения нужно просто залить холодной кипячёной водой, стоит просто в помещении, но не в очень жарком. По-моему, это самый лучший способ сберечь бруснику до весны. Так же можно хранить и клюкву. Причём, вода в клюкве даже не будет кислой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
) много-это за 4 часа сбора-10литров вдвоем с мужем.

Ольга_2010 10 литров!! :P:P

Действительно много. Да вы с мужем любители сладкого :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
:P Муж любитель, я-не очень, я просто очень, очень жадная :P до сбора ягод и особенно грибов, если с нами кто-то едет в лес- сразу предупреждаю, чтоб по пятам за мной не ходили, и вообще не подходили ближе, чем на 50 метров :D , правда потом, все собранное и переработанное, большей частью раздается родственникам и друзьям, там уже ничего не жалко :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
:P Муж любитель, я-не очень, я просто очень, очень жадная :P до сбора ягод и особенно грибов, если с нами кто-то едет в лес- сразу предупреждаю, чтоб по пятам за мной не ходили, и вообще не подходили ближе, чем на 50 метров :D , :P

Это называется " охотничий азарт" :lol:

Вроде как у моей таксы, которая порвёт любого, помешавшего ей раскапывать мышиную норку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика