Грибы Краснодарского края 2011-2013 - Страница 20 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MUHOMOR

Грибы Краснодарского края 2011-2013

Рекомендованные сообщения

ariona

Это не крапчатый? Это что-то другое? Мне тоже такие встречались. Ножка моментально черной становиться.

Нет, не крапчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На фотках - Неберджаевское вдхр?

Мухомор - это не бледная поганка?

Все-равно, какое разнообразие. В пятницу вечером буду на побережье - надеюсь, что удастся выкроить время между пляжем, делами и рокфишингом (во ведь зацепило мою супругу!), и получится в лес выскочить.

На первых, это Абрау, я там маслят смотрел, а потом поехал туда где мы с тобой и Ириной смотрели сморчки!!

Нет это не БП, это поплавок шафрановый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марго, где-то, скорее всего в теме про Дон, обсуждалось уже, что есть два "дубовых" млечника, что есть дубовый ГРУЗДЬ - Lactarius zonarius (зональный), и есть дубовый МЛЕЧНИК - Lactarius quietus (нейтральный), оба дубовые, но один, якобы, вкусный (груздь), а второй пахнет клопами (млечник). Хотя мне лично второй больше нравится. И клопами не пахнет. А первый у меня часто сильно горчит (не "острит", а именно горчит).

Дмитрий, наши млечники дубовые Lactarius quietus тоже не особо клопами пахнут, но какой-то запах не совсем грибной у них есть.Млечный сок у них довольно водянистый, не острый, но неприятное послевкусие есть, слабая горечь. Мякоть у грибов сухая, если их отдельно засолить, например, то не будет ни груздевого аромата, ни благородной груздевой скользкости. Lactarius zonarius интенсивно острый (не горечь, а острота). Если его засолить, то он близок и ароматом и консистенцией к настоящим груздям. Вот же беда...

Марго, вот мои, для сравнения:

~wEDEcs9V.jpg - груздь зональный

~wEDEcs9U.jpg - млечник нейтральный

Из личных наблюдений еще. Груздь з. обычно появляется с сильной вдавленностью в центре шляпки, край тоже сильно загнут, по краю слабо войлочный. В старости он может стать сильно воронковидным, но иногда и как большой блин, но в центре загнут. У млечника так край не загнут или завернут слабо, гладкий, иногда углубление в центре слабое или отсутствует. Груздь бывает желтоватый, желтовато-оранжевый, млечник - с кирпичным оттенком (иногда с сероватым). Груздь мощный и мясистый гриб, млечник - тонкомясый. Ножка у груздя очень короткая в пропорции к диаметру шляпки, у млечника - тонкая, обычной длины. У груздя часто с лакунами (такие овальные вмятинки). Еще, у млечника шляпка не скользкая, к ней не прилипает так мусор. К груздю прилипает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Немного не в тему, но к предыдущему посту.

Я зональные вымачивал 2 дня - этого достаточно (если холодным способом солить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А ты попробуй на вкус. Вообще-то дня три. Но при засоле, думаю, дней через 50 острота уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пробовал, горчат. Но не сильно. Дольше держать опасно было - даже при частой смене воды грибы подбраживать стали: жарко...

Спасибо, надеюсь, что при засоле всё нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нормализуется, думаю. Если слабая остринка-горчинка останется, это нормально для соленых груздей. В холодильнике держи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"На первых, это Абрау, я там маслят смотрел..."

Ну точно, там даже дорога по берегу видна, если увеличить изображения, что я с моим медленным интернетом чаще не делаю. Сто лет не был в тех краях. Точнее, лет 7. Крайний раз были 9 марта, раннее-раннее утро, по той дороге, что на Лиманчик идет, по берегу бегают человека 4 совсем юных придурков (пара мальчонков и пара девчушек), тормозят проезжающие машины. Остановились. В озере, как раз вровень с водой крыша машины, "жигуль" какой-то. У придурков понурый, потерянный такой вид, грязные и мокрые. Спрашивают : "Что же делать?!!". А что делать - делать нечего, езжайте уже по дну, говорю, разгонитесь посильнее, может где и выскочите на берег. Дал им телефон, позвонили куда-то, жалобно что-то лепетали. Поехали мы дальше, а на обратном пути смотрим, уже кран работает - "жигуля достает", распоряжается всем суровый и разгневанный папаша, а придурки тихо сидят в папашиной иномарке. Отметили 8-е марта ребятки...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Нет, не крапчатый.

Как я поняла. их определили как Болет пурпурный -не съедобный гриб... Доцент ты съел его?

На местном форуме развернулась целая дискуссия по поводу этих грибов. Их в этом году много. предположения: крапчатый дубовик, боровик пурпурный, боровик де Голя, болет Дюпена... Но дружно говорят, что едят его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Из личных наблюдений еще. Груздь з. обычно появляется с сильной вдавленностью в центре шляпки, край тоже сильно загнут, по краю слабо войлочный. В старости он может стать сильно воронковидным, но иногда и как большой блин, но в центре загнут. У млечника так край не загнут или завернут слабо, гладкий, иногда углубление в центре слабое или отсутствует. Груздь бывает желтоватый, желтовато-оранжевый, млечник - с кирпичным оттенком (иногда с сероватым). Груздь мощный и мясистый гриб, млечник - тонкомясый. Ножка у груздя очень короткая в пропорции к диаметру шляпки, у млечника - тонкая, обычной длины. У груздя часто с лакунами (такие овальные вмятинки). Еще, у млечника шляпка не скользкая, к ней не прилипает так мусор. К груздю прилипает.

Ольга спасибо за подробное описание. Я еще раз убедилась, что те грибы я определила правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Мечта о корзине белых не дает покоя и заставляет куда то ехать, открывать незнакомые места. Но на этот раз поездка оказалась не удачной. Двигаясь наугад по Горяче- ключевской трассе и заходя в лес, там о обнаруживала почти полный ноль. Время поджимало (выехала поздно) и я решила вернуться проверить свою лисичковую плантацию- что там подросло. Оказалось лисички растут очень медленно, в отличии от болетовых. На тех же местах, на которых в воскресение ничего не было (или я собрала) оказались новенькие моховички и Боровик королевский Boletus regius. Так мне его определила Ариона. Кстати о нем. В этом месте я его срезаю регулярно, подозреваю что одна грибница. Так вот осенью шляпка была более розовая, а сейчас коричнево-розовая. Такое же я и заметила на фото других грибников. Не может цвет шляпки меняться от времени произрастания?.

Ну вообщем на своем месте я набрала свое ведерко и поехала домой.

0_9c3cd_16769fb6_M.jpg 0_9c3ce_7d9a2b9_M.jpg

0_9c3cf_1d0c6280_M.jpg 0_9c3de_f97c9d38_M.jpg

0_9c3dd_545d05f3_M.jpg 0_9c3d4_c8a7e4d6_M.jpg

0_9c3d3_2957ea81_M.jpg 0_9c3d1_ff765e81_M.jpg

0_9c3d0_91f92861_M.jpg0_9c3d2_182e70d3_M.jpg

0_9c3d5_609a9ef7_M.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Марго, какие красивые грибочки! За окном жара и просто не верится, что где-то еще и грибы растут. Сейчас лучше на них на фото любоваться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марго, поздравляю! Вот очень хороши моховики красные :good:

http://boletales.com...mus/x-rubellus/

В своем определении региуса не совсем уверена, но вроде он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
0_9c3d3_2957ea81_M.jpg Красивые моховички и такие не пропустишь! d10.gif
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Как я поняла. их определили как Болет пурпурный -не съедобный гриб... Доцент ты съел его?

На местном форуме развернулась целая дискуссия по поводу этих грибов. Их в этом году много. предположения: крапчатый дубовик, боровик пурпурный, боровик де Голя, болет Дюпена... Но дружно говорят, что едят его!

Так болет пурпурный и я мариную. Только отваривать нужно и сливать первый отвар.

Боровик Ле Галь, похож с пурпурным, но посинение у него постепенное, не такой черно-синий срез

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Марго, моховики :good: Нарядные и яркие, ручки такой красоте радуются.

Поздравляю :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Жара!!!! У всех жара!! На форум лучше на заходить-не будить свою жабу. Но разве удержишься! Пол рабочего дня читаю чужие отчеты, смотрю фото и после работы бегу в лес. В лесу сухо! Но не без грибов. В этот раз ударили по груздям, как говаривал Доцент. И валуям. Ну по сыроежкам в придачу. Удивительно, но все практически не червиво.

0_9c6ee_d2376899_L.jpg

0_9c6f2_a59d48b6_L.jpg

0_9c6f3_9230c19d_L.jpg

0_9c6f5_502fd1c5_L.jpg

0_9c6f6_cfc490e4_L.jpg

0_9c6fc_c39a5c7c_L.jpg

когда ничего не ожидаешь, то случайно встретившийся совершенно чистый Leccinum crocipodium был приятным бонусом.

0_9c6f0_e71e500b_L.jpg

Итог для жабы- перерабатывай и помалкивай!

0_9c6f7_edbbfa4c_L.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

4 кадр- листик ,,рука,, получился:-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марго, Ваши красные моховички который день не дают покоя, есть в дачном лесу место где они растут и присутствует огромное желание его проверить.))) С очередной удачной прогулкой Вас!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

"На первых, это Абрау, я там маслят смотрел..."

Ну точно, там даже дорога по берегу видна, если увеличить изображения, что я с моим медленным интернетом чаще не делаю. Сто лет не был в тех краях. Точнее, лет 7. Крайний раз были 9 марта, раннее-раннее утро, по той дороге, что на Лиманчик идет, по берегу бегают человека 4 совсем юных придурков (пара мальчонков и пара девчушек), тормозят

Дмитрий, копирую свой пост с одного рыбацкого сайта. Место действия-дорога вокруг залива на Лиманчик:

"Вчера опять посидел на Абрау с фидером. Клёва нема, зато наблюдал реалети-шоу: модная "шаха" с местными крутыми перцами, "чиста гонщиками", на глазах преодолела небольшую насыпь, заслон из кустов и деревьев и, видимо так было задумано, с одним оборотом слетела с почти ровной дороги прям в озеро.... Класс!!! Каскадёры вылезли чрез проём лобового стекла.....

Эвакуатор вызванный хлам не выдернул)))))"

4bc7b3d08897t.jpg 1d525bf5c5b5t.jpg

Там таких дебилов много...))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика