Свинушки: есть - или не есть? - Страница 8 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Свинушки: есть - или не есть?

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Слышала, что они впитывают в себя всякую гадость, а с другой стороны, остальные грибы не впитывают?

Дело не в этом. см. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1655&view=findpost&p=5577

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Слышала, что они впитывают в себя всякую гадость... Плохо от них ни разу не было.

Нет, всякую гадость впитывает в себя тот, кто их ест. И плохо от них долгое время (может, и никогда) не будет. Потом постепенно начнут усыхать почки, но мало ли от чего это может произойти - не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

замочить на час..варю час...затем промыть четыре раза в холодной воде... еще на час...промыть один раз ...отмачиватся в холодной воде час...варить еще минут 15..

Ужос :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ужос :stop:

Я от тоже недоумеваю. Ибо "А смысл?" :)

пс. Ирчик, зайди в мою корзинку-опознаалку, плиз. Нужен твой экспертный взгляд как знатока по зеленушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

С тонкой свинушкой, вроде, понятно.. узнал только в этом году про нее, больше решил не брать. А вот свинушка толстая - противоречивые данные, тоже лучше отказаться? И как их различить, если на дереве выросла - точно толстая? С виду они все на одно лицо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лазурчик, тонкая и толстая свинушки, совсем не похожи друг на друга! Толстая отличается очень темной ножкой!) Посмотрите!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Paxillus_atrotomentosus.html

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/paxillus/paxillus-atromentosus/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

В основном в справочниках (у меня, по крайней мере) написано, что сьедобные качества Свинушки Толстой сомнительны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я как-то попробовал свинушку толстую - не понравилась. Или приготовил не так... А ещё какой-то металлический привкус во рту после поедания...

Короче, больше есть не буду. А так гриб красив и внушителен!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я ел толстую. Отварил и пожарил. В принципе неплохо выходило. Не горчила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Свинарь отличный гриб! Я его всегда собираю когда других грибов мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

В этом году даже один мужик (назовем его Свинным, нет, лучше Свинушичьим) не собирал свинушки. Я о нем уже говорил в этой теме (вроде). Видно, то ли на мозги его родные присели, то ли сам отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anixx

Читал, что он ядовит для тех людей, у кого недостаток выработки какого-то фермента, который разрушает яд, содержащийся в свинушке. Другими словами, для здорового человека гриб не ядовит, но если дефицит нужного фермента - можно умереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Читал, что он ядовит для тех людей, у кого недостаток выработки какого-то фермента, который разрушает яд, содержащийся в свинушке. Другими словами, для здорового человека гриб не ядовит, но если дефицит нужного фермента - можно умереть.

Возникает другой вопрос - Каждый ли человек за этой земле знает, есть ли у него этот важный фермент или нет? Да и зная, что, например, он (этот фермент) есть в достаточном количестве, вряд ли стал бы рисковать своим здоровьем, когда вокруг и так куча разных других съедобных и более вкусных грибов. Я думаю, человеки не умрут с голоду, исключив из своего рациона один вид грибов.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Недавно жена таки набрала ведро свинушек (я их не беру, но ей не запрещаю) и сделала из них грибную икру (с помидорами).

На вкус - офигенно получилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гот22

есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Недавно жена таки набрала ведро свинушек (я их не беру, но ей не запрещаю) и сделала из них грибную икру (с помидорами).

На вкус - офигенно получилось.

рад за Вашу жену....Но грибы на любителя...Я бы тоже попробовал, но...нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Недавно жена таки набрала ведро свинушек (я их не беру, но ей не запрещаю) и сделала из них грибную икру (с помидорами).

На вкус - офигенно получилось.

А можно рецепт попросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

рад за Вашу жену....Но грибы на любителя...Я бы тоже попробовал, но...нет

В общем да, на любителя. Для неё это "вкус детства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

А можно рецепт попросить?

Грибы отварить, воду слить, охладить. провернуть через мясорубку или измельчить в комбайне с помидорами (лучше брать мягкие) и чесноком. посолить. добавить яблочный уксус. помешивая довести до кипения, закатать в банки. на ведро свежих свинок - 1 кг помидор, головка крупного чеснока (или пару мелких), 1/3 стакана уксуса. но соль, чеснок и уксус - вообще-то по вкусу...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Я люблю свинушки маринованые,вкусный гриб.Беру только молоденькие,чтоб не резать,и красиво,и вкусно.

Получаются плотные,мясистые.Одна знакомая сказала что лучше опят,дело вкуса,но возни значительно меньше.

Надо попробывать икру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика