Грибы Краснодарского края 2011-2013 - Страница 23 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MUHOMOR

Грибы Краснодарского края 2011-2013

Рекомендованные сообщения

Доцент

Интересно, на одном дереве и желтые, и красные?

Нет , это разные деревья просто рядом растут и ветки сплелись!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да... заброшенных садов у нас сейчас очень много! На любой вкус. Осенью яблоками на зиму все запасаются самостоятельно в таких садах. Ну не всегда такие рясные бывают как Сергея. Я вот в этом году еще алычи и слив на ткемали не собирала. Не попадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я выходные провела плодотворно. Недельный перерыв из за травмы и совпавшие с мужем выходные, не дали шансов на другие планы, кроме как -ЛЕС!

В субботу мы просто заехали на "свою" плантацию собрали ведро подросших за неделю лисичек. По лесу больше не ходили- но показатель, других грибов больше не попадалось.

В воскресение поехали на дальнее расстояние за Горячий ключ. Поход по местам старых боевых действий показал, что лес сырой, но новый слой грибов еще не вырос, а старый уже пропал. Лес изобиловал только скрипицами и еще каким то груздем белого цвета с синеющим на воздухе млечным соком.

Мы решили вернуться обратно ближе в Горячеключевскому перевалу. К этому времени на трассу уже повыходили продавцы грибов. И обочина трассы вся "пооранжевела". ЛИСИЧКИ! Много!

Первая остановки- и мы тоже натыкаемся на склон с лисичками. А отличный дубовый лес полон только груздями, да переросшими валуями.

Едим дальше -еще остановка. Там тоже лес влажный, но разнообразие чуть больше. Лисички-лесные, 1 молодой дубовик, 1 молодой царский боровик, парочка моховиков, несколько грабовиков, несколько цезарей,очень много молочая у и конечно же сыроежки, валуи и грузди. Грузди уже не брали. В итоге ведра полтора лисичек и еще ведра два остальных грибов. А вообще я заметила, что у нас растут два вида лисичек:

1. Растут колонией, не в лесу(на горах), а у подножия горок в пойме рек. Они тонкие и хрупкие. Когда я впервые их увидела в прошлом году- сразу их не опознала. Вроде бы и лисички, но какие то "неправильные."

Вот они: 3991906m.jpg3985762m.jpg3933538m.jpg3979621m.jpg

2. Растут по склонам гор -небольшими семейками . И обычные "жирненькие" лисички.

Так еще чуть встреченных грибов:

3937637m.jpg3989860m.jpg3981668m.jpg3976548m.jpg3978596m.jpg3972452m.jpg

Не обошлось без ложки дегтя. На обратном пути попали сначала в большую пробку ( на федеральной трассе авария-сгоревший до основания автобус), а практически уже за 10 км. от дома на машине лопнул ремень. Пришлось звонить друзьям и тащить машину. Домой попали поздно и опять до 3 часов ночи переработка.

Р.S. Никогда не набирала столько молочая. подскажите что с ним сделать. :)))

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Марго, поздравляю с плодотворными и насыщенными выходными. Ведро лисичек это отлично. Надеюсь и я собрать свое ведро. Думаю, может дождуться меня "мои" грибочки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марго, молоденькие молочаи можно есть сырыми, например приготовить с ними овощной салат со сметаной, пробовала молочаи соленые горячим способом на рынке у одной бабульки, очень понравились, правда у неё была смесь, еще были подгруздки и сыроежки.

Я мариновала, но маринованные они мне не понравились.

И еще, крупные, раскрытые грибы лучше не собирать - запах очень специфический, малоприятный.

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Доцент, молодец, Москву обобрал, теперь Новоросс на очереди ;) Поздравляю, Вы совсем туда перебрались или на время?

Марго, поздравляю, Цезарь хорошо получился ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Марго, молоденькие молочаи можно есть сырыми...

Я где-то читал, что для сырого поедания резать их лучше под водой. Так молочко уходит сразу в воду и не воняет вообще.

Читал, но не проверял :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вы совсем туда перебрались или на время?

На совсем!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Марго, сочувствую, что такая нелёгкая оказалась дорога домой. Но отчёт замечательный, грибочки молоденькие, я уж молчу про склон с лисичками. t09063.gif

Поздравляю!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Марго! Отчет замечательный! Приключения - а как же поход без приключений?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какие красивенные Цезари!

А почему никто не отвечает на вопрос по разнице между лисичками? Действительно какие-то субтильные первые, но не похоже, что от плохого питания...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
А почему никто не отвечает на вопрос по разнице между лисичками?

Наверное этого никто не замечал. :))) "Неправильные" лисички встречались только мне. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В субботу решила проверить близлежащие леса, хота +32 и отсутствие дождей не предвещали ничего хорошего. Первый лесок таким и оказался. Засохшие остатки валуев и больше никаких признаков грибов. Поехала в лес подальше (на лисичковую плантацию). Там было посырее. Не пересохшая речка, не совсем засушенная грязь вдоль обочин.Да и вылезшие моховички (любители сырости) вселили надежду.

SAM_1155.jpeg SAM_1156.jpeg

Но увы даже подросшие лисички, были подсушены, а некоторые засушены на корню. Правда лес выдал мне бонус в виде двух трех грабовиков.

SAM_1162.jpeg SAM_1163.jpeg

Вот такие у меня "Неправильные" лисички:

SAM_1158.jpeg SAM_1159.jpeg SAM_1160.jpeg

вот такой рогатик мне еще встретился

SAM_1161.jpeg

вообщем приехав из леса, я решила, что сижу ровненько, никуда не дергаюсь и жду дождей. Но тут пришло сообщение что в Северском районе полезли молоденькие маслята, да и тут отчеты на форуме, дают почву моей жабе, на поднимание головы .... прям не знаю! может тоже сосны проверить........

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марин, это лопастник, скорее всего - Гельвелла Келе Helvella queletii

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
лопастник, скорее всего - Гельвелла Келе Helvella queletii

Ну что то из этого . С виду прикольный чертенок. :))) Ты соснячок давно проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Давно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

"Неправильные лисички" вероятно аметистовые. У них должна прослеживаться сиреневая чешуйчатость шляпки. Иногда слабая, иногда очень сильная. Тут вроде что-то сиреневое проглядывает, хотя как-то не в фокусе и пересвечено.

Гельвелла - lacunosa, ибо у queletii "седло" ± правильной формы и нога почти ровная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Миша спасибо. В моих лисичках , трудно сказать что просматривается сиреневая чешуйчатость шляпки.Но какие то отклонения в цвете есть.

А вот пластинки вот тутhttp://www.mykopedia...lus_amethysteus с моими один в один.

11072012783.jpeg 11072012782.jpeg

Гельвелла - lacunosa
Точно это она! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Марин, можешь глянуть ещё на Cantharellus cibarius var. albidus или Cantharellus cibarius var. bicolor. Это предположительно те "белые" крупные лисички, что по южным регионам часто собирают. Правда по Индексу таксономически их не отделяют от типовой Лисички.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

SAM_1155.jpeg SAM_1156.jpeg

Когда первый раз встретила эти моховики- приняла их по незнанию за болетины азиатские, высыпали массово, но за 5-6 лет больше их там не встречала.

Да , поездка получилась у Вас очень экстремальная :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика