Грибы Краснодарского края 2011-2013 - Страница 24 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MUHOMOR

Грибы Краснодарского края 2011-2013

Рекомендованные сообщения

Shl

Вчера вечерком ловил рыбку, а рядом на пляже шумно отдыхала компания. Среди воплей и плескания расслышал, что они только что вернулись из Лагонаки. "Грибов там - просто ходишь по ним" - восторженно вопила одна дамочка. "Лисички, рыжики, белые!" Елки-палки, где-то есть грибы! И это "где-то" всего в 5-6 часах езды. Надо все бросить ("нафиг, идите нафиг,

И, кстати, заберите свой График нафиг") и поехать в горы...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не знаю как в Лаго-Наке, но из достоверных источников пришли вести что под Краснодаром пошли грибы!!! правда их там основательно поливало!!!

Без особой надежды, ради успокоения грибного зуда поехал в свои ближайшие места!!!

DSC06991.jpeg DSC07045.jpeg

Не успев припарковаться как обнаружил возле машины несколько "красных"!!

DSC06982.jpeg DSC06987.jpeg

И один вот такой !!!!! Он наверняка не в кондиции но я взял его что бы взвесить ради интереса!!!

DSC06990.jpeg DSC06989.jpeg

Нашел впервые печеночницу, вот еще - "Вкус неведомого" !!

DSC06992.jpeg DSC07041.jpeg

DSC07000.jpeg DSC07015.jpeg

Море Рейшиков!!!

DSC07004.jpeg DSC07005.jpeg

DSC07049.jpeg DSC06994.jpeg

DSC07003.jpeg DSC06993.jpeg

DSC06998.jpeg DSC06999.jpeg

И кто сказал, что Природа - мать !!!??)))

DSC07006.jpeg DSC07007.jpeg

DSC07013.jpeg DSC07014.jpeg

DSC07019.jpeg DSC07023.jpeg

DSC07024.jpeg DSC07025.jpeg

DSC07026.jpeg

Много вот такой ягоды, не знаю что это (кислааяяяяя!!!)))

DSC07030.jpeg DSC07035.jpeg

DSC07031.jpeg

Вафельный рожок!!)))

DSC07033.jpeg DSC07034.jpeg

DSC07036.jpeg DSC07038.jpeg

Набрал зеленых желудей!!!

DSC07039.jpeg DSC07042.jpeg

DSC07043.jpeg DSC07044.jpeg

DSC07048.jpeg DSC07047.jpeg

DSC07050.jpeg DSC07051.jpeg

Лисички про которые говорила Марго !!!

DSC07052.jpeg DSC07016.jpeg

DSC07053.jpeg

У молодых цвет шляпки отливает серо-сизым оттенком, они и в правду сравнительно хрупкие.

Не смотря что все грибы шляпуны, червивость 10% !!

DSC07054.jpeg

DSC07059.jpeg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Доцент, а это разве не кизил? Жаль фотки не открываются и превьюшка лишь одна видна.

И для чего зеленые желуди нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может и кизил !!))

Для соления грибов в рассол !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Доцент из кизила компот и варенье очень вкусные.Я в Москве специально его покупаю.Муж обожает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Тоже думаю, что кизил. Конечно, кислющий, в июле-то. Вот потемнеет, станет мягким - и будет вкусным-вкусным! А какое варенье из него вкусное -мммм...!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Варенье ел в детстве!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я специально в Крым езжу в сентябре, чтобы самой нарвать в лесу кизил (правда, в октябре он ещё спелее) и сварить варенье из лесного. Вкус, цвет, аромат - !!! (При том, что я вообще-то не гурман).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Варенье - не знаю, я его вообще не ем никакое, а компот - это да!

А еще хорош из него соус, типа ткемали.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, с результативной прогулкой!) Лисички ,правда, необычные.

Который год собираюсь купить кизила на компот, наслышана весьма)) Теперь буду собираться купить еще и на соус!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я из сообщений понял так, что москвичи практически не знают что это за ягода - кизил?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Кизил в Крыму называют Шайтанова ягода - кислая все лето, лишь к осени становится вкусной.

Нетерпеливый и жадный Шайтан выпросил у Аллаха в собственность рано зацветающий кизил - думал первым собрать урожай. Все лето пробует ягоды, а они кислые.... в итоге разозлился он и отдал эти ягоды людям, так и не дождавшись их созревания.Собирая поздней осенью сладкие плоды, люди подсмеивались над глупым Шайтаном. В отместку злой дух сделал так, чтобы на следующий год кизила уродилось в два раза больше. Из-за этого запасы солнечного тепла истощились, и людей ждала холодная зима. С тех пор народная примета гласит, что чем больше урожай плодов кизила, тем более суровыми будут зимние холода.

Эту легенду я услышала, лет 10 назад, на одной из экскурсий по горному Крыму. ))

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я из сообщений понял так, что москвичи практически не знают что это за ягода - кизил?!

Очень даже знают! Но может не все, но многие. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я из сообщений понял так, что москвичи практически не знают что это за ягода - кизил?!

Не, ну слышать, есть варенье это одно, а вот видеть в живую и собирать это другое!!!))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Доцент, кизил на Черноморском побережье созревает уже к середине августа, а в этом году может и раньше. Да и сейчас его уже можно использовать , раз плоды покраснели. Нужно рвать наиболее темные плоды с солнечной стороны. Дома разостлать их на какую-либо поверхность. Через пару -тройку дней кизил созреет и становится мягким и вкусным. А вот в приготовлении соуса есть нюансы. В отваренном виде он сворачивается и теряет свой вкус и яркость. Да и Похлебкин ничего не говорит о термообработке. Вот его рецепт:

СОУС КИЗИЛОВЫЙ

625]500 г кизила

625]0,25 стакана воды

625]4 зубчика чеснока

625]1 ч. ложка кориандра

625]1 ч. ложка сунели

625]2 ст. ложки зелени кинзы

625]1 ст. ложка зелени укропа

625]0,5 ч. ложки красного молотого перца

Зрелый кизил протереть сквозь дуршлаг, освободив от косточек, добавить к полученному пюре кипячёной воды, толчёный с солью и перцем чеснок и остальные пряности и перемешать.

Перед приготовлением, я предварительно мну зрелый кизил в полиэтиленовом пакете, а потом протираю через дуршлаг.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Юрий, спасибо большое, буду экспериментировать !!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Мы всегда когда раньше из Анапы в конце августа возвращались покупали корзину кизила и варили варенье... на сколько я к вареньям спокоен, но это ел с удовольствием.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Сейчас его собирать конечно же рановато. У нас он поспевает к концу августа. А вот в августе за ним уже гонка идет, не меньше чем за грибами. А недозревший срывать - не то получается. Хорошо когда он сам на кусте дозреет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Рановато в этом году кизил созревает. Доцент, поздравляю, а кизил должен ещё сахара набрать-тогда уж не зевай, местные бдят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сейчас его собирать конечно же рановато. У нас он поспевает к концу августа. А вот в августе за ним уже гонка идет, не меньше чем за грибами. А недозревший срывать - не то получается. Хорошо когда он сам на кусте дозреет.

Разумеется, что самый вкусный кизил бывает в конце августа. Я Доценту подсказал, как можно изготовить вкусный соус к мясу уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика