Грибы Краснодарского края 2011-2013 - Страница 19 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MUHOMOR

Грибы Краснодарского края 2011-2013

Рекомендованные сообщения

ariona

West, мы солидарны, зональный это и есть дубовый рыжик, или груздь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

West, мы солидарны, зональный это и есть дубовый рыжик, или груздь.

Ну, вам, Ирина, микологам виднее.. Я в грибах полный ноль, правда. Просто, такие же точно на вид грузди там встречал в лесочках с преобладанием дуба--для меня значит "дубовые" :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну я не миколог! Я же не возражаю, это синонимы: груздь дубовый =груздь зональный. Я выше его и дубовым называла. То есть полностью с Вами солидарна. Он и образует микоризу с дубом. Еще и с осиной, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
А Цезаревых много было, где росли?

Мне в отличие от Сергея, на них не везет. Было всего 3-и штуки. И то нашла не я, а муж. Росли прям на лесной дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
да не доехал, так как решил остановиться в паре мест по пути!!!

Как удачно не доехал!!!!!!! Шикарно!!!!! А чуть по конкретнее- до перевала? Геленджик или уже Туапсинский район?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Ну вот это на 99% розово-пурпурный

http://www.picshare..../786Gy3Cp0F.jpg

Это не крапчатый? Это что-то другое? Мне тоже такие встречались. Ножка моментально черной становиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Гименофор коричневеет!! Уж не гигантский ли!!??
Если ты о Meripilus giganteus, то не знаю.

Это точно не гигантский. Гиганский я в прошлом году находила. По всей вероятности этот тутовик я тоже пытаюсь определить в теме вопрос-ответ. Ответа пока нет. :( У меня новые фото этого тутовика. Сейчас туда добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Болетовые в основном червивые, вдарили по молоденьким груздям

Поздравляю Сергей!!! Болетовые действительно сейчас червивые. Но все равно, как приятно их находить.... :)). Где на этот раз?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Или дубовые зональные или похожие на них с розоватыми пластинкамиLactarius acerrimus.

Я совершенно запуталась в этих груздях..... Вот эта парочка 100 % отличалась о других желтоватых груздей, которые я, почитав ваши Коментарии, определила как Lactarius zonarius.

А на фото у меня наверное млечник нейтральный.

0_9bff5_da7500f0_M.jpg 0_9bff6_668c7598_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Марго, где-то, скорее всего в теме про Дон, обсуждалось уже, что есть два "дубовых" млечника, что есть дубовый ГРУЗДЬ - Lactarius zonarius (зональный), и есть дубовый МЛЕЧНИК - Lactarius quietus (нейтральный), оба дубовые, но один, якобы, вкусный (груздь), а второй пахнет клопами (млечник). Хотя мне лично второй больше нравится. И клопами не пахнет. А первый у меня часто сильно горчит (не "острит", а именно горчит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, это в этой теме обсуждалось. Вот ссылка на обсуждение: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1687&view=findpost&p=166708

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
что есть два "дубовых" млечника, что есть дубовый ГРУЗДЬ -Lactarius zonarius (зональный), и есть дубовый МЛЕЧНИК - Lactarius quietus (нейтральный)

Из этих обсуждений я и определила свои грибы. Но оказывается еще есть похожий на ним Lactarius acerrimus.

А вообще то я насчет млечников не заморачиваюсь. Беру все. И солю все вместе. :)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

. :)). Где на этот раз?

Под Абинском!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В выходные обследовала свои близлежащие места. Сначала в пятницу после работы, в лес попала уже около 19 часов. Неделю назад там была сушь и пустота. Иду... вроде ничего не изменилось. Лишь изредка сыроежка, да грабовик в преклонном возрасте. И вот выхожу к одному склону (у нас в лесах нет полянок- есть только склоны, овраги и ущелья) и там на площади около сотки, поросшей плетущейся колючкой (самые наши грибные места-чем дальше в колючки залезишь , тем больше грибов) я насчитала около 80 дубовик, штук 20 белых и немереное количество грабовиков . Правда почти все это было уже в нетоварном состоянии. Но кое что выбрать можно было. (И где я была раньше?)

0_9bff7_2a2841a4_M.jpg 0_9bff8_914b2f7a_M.jpg

0_9bff9_968bf0f3_M.jpg 0_9bffa_5c7f29d7_M.jpg

0_9bfff_f90f7c2_M.jpg 0_9bffb_d74f96d_M.jpg

А какой красавчик сатанинский!!!

0_9bffc_341b784_M.jpg 0_9bffd_9ca8bfbc_M.jpg

Из леса выбиралась уже в сумерках.

В воскресение после дачно- заготовительных работ (огурцы закатывала) поехала проверить другие свои лисичковые места. И там они полезли- маленькие еще, но уже лезут. Других грибов мало. В основном мухомор серо-розовый. И видно много пропавших грабовиков. И на том месте слой я уже упустила.

0_9c0a3_ea746b03_M.jpg 0_9c0a4_2d2199b5_M.jpg

0_9c0a5_f1f4c5_M.jpg 0_9c0ab_74f07e75_M.jpg

0_9c0a6_a50a9661_M.jpg 0_9c0a8_f3769650_M.jpg

0_9c0aa_7ffa654e_M.jpg 0_9c0ac_8e5cf12b_M.jpg

0_9c0ae_8cc46b62_M.jpg 0_9c0ad_aeeed12d_M.jpg

0_9c0af_f80308b_M.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Красивые грибочки! А сатанинский с каким-то вишневым оттенком. Вроде и он, но на наш не совсем похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что это за трутовик!??

0_9c0a8_f3769650_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Что это за трутовик!??

Если б я знала. Он стоит в опознавалке. Я его тоже в этом году часто встречаю. Уже фоток скопилось.... Сейчас еще в опозновалку их добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня съездил посмотреть маслят в сосенках!!!

Пусто, сухо несмотря на недавние дожди!! Поехал более изученное направление, там только грузди в кондиции болетовые все в хлам!!! Нашел кладбище белых!!!

fT1y2AE2V7_thumb.jpg u872QCAgt2_thumb.jpg VsOeYD4V76_thumb.jpg 77S47T4305_thumb.jpg mD4426vbas_thumb.jpg J3D4K4p6hE_thumb.jpg tT663q22hG_thumb.jpg 4QL7zq0WpA_thumb.jpg 5gW7QLPReu_thumb.jpg fi44B64EWs_thumb.jpg 06dXL6zSZi_thumb.jpg 0A8Br9yg3P_thumb.jpg PKMkMbF04H_thumb.jpg 8P0863COmj_thumb.jpg WeV45yiz49_thumb.jpg TI3nYeR7H2_thumb.jpg A56OsBH63D_thumb.jpg 7QST26v60W_thumb.jpg F71W10QYN6_thumb.jpg DNrreQ6j52_thumb.jpg BE9D0d6UJM_thumb.jpg 3wH27696iG_thumb.jpg bMMq1WY177_thumb.jpg Tk3VSd3752_thumb.jpg 3g85oRh41J_thumb.jpg 8g0XVqPs1S_thumb.jpg 7S5OK8ig1D_thumb.jpg 63Cuqz8100_thumb.jpg 8mIH8eYs6v_thumb.jpg8F6vlo9WzB_thumb.jpg 758V5QD0tD_thumb.jpg mR80sW7F46_thumb.jpg F76QN945bG_thumb.jpg T57ZI56M5Z_thumb.jpg C77M7cC3sO_thumb.jpg J20JDj5f5v_thumb.jpg 6OcsnaaN13_thumb.jpg Dfoey84ivy_thumb.jpg FYrVnnZ4jG_thumb.jpg U7fkQex2qX_thumb.jpg 2Q8pJ07V76_thumb.jpg 9VTJkOUBXb_thumb.jpg 1bQq62j571_thumb.jpg gkEagH70pP_thumb.jpg Vbzchm763j_thumb.jpg 9o2165d6v4_thumb.jpg z4d48W3Jw6_thumb.jpg 99OV15xc2J_thumb.jpg

Cuwd15CjD7_thumb.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ежевика поспела?! Ну ничего себе! Вы в большом отрыве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

На фотках - Неберджаевское вдхр?

Мухомор - это не бледная поганка?

Все-равно, какое разнообразие. В пятницу вечером буду на побережье - надеюсь, что удастся выкроить время между пляжем, делами и рокфишингом (во ведь зацепило мою супругу!), и получится в лес выскочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика