Грибы из Сочи - Страница 37 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Что с этой кислятиной делать - не знаю,

Например - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2644&p=231973
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Григорий76, Вы все свои неизвестные грибы выложите в грибную определялку: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2622&page=80#entry235749

Туда микологические спецы заходят.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще есть вариант - Рядовка надломленная Tricholoma fracticum Массово растет у нас в Краснодарском крае, но горькая она, требуем длительного вымачивания перед засолкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

@Доцент, Спасибо за рецепт. Еще раз наткнусь, обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Чтож, выдалась свободная минутка, и вновь в лес. С собой взял сына и поехали исследовать незнакомые места. Час карабканья на "девятке" по горным кручам, обгона "Нив", "Уазиков" и всяких мицубись и маленькая лужа, после которой наш слабенький передний привод стал шлифовать булыжники вхолостую. Это значит, что здесь мы и будем собирать грибы.

Лес как лес. Как сказал, кто-то на форуме: "Одной рукой за дерево держишься, чтобы не сверзится, другой - грибы режешь"

 

6058905m.jpg 6059929m.jpg

 

Только вошли, и сразу натыкаемся на разнообразные млечники. С одной стороны - это хорошо, без добычи не уйдем. С другой стороны - это верный признак, что сезон "благородных" грибов заканчивается.

 

6069145m.jpg 6070169m.jpg

 

Млечники радуют разнообразием белые, кремовые, черные, серые, красные и т.д. Нет у нас ни белого ни черного груздя, но на засол набрать всегда можно.

 

6066073m.jpg

 

А вот и беленький

 

6068121m.jpg

 

Хорош, несмотря на то, что лес уже явно суховат и грибы слегка "подвяленные".

Но белых еще много, хотя молодых все меньше, в основном крупные экземпляры, попадаются и молодые подберезовики и "царские"

 

6063001m.jpg

 

Далекая от грибов старшая дочь, однажды, долго смотрела как я чищу дома молодые цезаревы, потом спросила: "Пап, а зачем ты яблоки в грибы режешь?"

 

6069144m.jpg

 

Спустившись изрядно по склону, начинаем посматривать назад. Корзина полная, ведерко сына тоже, а вверх идти далековато. Но вот они - палочки-выручалочки всех грибников - опята

 

6048665m.jpg 6049689m.jpg 6046617m.jpg

 

Первый слой, их здесь называют "летними". Суховаты, хиловаты, мелковаты, не "зимние". На заготовки не лучший вариант, но на сковородку жарехи набрать стоит.

Сын вызвался собирать опята, а я пошел гулять по округе. Пока гулял, нашел еще пяток белых, зато увлеченный ребенок за это время настриг килограмма три опят.

 

6057881m.jpg

 

На сковородочку многовато, но не бросать же. Потащили в гору.

 

И тут лес, видимо в награду за упертость и азарт решил порадовать нас чудесами.

Увидев ЭТО, я не поверил своим глазам. Двадцать три года живу здесь, всегда собирал грибы и никогда не видел ЕГО. Слышал что бывает, но не верил, и очень по ним скучал. С детства.

 

6047641m.jpg

 

Еще один.

 

6052761m.jpg

 

И еще, и еще, и еще

 

6065049m.jpg

 

Конечно, этим подосиновикам далеко до моделей одного из фотоконкурсов этого сайта, но для меня это маленькое чудо.

На этом чудеса не заканчиваются. Остановившись передохнуть, обнаруживаем с сыном вот такие грибы

 

6053785m.jpg

 

Каждый весом килограмм по пять. Вид определить не удалось, но была полная уверенность, что в саду они великолепно приживутся. После взгляда на склон, который предстояло штурмовать, были сомнения: "брать-не брать". Но "грибалка" есть "грибалка" и грибы перекочевывают на дно рюкзака. После этого сильно захотелось домой.

Но чудеса не закончились. Прямо около машины лес подарил нам еще одну свою шутку - гриб на грибе.

 

6050713m.jpg 6051737m.jpg

 

Млечники-мутанты всей семейкой отправляются в корзину. Пожалуй хватит, пора домой.

 

6075289m.jpg

 

Дома переработка всего этого растянулась на восемь часов. Ложась спать в третьем часу ночи я понял, что "сезон белых" закончен и мой "грибной зуд" удовлетворен... недели на три... до "зимних" опят.

 

  6076313m.jpg  
 
   

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это в Сочах уже!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Я думаю, скорее ЕЩЕ, а не уже. Лес сухой, много перестарков, много сухих, много червивых. Дня три-четыре еще и останутся только млечники, да будем ждать "зимний" слой опят, предполагаю недели через три. Вот улов белых две недели назад

 

6033306m.jpg

 

А вот вчерашний

 

6045594m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Смотрю, что-то маловато в Сочи интернетозависимых грибников. :128:

В субботу выдался выходной, и несмотря на ливень, рванули мы с сыном на разведку на зимние опята опять за Пикет. Ливень порой шпарил стеной и фотоаппарат даже брать с собой не стал, пощелкал чуть с телефона.

Вот встретили очень красивый гриб - Ежовик (Гериций) коралловый. Жаль, телефон красоту этих жемчужных веревок не передает.

 

6156750m.jpg

 

Брать не стали, он весьма жилист, да и в Красной Книге всеж

 

Опята еще не идут, но несколько семеек нашли, хотя по ощущениям до них еще неделя

 

6157774m.jpg

 

Белые грибы напоследок подарили нам вот такого красавца. Треть шляпки оказалась червивой, остальное вполне чистеньким и крепеньким.

 

6147534m.jpg

 

Белых совсем мало

 

6153678m.jpg     

 

Основной улов - ежовики

6150606m.jpg

 

И млечники

 

6148558m.jpg

 

Нашел семейку чешуйчатки, решил попробовать, прочитав о своеобразном вкусе, отварил отдельно. Опята, как опята.

 

6149582m.jpg

 

На этом пока все, жду опята, готовлю мешки :28:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Порадовали!!!!!!!! А то я сник после сегодняшней поездки..!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Очень неплохо! А у нас все только начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Порадовали!!!!!!!! А то я сник после сегодняшней поездки..!! 

 

Сереж, ты чего! Все только начнется! Дождь же прошел.

Еще есть вариант - Рядовка надломленная Tricholoma fracticum

 

Нет надломленная в сосне растет. А Григорий писал про лиственный лес. Это скорее всего рядовка  золотисто-красноватая Tricholoma ustaloides

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева

Ох, Григорий, вы сильно ошибаетесь . Много среди нас зависимых. Хвастать пока не чем. В эту субботу ездили в Солох на разведку. Промокли на сквозь, нашли только одно дерево, но  зато какие это были опята. Белых уже не хочется. Предложила мужу на выбор два маршрута на следующую субботу, сейчас в раздумье - ехать на старые проверенные или осваивать новые места. Не факт, что будут опята. Это как в рулетку. Огорчает прогноз - опять дожди. Но бешеной кобыле.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сереж, ты чего! Все только начнется! Дождь же прошел.

Нет Марина, думаю сезону конец.. Во всяком случае промысловому...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да... погода подводит...Белых конечно уже не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

@Ева,

 

Огорчает прогноз - опять дожди. Но бешеной кобыле.....

Эх, нам бы ваши проблемы.... А у нас -8 - и кирдык(((( Сезон в этом году так и не открылся(((((((((((((((((( Будем надеяться на следующий :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Пошли потихоньку "зимние" опята, и выдалось по паре часов свободных два дня подряд.

В первый день решил полазить по ручью около дома, так-как еще плохо изучил окрестности.

Сразу же, в ста метрах от дома нашел бревно, покрытое сплошным ковром малюсеньких опят.

 6148049m.jpg

 

Взял пару пучков побольше, остальное оставил, т.к. опята размером со спичечную головку. Думал, детей приведу через пару дней - пусть развлекаются. Но когда шел обратно кто-то эту "плесень" с бревна уже сбрил.

Шел-шел по ручью и нашел. Лучше бы шел дальше.

 

6102992m.jpg 6125520m.jpg

 

Эх, где наша не пропадала? Да везде пропадала. Надо было не нож, а секатор с собой брать. Полчаса борьбы с сарсапариллой, в лохмотья изодранные руки и полный пакет опят.

Прошелся еще чуть по ручью и уперся в шикарный водопад. Классное я место выбрал под дом, вот такой "домашний" водопад в полукилометре оказался. Будем приходить летом купаться.

 

6105040m.jpg

 

На следующий день сосед позвал поехать в горы на Уазике. Вылилось это в трехчасовое вытаскивание таких же любителей экстремальных грибов и коротенькую прогулку по лесу.

Опята есть, хотя не сказать, что их "валом". Там чуть-чуть

 

6113232m.jpg

 

Здесь чуть-чуть

 

6116304m.jpg 6098896m.jpg

 

Зато ежовиков.....

Два раза присев набрал полутораведерную корзину. Все раздал, не хочу уже их, объелся.

 

6106064m.jpg

 

А вот спасенные и кусочек наших "грибных" дорог.

6147025m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Полчаса борьбы с сарсапариллой, в лохмотья изодранные руки и полный пакет опят.

 

Григорий я тоже удивляюсь! Ну почему наши опята выбирают такие заросшие места! Еживика, калючие лианы и другие похожие места... 

Зато ежовиков.....

Два раза присев набрал полутораведерную корзину

 

А у нас я в этом году вообще не находила!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Григорий я тоже удивляюсь! Ну почему наши опята выбирают такие заросшие места! Еживика, калючие лианы и другие похожие места... 

А у нас я в этом году вообще не находила!!

 

Есть предположение, что это потому, что на открытых местах их уже собрали :128:

Все, опятами наелся тоже. За выходные 27 литров отварных вышло. На год хватит. Фотки вечером закину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Нет.. это именно их место произрастания....Заросшие вырубки..

Бывают и в чистом лесу под деревьями, но самые поздние и не каждый год..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Я пошутил на тему собранного. Я заметил, что по зарослям на относительно открытых светлых местах появляются первые. А основной слой молодых да крепеньких идет позже и уже непосредственно в лесу, где и собирал вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика