Свинушки: есть - или не есть? - Страница 4 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Свинушки: есть - или не есть?

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Дык норма такая - 3 литра еды в день, из нее 0,5-1 литр грибов.

При этом рост 193 см , вес 75-80 кг.

Так вон он какой...Рецепт похудения...

Литр грибов в день...это сильно!При всей любви к ним,я так не смогу. :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Дык норма такая - 3 литра еды в день, из нее 0,5-1 литр грибов.

При этом рост 193 см , вес 75-80 кг. Вроде никаких излишеств.

Забыл добавить - от 3 до 5 литров безалкагольной жидкости в день.

Дык я не против, ешьте на здоровье, просто вот это перебор по-моему

...ешь, супрастином заедаешь, эуфилин глотаешь, пухнешь, слезы, слизистая орет, но пока три ведра два ведра по 15 литров соленых не съел...

Если не секрет, к 30 литрам аллергена сколько было съедено сопутствующих компонентов (супрастин, эуфилин) в кг? И стоит ли так над собой издеваться, тем более при наличие солёных рыжиков.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дык я не против, ешьте на здоровье, просто вот это перебор по-моему

Если не секрет, к 30 литрам аллергена сколько было съедено сопутствующих компонентов (супрастин, эуфилин) в кг? И стоит ли так над собой издеваться, тем более при наличие солёных рыжиков.

Все зависит от метаболизма, у меня он бешенный. Легко меняю вес в пределах от 70 до 100 кг в течение двух недель без особых последствий. Проблема в том, что при отсутствии в рационе грибов на протяжении до полугода наступает авитаминоз, практически цинга, слабость, подавленное состояние.

И это при наличии полноценного, с медицинской точки зрения, питания.

Люблю я грибы, в общем, и приходится, и нравится.

А по аллергиям могу сказать все, я обладатель целого пучечка, вследствии бронхиальной астмы. Это аллерген-специфическая иммунотерапия на коленке. Кг таблеток не требуется. Профилактической дозой размываешь реакцию и вводишь аллерген ( соленые грибы ). В результате реакция минимальна. А рыжиков было всего три ведра.

Отвен на последний вопрос " Так надо. ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Легко меняю вес в пределах от 70 до 100 кг в течение двух недель без особых последствий.

Да вы прямо супермэн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

если б то 100 до 70 без последствий за две недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

если б то 100 до 70 без последствий за две недели

Так я и имел что туда-сюда. Один раз со 140 до 68 за три недели.

Жизнь такая. 90-е. Нары в три ряда, жесткие, работа лопатой, ломом и топором с рассвета и до отбоя, обед 40 минут. Еще и грибов надо было собрать умудриться успеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Всем добрый день.

решил вмешаться в ваш спор.

Передо мной лежат 2 зарубежных справочника по грибам. В первом - Грибы, издательство "Словарт", текст Аурел Дермек - сказано о свинушке тонкой следующее: Свинушка тонкая долгое время считалась съедобной. По новейшим данным она ядовита. Длительное употребление в пищу свинушки тонкой приводит к отравлениям, иногда со смертельным исходом, главным образом у людей страдающих болезнями почек. В свинушке тонкой найден антиген, который попадая в организм, вызывает образование антител в крови.

Во втором - Грибы, издательство "Астрель", Москва (это перевод на русский итальянской грибного справочника) - сказано как бы дополнение: В сыром виде гриб токсичен. Кое-кто считает его съедобным после отваривания или консервирования в растительном масле.

Кроме того, во втором справочнике гриб класифицируется как "подозрительный", в отличии от первого - "ядовитый".

Становится понятно, что единой определенности нет, считать это гриб токсичным, несъедобным или съедобным полностью.

Между прочим, в справочнике издательства "Словарт" про строчек написанно тоже самое - одни его едят и все в порядке, вторые же травятся, и отравления могут быть смертельны.

Я, на пример, свинушки не собираю принципиально, так же как и сыроежки. Да да, все та же боязнь отравиться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Я, на пример, свинушки не собираю принципиально... Да да, все та же боязнь отравиться.

Ну и правильно...Чего,грибов что ли мало?

Я, на пример,... не собираю принципиально...сыроежки. Да да, все та же боязнь отравиться.

Ну и зря.Хороший вкусный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну и зря.Хороший вкусный гриб.

Как бы это сказать... Я больше специализируюсь на других грибах. Моя аватарка даст на это ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Я больше специализируюсь на других грибах. Моя аватарка даст на это ответ.

Я тоже раньше "специализировался".На десятке названий грибов...Поверьте,это пройдет. ;) Чем дальше "вязьнешь" в форуме,тем больше узнаешь,и тем больше меняются предпочтения.

ПыСы...Чернушка - гриб превосходный,если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как бы это сказать... Я больше специализируюсь на других грибах. Моя аватарка даст на это ответ.

А у некоторых, присутствует боязнь отравиться именно чернушками )))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я тоже раньше "специализировался".На десятке названий грибов...Поверьте,это пройдет. ;) Чем дальше "вязьнешь" в форуме,тем больше узнаешь,и тем больше меняются предпочтения.

ПыСы...Чернушка - гриб превосходный,если что...

По поводу чернушек - я в курсе, уже несколько лет их собираю. Хотя у нас, в нашем городе, скажем так, эти грибы особой популярностью не пользуются. Как и свинушки, в принципе, тоже. Свинушки не собирают (не все люди, но все же) из за страха отвравлений. Грузди черные не собирают из за различного не знания - одни знают, что за грибы, но не знают, что с ними делать, другие вообще не вкурсе что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а, между прочим, это вполне реально. Мне такая история известна. Диарея и рвота продолжалась 4 дня. Но не я отравился, и это хорошо, и урок все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

NewMushroom могу Вас заверить, что здесь собрались люди своим здоровьям очень дорожащие.

Что однако совсем не мешает собирать и употреблять порядка 80 видов грибов, начиная от всем знакомых белых и лисичек и кончая яйцами веселки и трутовиками.

Насчет сыроежек и сыроежковых вообще.. есть ядовитые, есть просто горькие до безобразия виды, как например сыроежко кроваво красная. Но есть и прекрасные по вкусу как сыроежка пищевая.

В мухоморах также есть бледная поганка в смертоносности которой сомневаться не приходится, а есть поплавки, мухомор серо -розовый или цесарский.. которые крайне вкусны и последствий не вызывают.

Так в любом практически роде грибов.

Побудете на форуме.. сездите пару раз на слеты.. в результате будете собирать те грибы которые в большинстве никто не собирает... проверенно..

Большинству здесь болетовые конечно интересны.. но например ТСЖ идет не в пример лучше..

ЗЫ. есть мнение уже много раз подтвержденное на практике что ядовитость и смертоносность грибов сильно разняться в Европе и в России..

Как говорится что Русскому любо то Немцу смерть.

Накопление токсинов и имуногенов очень сильно зависит от места произрастания.

Самый простой пример строчок обыкновенный в Западной Европе заслуженно считающийся ядовитым у нас один из любимых весенних грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

там, где я собираю грибы, выбор не большой. Да, многих я не знаю, о коих рассказывается на форуме, и хотелось бы узнать, как и что можно и нельзя собирать и, тем более, есть. Другие грибники собирают больше видов грубов, чем я, но... каждому своё. Я прекрасно знаю и жгучие сыроежки и бледные Аманиты, но вот когда встретил на форуме абривиатуру ТСЖ....потом уже нашел на просторах инета расшифровку...хм...ну не знаю, такого я не видел у нас.

и скажу еще - нет людей, знакомых, имеется в виду, которые уж очень разбирались в грибах. Есть некоторые малознакомые люди, но я им не доверяю.

ладно....в теме пошел оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

там, где я собираю грибы, выбор не большой. Да, многих я не знаю, о коих рассказывается на форуме, и хотелось бы узнать, как и что можно и нельзя собирать и, тем более, есть. Другие грибники собирают больше видов грубов, чем я, но... каждому своё. Я прекрасно знаю и жгучие сыроежки и бледные Аманиты, но вот когда встретил на форуме абривиатуру ТСЖ....потом уже нашел на просторах инета расшифровку...хм...ну не знаю, такого я не видел у нас.

и скажу еще - нет людей, знакомых, имеется в виду, которые уж очень разбирались в грибах. Есть некоторые малознакомые люди, но я им не доверяю.

Ответственно заверяю что в районе Равы- Русской именно в Вашей местности я лично собирал ТСЖ.. так что у Вас все впереди.

В любом случае добро пожаловать на форум. Здесь найдете собратьев (и сосестер) по грибам..которые всегда помогут определить что вы набрали..

Вооружитесь только фотоаппаратом..

Чтобы совсем офтопом не выглядело..

Свинушка тонкая в средней полосе реально является ядовитой .. это проверенно и сомнений не вызывает.. но например в северных областях ее ядовитость не подтверждается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Свинушка тонкая в средней полосе реально является ядовитой .. это проверенно и сомнений не вызывает..

Кем проверено? У меня вот вызывает сомнение её ядовитость, знаю людей собирающих и едящих свинушку...Именно в средней полосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Кем проверено? У меня вот вызывает сомнение её ядовитость, знаю людей собирающих и едящих свинушку...Именно в средней полосе.

Согласен, со свинушками спорный вопрос. Но лучше все же такие вещи не испытывать на себе, лучше на ком-то другом. Есть или не есть - это дело каждого, тут ни кто не заставляет и не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Кем проверено? У меня вот вызывает сомнение её ядовитость, знаю людей собирающих и едящих свинушку...Именно в средней полосе.

Не все со свинушкой просто..

Стопроцентно она ядовита.. но не для всех..

Токсичность свинушки тонкой исключительно индивидуальна..

Необходимо сочетание целого ряда факторов как в самом грибе (жаркое сухое лето), так и в человеке его употребляющем.

Усредненная вероятность отравления низкая 13-15 человек на 10000.. Токсичность гриба проявляется только у больных крайне редкими заболеваниями типа гемолитической несфероцитарной анемии и еще нетоторыми такими-же специфическими причем в условиях пониженного иммунитета.

Есть конечно вероятность отравления мускарином.. но для этого нужно сесть не один килограмм сырых!!!! свинушек.

Замечу также что этот самый мускарин в количествах не менее чем в тонкой свинушке наличествует в волнушках, особенно в белой.. что не мешает нам их употреблять испокон веков.

При запрещении сбора и употреблении свинушки в 1981 году Минздрав обосновывал это чисто практическими соображениями. В те времена в стране подобные наследственные заболевания в массе не диагносцировали.. не было не методик не оборудования. Поэтому от греха подальше запретили их есть всем... в том числе и тем кто может ее есть беспроблемно.

Через несколько лет такой же вопрос возник в отношении аспартама (подсластитель такой) который категорически запрещено употреблять больным другим наследственным заболеванием -фенилкетонурией.

Но уже не было союза и на первое место вышла прибыль.. так что теперь просто производитель обязан упоминать что такойто продукт может быть для вас вреден.. Минздрав руки умыл...и с 1992 года аспартам хлынул на Российский рынок.

Так что если Вы уверены в своем генкоде и отсутствии специфических наследственных заболеваний- ешьте ее смело..

Соблюдайте только общее правило сбора молодых чистых грибов в нормальных с точки экологии местах. Ну и не ешьте ее в сыром виде :smile3:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Malyshok, очень интересно. А где поподробнее почитать про это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика