Грибы Краснодарского края 2011-2013 - Страница 14 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MUHOMOR

Грибы Краснодарского края 2011-2013

Рекомендованные сообщения

Shl

А что за места груздевые? В "пейзажах" фото смотрел-смотрел, вроде и знакомо, но не угадываю. Не в сторону Анапы? Хребет на заднем плане вроде как на Навагир похож.

А дубовые (нейтральные) грузди - мои любимые (из наших промысловых). Не горькие, отмачивать не надо - посолил, подождал пару-тройку дней и вперед - готово!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, это L. zonarius, его еще называют дубовым груздем и дубовым рыжиком.Прошу прощения у Дмитрия, но Lactarius quietus - МЛЕЧНИК нейтральный, один из низкосортных млечников со слегка клоповым запахом и очень посредственным вкусом. А вот дубовый груздь почти дотянет в засоле до настоящих груздей. И вкус, и аромат. Только очень горький, отмачивать нужно. И, как настоящие грузди, усаливаются долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марго, жаль, что у болета срезали основание ножки. У Boletus appendiculatus на воздухе должна слегка посинеть мякоть, а основание ножки должно быть с корневым придатком. Как вариант - у Вас болет полубелый

http://boletales.com...us/b-impolitus/

Он бывает как серой шляпкой, так и коричневатой, мякоть цвет не меняет, но вот такая желтая под шляпкой или в месте соединения с ножкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Странно. Путаница какая-то у меня с "дубовыми" груздями. Они именно такие, те, о которых я говорил. И мы с Дончанином и ДайрСтрейтсом их определили как дубовый груздь quietus. Но они не горькие, запах у них не клоповый, и вкус мне (и не только) очень нравится. На мой взгляд не намного хуже рыжиков (за исключением тех, что я ел на слете - Дрона, те вообще вне конкуренции). Правда, я не так уж много рыжиков ел.

У нас летом их много в дубравах (Щепке, Горном-Лесхозе и пр.). И я их специально собираю. И радуюсь. Вот, Ариона, теперь буду их тщательно обнюхивать и разжевывать, и ведь учую и клоповый запах, и посредственный вкус. Может, лучше было оставить меня в счастливом заблуждении?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А вот это Lentinus strigosus - лентинус щетинистый

http://pikucha.ru/ibvej/thumbnail/DSC05578.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

определили как дубовый груздь quietus

Да, мы тут в личке с Дончанином немного поговорили о груздях и млечниках. Грузди - это патриции! . L.quietus у меня не поворачивается язык назвать груздем, это заурядный млечник. Да, не горький, но послевкусие от него неприятное, мякоть сухая. Вот это о нем:

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_photos.asp?index=676

И даже есть о характерном запахе постельных клопов. Не встречала сведений о том, что гриб вкусен. Я не собираю его, хотя знаю много лет.

А вот груздь дубовый(Ольга подметила, он очень похож на рыжик, поэтому и рыжик дубовый)

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_photos.asp?index=966

По вкусу - настоящий груздь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, как мне объяснила ариона, есть груздь дубовый - L. zonarius, а есть млечник дубовый - это наш, "нейтральный". Все они - лактариусы. Но груздями зовут благородные лактариусы, а млечниками - плебейское сословие.

Но мне он тоже нравится, наш плебей, хотя бы потому что совершенно не горек, можно не вымачивать, а сразу солить или жарить.

Коньяком клопами не пахнет. Будем пребывать в приятном заблуждении! ;)

ЗЫ. Ну а ещё сравнить не с чем - "зонариусы" у нас не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"зонариусы" у нас не растут"

Не факт. Млечники (грузди), лактариусы в общем, что попадаются в наших дубравах еще требуют тщательного изучения. Только в Горном лесу млечников, не считая нейтральных и Мера, еще как минимум три вида. Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Но груздями зовут благородные лактариусы, а млечниками - плебейское сословие.

Олег, ну это мы с тобой такое условное деление сделали. :) Но вот если человек ел настоящие соленые грузди, то он поймет, о чем разговор. И еще. Я человек южный, но и живший некоторое время в Центральной России. Я понимаю, что при дефиците грибов на юге мы считаем вкусными те грибы, на которые человек из грибных областей даже и не глянет. Например, на те же энтоломы садовые или сепия. А на юге они считаются вкусными.

Насчет зонариусов у вас. Может и растут. Если есть дубы (судя по млечнику нейтральному), может найдутся со временем и зонариусы. Или, если повезет нам с тобой встретиться сентябре, а еще повезет, чтобы у нас были грибы, то попробуем. Кстати, острота груздей не недостаток, а достоинство, пожалуй. Хотя приходится возиться с отмачиванием.

Пока писала, Дмитрий тоже написал, что не факт отсутствие зонариусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

И ещё. Я тут подумала (а отвечаю обычно в горячке и спешке). Что-то я, как ментор какой-то, рассуждаю и безапелляционно навязываю свое мнение. Ну нравятся млечники нейтральные - и хорошо. :)

А Доцент, если получится, засолит грузди и расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Острота - достоинство, а горечь - недостаток. На мой взгляд, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, согласна. Грузди дубовые именно очень острые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет особой горечи и тем более остроты у сырых!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"зонариусы" у нас не растут"

Не факт. Млечники (грузди), лактариусы в общем, что попадаются в наших дубравах еще требуют тщательного изучения. Только в Горном лесу млечников, не считая нейтральных и Мера, еще как минимум три вида. Так что...

Да это понятно. Но пока они не опознаны, пока их мы не видели - их нет!

По этому поводу вспомнил случай из моей бурной молодости. Просыпаюсь утром после обильного возлияния с друзьями. Звонок в дверь. Открываю - стоят мои вчерашние собутыльники. Такие же помятые, как я.

- Наливай.

- Что?

- Что ты вчера забрал.

- А что я забрал?

- Баллон пива. Последний. От сердца оторвал. Сказал, что наутро пригодится.

- Не помню.

- Что значит не помню?! - хором, - Трубы горят!

- Не помню! А раз не помню, значит не было!

И закрыл дверь. От такой моей наглости у приятелей исчез дар речи. Но звонить они больше не решились. А я действительно не помнил! И сделал резонный вывод: значит не было!

(Пиво я потом нашёл. И выпил. Сам. Гад такой).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Доцент, т.к. подписей под грибами нет, это означает, что не определены?

Тогда вот это

http://pikucha.ru/ibve7/thumbnail/DSC05562.jpeg

Gymnopus foetidus, раньше Micromphale foetidum.

Насчет остроты груздей. Не верю. Лизните-ка млечный сок.

Дело в том, я хорошо знаю эти грузди. Вот мои

http://mycoweb2.narod.ru/fungi/Submitted/UIA2/R1_29_Lactarius_zonarius_UIA_20100713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Дело в том, я хорошо знаю эти грузди. Вот мои

http://mycoweb2.naro...IA_20100713.jpg

Спасибо, теперь я точно знаю название грибов, которые всегда собирал в дубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

DSC05550.jpeg DSC05582.jpeg

О! Наши желтенькие! В засоле мне нравятся намного больше тополевых. Но горечь должна быть. Вообще их похоже 2 вида, очень похожих. Одни мясистые, крупные грибы, и слегка желтоватые - эти очень вкусные. Другие, вроде на них похожи, но тонкомясные и более желтые - эти очень горькие. Но у нас растут не под дубами, а под грабами.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

А что за места груздевые? В "пейзажах" фото смотрел-смотрел, вроде и знакомо, но не угадываю. Не в сторону Анапы? Хребет на заднем плане вроде как на Навагир похож.

Навагир, полигон и озеро в его приделах. Фото сделаны в районе Волчьих ворот.. А ездил Сергей (Доцент), видимо, в сторону Горного..))) Кстати, в дебрях, около телебашни, я тоже подгруздки находил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
У Boletus appendiculatus на воздухе должна слегка посинеть мякоть

Ариона спасибо большое. Вчера я опять нашла два таких гриба, но ваш комментарий прочитала позже, но все таки понаблюдала за этими грибами и склоняюсь, что это все таки девичий. Т.к. запах все таки грибной, а не карболковый, а мякоть при разреза слабо синела, но потом синева уходила. Если попадутся еще проверю еще основание ножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
А вот это Lentinus strigosus - лентинус щетинистый

Я этот гриб определяла как Panus Rudis. Это одно и тоже?

Вот мои фото:

0_9a975_a7943043_L.jpg

0_9a97b_2b3bb47a_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика