Заготовка из черники и других ягод - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Заготовка из черники и других ягод

Рекомендованные сообщения

And
Сделала и чернику и смородину.Главное чтобы не испортилось.
Если сделали всё чисто и аккуратно не испортится.

Черника вообще едва ли не самая устойчивая к забраживанию ягода. А вот голубика и малина скорее наоборот. Все кто увлекался домашним виноделием знают как трудно сбродить вино из черники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я смородину не люблю,но перепала 5-литровое ведерко...не выкидывать же.В хол-ке места нет,а так ...должно сохраниться.

Голубику под Владимиром называют пьяникой-говорят вино из неё замечательное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Голубику под Владимиром называют пьяникой-говорят вино из неё замечательное.

Угу.... ближе тудым на болотах растет "дурман ягода".... без вина можно несколько ягодок (10 и более) скушать....

Поподробнее про голубику можно ?

Я что-то не очень понимаю, откуда такая "черника"... клюква - да, брусника - тоже в изобилии.... голубику в живом виде не видел =(((((( Где ее ореол, на что похожа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Есть классное место,Собинский район,д.Березняки,За деревней,на вырубке её плантация.Кусты высокие,по колено,ягоды крупные и много,собирать удобно.Обычно литра 3 собираю и еще банку по ходу в Москву покупаю.Мне нравится из неё варенье,но не свежее,а месяца через 3-так оно вкуснее почему то.

Так еще на этой вырубке грибы есть.

Хочу в березняки,только что то Калина молчит...может в отпуске.

http://www.activeclub.com.ua/modules.php?n...age&pid=890

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
голубику в живом виде не видел =(((((( Где ее ореол, на что похожа?
Типичный обитатель болотистых мест. Не трясин. Островки на болотах, гряды на старых торфоразработках бывают сплошь ею заросшие. Практически всегда растёт вместе с багульником. Собирать удобно - низко наклоняться не нужно. Поспевает в конце июля -августе, неравномерно - на одном кусте могут быть и совсем спелые и зелёные, держится долго (как брусника) - отдельные ягодки можно поклевать ещё в конце сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Где ее ореол, на что похожа?

Я не знаю, растёт ли она где-то в Подмосковье массово, но отдельные "месторождения" есть и в МО (у нас например). Хотя для сбора они незначительны. В Сибири же (в районе Байкала) мы втречали вполне хорошие плантации. Моя любимая лесная ягода! Больше всего похожа по вкусу (да и по виду) на чернику. Только крупнее, светлее и кусты довольно высокие. На вкус менее сладка, что, имхо, только плюс. В целом вкусовой букет просто замечательный! Этой ягодой можно наслаждаться!

Вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%B8%D0%BA%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%...%B8%D1%83%D0%BC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Видел голубику на открытом рынке, 100 метров от выхода из метро Люблино. 28 июля - 200 р/кг, 29 июля - 180 р/кг. Крупная как вишня, цвет как у черники или чернослива. Но особенного спроса на нее не заметил - наверно, дело в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Скорее не распробовали.она не такая популярная как черника.А так 180р-вполне приемлемо.Черника на Выхино 300 р. за 3-литровую банку.

Кстати рынок на Выхино-показатель наличия грибов по Рязанскому направлению.Пока только лисички,да и то оч скромно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Рискну высказать свое имхо. Я родом с Сахалина - у нас голубика ценилась гораздо выше, чем черника. И хотя там полно разных ягод, наесться голубики всегда была пределом мечтаний.

А вот клоповка (красника) за пределами Сахалина наверное не известна. Ее далеко не каждый способен оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
А вот клоповка (красника) за пределами Сахалина наверное не известна. Ее далеко не каждый способен оценить.

Я оценила,сироп привезли знакомые с Сахалина,можно сказать экономлю,осталось последние пол-литра,оч понравилась.И морской виноград-это вкуснятина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Рискну высказать свое имхо. Я родом с Сахалина - у нас голубика ценилась гораздо выше, чем черника. И хотя там полно разных ягод, наесться голубики всегда была пределом мечтаний.

А вот клоповка (красника) за пределами Сахалина наверное не известна. Ее далеко не каждый способен оценить.

Ну так голубика распространена с разным успехом по оченб большой территории России, а вот красника - растение куда более редкое. В Подмосковье я её не встречал и не слышал, чтобы кто-то встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да, кроме Сахалина красника мало где растет - юг Камчатки, в Хабаровском крае встречается, может еще в Приморье. Ну и в Японии.

Кстати, недавно с удивлением обнаружил, что сахалинская черника не та, что в европейской части России. Другой вид. Здесь она низенькая такая травка (кустарничек, если точнее), максимум по колено. А сахалинская - кусты в рост человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Меня знакомые угощали бутылочкой сиропа из красники, тоже с Сахалина. Аромат совершенно экзотический. Сначала показался странным, навеял мысли о подземных месторождениях нефти или чего-то химического. Но когда распробовали, очень понравилось.

Кстати, вчера на рынке в Болшево появилась голубика (как всегда, говорят что из Владимира), некрупная (чуть-чуть больше черники) и вперемешку с листьями и веточками, по 130 р/кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Видела на рынке мелкую голубику. В нашей местности называют "гонобобель", но, насколько я помню, так рано её не собирали. Может, оттого и мелкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Видела на рынке мелкую голубику. В нашей местности называют "гонобобель", но, насколько я помню, так рано её не собирали. Может, оттого и мелкая.

Созревшая голубика не растёт. А размер ягод сильно варьируется. Возможно дело в местности сбора и теплоте данного лета. И потом, голубику культивируют, потому это может быть ранний сорт, даже если в природе такового нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

На Сахалине мы семьей собирали и покупали ягоду под местным названием "конобобель" - как выяснилось много лет спустя, это жимолость съедобная. В Сибири конобобелем называют как раз голубику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Эврика! А я думала, что же мне напоминает по вкусу садовая жимолость... У нас голубику называют "гонобобель". Спасибо, svt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
Я оценила,сироп привезли знакомые с Сахалина,можно сказать экономлю,осталось последние пол-литра,оч понравилась.И морской виноград-это вкуснятина.

Я видела как морской виноград растет на Канарах, остров Тенерифе. Я год не могла узнать, что это за растение. Потом на одном сайте мне определили, что это морской виноград, Coccoloba Uvifera Sea Grape . Но он был зеленый и я его вкуса не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Морской виноград - глубоководная водоросль. Во всяком случае, тот, который продают как корейское кушанье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения

А я из черники с помощью соковарки сок делала и горячим без сахара в баночки закрывала, получается густой сироп, который потом можно водой разбавить и сахара добавить. Делала для ребенка в качестве альтернативы покупным витаминам для глаз. А жмых можно с сахаром перетереть и есть с чем угодно или печь пироги :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика