Заготовка из черники и других ягод - Страница 5 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Заготовка из черники и других ягод

Рекомендованные сообщения

Грикс
А что же делают из ирги, кроме того, что она вкусная свежая?

Моя ирга(из леса) имеет размер вишки, (садовая ирга Тёщи имела размер гороха и совсем другой вкус) аромаьная и напоминят виноград по вкусу, ем свежую от пуза, варю варенье

(1 кг ягод 1.2 сахара), сушу. В втором и третьем вариантах превосходна. Варенье варю в два приема варки (заброс в кипящий сироп, пауза на 10 часов, вторая итговая варка не более 25 минут). Это совсем не варенье черноплодной рябины. Пенок - нуль, стоит надёжно в комнате, под тряпочкой, не бродит. Прекрасный ингридиент для кампотов зимой из клюквы, брусники (мочёных). Просто с любым травяным чайком (земляничный лист-цвет, черничный лист-цвет, брусничнй лист, листики лесной смородины). Любые конфеты меркнул перед этим вареньицем. В моих угодьях ирга поспевает одновременно с малиной. Обе мне нравятся сильно, вот и выбираю всегда... Ирга берётся быстро кисточками, как лесная смородина, два часа двадцать литров, рессурс ирги у меня ограничен только моим желанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Хорошо сказано!

Профи, торгующие грибами и ягодами ( я - не торгую) по пути совместному в транспорте к угодьях в беседах между собой придумали мне имечко "Хапуга", как итог их созерцания моих итоговых объёмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Да, это так! И мне не стыдно! :( Жаль, только, когда я на охоте, то многого не замечаю вокруг, как зашоренная лошадь, но сейчас начала пытаться, приглядываться! :)

Уже давно процессы сбоа грибов ( ягод) у меня происходят параллельно с слушанием леса и созерцвнием мира вокруг и с дыханием ароматов вокруг с улавливанием оттенков ароматов и ничуть не мешают друг другу. Ягоду (чернику) я кидаю в "баклажку" на земле рядом и в процессе пересыпаю в лукошко литр или больше. баклажки считаются на автомате, двадцать баклашек означает, что прошло шесть часов, время уточняется и можно отправляться к людям...Комары, слепни летают в третьей плоскости, мазями не пользуюсь, оздоровляюсь лесным кровопусканием...:(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Спасибо за рецепты. В том году ирги не было, в этом попробую варенье, если вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

Уважаемая Ольга_2010 поделитесь местами сбора земляники=).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Уважаемая Ольга_2010 поделитесь местами сбора земляники=).

Уважаемый(ая) fMclaren ,здравствуйте! Для начала, хотя бы представьтесь в этой теме! :(

И нужно указать в профиле регион Вашего проживания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Что бы мне сделать с земляникой?

Морозить не хочу, варить- не нравится горчинка, просто с сахаром- нет места где хранить.

А горький вкус у земляминики появляется при любой тепловой обработке или только при варке варенья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ир! Я варенья из земляники немножко делаю. Даже в данную минуту варю!

Землянику нужно засыпать сахаром, чтоб она дала сок.

Сахара, 1.3 на килограмм земляники.

Не добавляя воды, на медленном огне довести до кипения и варить 10 минут, оставить до полного остывания, потом повторить.

Ягоды остаются сочные, цвет сохраняется и горчинка слабая! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А если сахара поменьше или фруктозой заменить?

Хотя я уже бухнула сахар)

Зы... пока сижу, ем потихоньку, как бы не съесть всю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Зы... пока сижу, ем потихоньку, как бы не съесть всю))

ешь ешь, свежая она самая полезная, при тепловой обработке многие витамины умирают... я вот тож думала - куда мне деть ведерко клубники, а мы его без напряга за три дня слопали и еще место осталось))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Если есть сушилка, идеально землянику высушить.

получается прекрасная добавка к чаю, пять ягодок на стакан, и вся комната заполнена запахом только что собранной земляники.

также плюс, что сохраняются почти что все полезные вещества.

Только сушить нужно при температуре не более 40градусов, иначе запарится.

И желательно с обдувом.

А насчет легкой горчинки в варенье..мне лично она наоборот нравится, придает своеобразный шарм.

Но если не хотите ее иметь, то делайте пятиминутку на фруктозе.

1кг земляники и 0.7кг фруктозы.

Вскипятить 150мл воды, добавить фруктозу, и сделать густой сироп.

Этим сиропом (кипящим) залить землянику, дать охладится, довести до кипения, разлить по банкам и укупорить.

Хранится нормально при комнатной температуре.

Горчинки нет в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Малышок, спасибо.

Еще планирую набрать фляжку, поедем правда по Горьковке- там она попозже будет.

Так и сделаю, благо фруктоза есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН

Друзья! У меня первый раз в этом созрел приличный урожай жимолости.

Может у кого есть интересный рецептик для ягод жимолости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В обчем нарыла в инетет следующие соеты:

бабушка добавляла при варке лесной земляники МОРКОВЬ! прям целую на тазик(2-2.5кг ягод), а потом ее выбрасывала. Говорила, что та горечь заберет.
Если вы сварите варенье только из земляники оно будет горчить ! Я добовляю землянику в клубнику 50 на 50 и сахара 0,5 на 1 кг ягод (не люблю очень сладкое), варю после кипения буквально 2-3 мин и разливаю по стерильн банкам. Земляника дает чудный аромат!!
Где то был рецепт, никак не найду. Суть в том, что в этом рецепте сначала варят сироп из сахара и воды, потом заливают им ягоды. Дают постоять, затем варят немного.Ягоды не горчат и сохраняют свою форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Для того чтобы ягоды были целые и прозрачные .а варенье не горчило варить нужно только из очень спелой ягоды.Обычно первые ягоды для хранения протираю с сахаром ,а варенье из последних ,когда народ перестает собирать,а в лесу еще остаются "заначки"несобранные.Засыпаю сахаром 1 к 1 ,оставляю на ночь и трижды довожу до кипения.между кипениями перерывы по 8 - 10 часов.Варенье получается просто эталон и деликатес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня как раз и есть ,, эталонные,, . Нижние 2 ягоды, крупные и многие практически чернокрасные от спелости.

ПС.. клубника в варенье не помогла. :)

Следущая партия будет с морковкой. :P

http://www.hnh.ru/food/2011-01-07-1

Далее попробую положить серебряную ложку :)

Зы.. вот чем я точно не грешу, так это лишним сахаром- на 1.5 кг ягод положила 600 гр фруктозы и гр. 4 лимонки.

Вкусненькое и чуть кисленькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Еще назрел вопрос- я ягоды люблю в варенье твердые. А у меня наоборот получаются мягкие и чуть разползшиеся. К

Как получить требуемый результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Как получить требуемый результат?

Использовать сахар 1х1 или 1х1,5 :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Использовать сахар 1х1 или 1х1,5 :)

:P ой, так не пойдет. Лучше мягкие))

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren
А я делаю чернику так. Насыпаю в одинаковые нестерильные банки чернику, ставлю их в большую ёмкость на ткань или поддон, заливаю воду по "плечики" (между банок), накрываю крышкой (или с винтом, или закаточной) каждую банку и пусть стоит на огне. Через некоторое время подкладываю ягоды и кладу их до тех пор, пока сверху не будет сок. Потом сразу закупориваю. Всё! Черники входит много, заготовка как свежая. Можно есть просто, а можно в пирог. Хранится много лет в комнате. Пробовала так же делать и другие ягоды. Тоже хорошо. Самое главное - процесс идёт почти без участия человека, только на контрольных этапах надо делать.

Был опробован данный способ. Возникли небольшие вопросы. Делал по инструкции как у вас написано.

1.Когда ягоды докладываете в банки, прессуете их?

Просто когда вчера закрытую банку перевернул, то было видно что сок не полностью заполнил пространства между ягодами. Поэтому встал вопрос, может вы их трамбуете при добавлении? Это я на потом спрашиваю, то что сделано уже не переделаешь :blink: .

2. И второй вопрос, если банку открыл, то хранить её после этого только в холодильнике можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика