Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 16 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

ANI

По прогнозам, на ближайшее время, сегодня последний день с температурой в +20, дальше будет холоднее. С понедельника нас посетили две ночных грозы с ливнями. Один из ударов молнии был так близко, что мой дом вздрогнул, а я, только задремавший, подпрыгнул на кровати – сильное ощущение. Ожидая продолжения роста грибов выдвинулся сегодня, после работы, на заготовку. Перед лесом меня накрыл дождь, который потом принимался ещё несколько раз. Да и дождь то не сильный, но своё чёрное дело он сделал: намочил подлесок и траву. Так что мокрость мне была обеспечена. Вошёл в лесок и тут же услышал конкурентов, какие то мальчишки мокли сегодня вместе со мной. Решив не пересекаться с ними, пошёл краем осинника. Тут же начались подосиновики, сразу с десяток, и все как один в кустах. Так всё и пошло-поехало, я сновал по зарослям и чащёбам, грибы уверенно наполняли корзину (свой сбор 27.08.2012г. я превзошёл практически на одном месте). Было изрядно червивых экземпляров (от ножек полностью приходилось отказываться), но молодёжь, поднявшая голову уже по прохладе, радовала своей чистотой. Значительно реже попадались берёзовики – сплошное червивое расстройство, пришлось усилием воли оставить их в покое. Много белой волнушки, высыпал тополёвый груздь, но накануне выходных они мне не интересны. А вот головачей я снова набрал, понравились горячие бутерброды с ними. Поголовье сыроег выросло в разы, стало больше БП, а вот красных мухоморов пока нет. Бродил до сумерек, пока чёрные листья подстилки осинника не слились в сплошной мрачный ковёр. Домой принёс треть корзины, дел - до ночи.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Первый день осени я провёл в родном селе и его окрестностях. Накануне мама ходила в Шульгу и набрала много маслят, 16 осиновиков и 3 белых (маленькие такие), плюс один червивый рыжик. Сегодня решили рвануть в дальний массив сосен, поискать маслят и рыжиков. Первое, что бросилось в глаза, это машины на прогонной дороге – в лесу конкуренты. Впрочем, в нашем пункте назначения ни кого не было. Маслята даже и не пытались прятаться, их было много, но почти все червивые. Рассечёшь шляпку – там жёлтая мякоть. Свежие ходы не увидеть. Тут выход один – изменять угол зрения, это как смотреть на этикетку с голограммой. Мало что идёт в корзину. Рыжиков почти нет, а то, что есть - червивее маслят. Вот подосиновики порадовали. Много их, и есть что собрать, спасибо осиновому молодняку. Раз такое дело, нужно наведаться в луговые посадки. Тут не далеко: вниз по пчельнической дороге и направо.

Остановиться пришлось даже раньше, у дубово-кленово-ясеневой посадки, прямо под горой. С дороги увидели мелькнувшие шляпки и остановились. Оказалось, что в раннее почти бесплодной посадке, много дубовиков (часто поражены плесенью). Кроме обычных и крапчатых, много грибов с бордовыми тонами шляпки. Попадаются белые (ещё червивее рыжиков). Встречаются моховики и белые подгруздки. Изредка и штучно – груздь дубовый. Даже три синие ножки не утерпели – вылезли. Всё, прочесали посадку, теперь точно за подосиновиками.

Грибы начались с самого края – разных возрастов, размеров и кондиции. Часто приходилось полностью отказываться от ножки. Дальше к осиновикам примешались белые (самое большое количество, виденное мною за всю грибную карьеру - они росли группами до десяти штук зараз). Даже несколько кусочков удалось положить в корзину. Потом добавились дубовики разных возрастов и расцветок. Этот гриб чуть не дотягивал по чистоте до подосиновика, но тоже получилось неплохо. Не большими семейками проскакивали молодые зонты. Валом всякой мелочи, преимущественно белого цвета. Было даже странно – в матёром пойменном лесу (дуб, липа, осина) пусто, лишь по краю леса и дороги растянулась частая нитка подосиновиков. А буквально через дорогу, в искусственных насаждениях редкостное изобилие болетовых. Итогом вышло три ведра фееричной смеси. Не приятный момент – рано началась осенняя движуха клеща, местами его очень много.

Р.S. уже дома, кроша грибы для сушки, обратил внимание на следующую особенность дубовиков: большая часть грибов на срезе интенсивно синела почти до черноты, а вот две другие части (буквально по 1 шт. в каждой) вели себя иначе. Первая из них синела вяло, почти не меняя цвет тёмно жёлто-буроватой мякоти, а вторая сначала делалась аж вишнёвого цвета, а затем уходила в синий, и далее, до чёрноты.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, вот и вы дождались "фееричной смеси"))) Это здОрово когда такое разнообразие!!! Поздравляю!!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Поздравляю!!!!

Cпасибо! Сегодня вот вдогонку обнаружились красные мухоморы и розовые волнушки - первые в этом сезоне. Ждём дождей в среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Cпасибо! Сегодня вот вдогонку обнаружились красные мухоморы и розовые волнушки - первые в этом сезоне. Ждём дождей в среду.

Ура! Да здравствует разнообразие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ANI, с удачным походом Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

ANI, с удачным походом Вас ;)

Спасибо, жду выходных для нового набега, ведь сегодня лило с ночи и грибы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Свой лимит положительных оценок уже исчерпала. С удачными грибными вылазками, вот и на Вашей улице праздник. Ну и пусть так продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

08.09.2012г. Надвигающееся изобилие давало знать о себе, в течение всей недели, снующими мимо нашей конторы грибниками и роскошными слухами. Однако субботний день выдался, до обеда, рабочим – закрывали отчёт. Мама была в лесу уже с утра, а я потопал только после обеда. По пути встретил двух знакомых грибников. У них на каждого было литров по десять лугового опёнка. Это хорошо, но в соснах сейчас растут более желанные грибы. Сразу понял – всё уже исхожено. Однако грибы начались сходу: молодые маслята, козляки, перечные и белые. Это вам не одна штука в сезон, который мелко-мелко настрогаешь в поисках чистой мякоти. Тут счёт уже идёт на десятки (пусть их всего два, этих десятков). Ну какой тут интерес ковыряться в поголовно червивых рыжиках? Даже мелких поздних маслят удалось набрать больше, чем этого млечника с морковным соком. Зашёл в берёзки – нарезал берёзовиков, до половины корзины (видел чёрные грузди) и снова вернулся в сосны. Глубже в Шульге кипят сыроежки, красные мухоморы и козляки. Эти последние способны образовывать сплошной покров – подстилки не видно! А по этому ковру разбросаны заклёпки розовой мокрухи. На границе с дубравой валом моховиков, на самих дубах уже крупная печёночница. Подосиновики попадаются в самых неожиданных местах. Видел одну зеленушку, попадается червивая мокруха пурпуровая. Разбавил сбор десятком молодых зонтов. Вечером, дома встретился с мамой. Её сбор почти такой же, только нет белых и существенно больше рыжика.

09.09.2012г. Решили осуществить целенаправленный заготовительный сбор маслят и рыжиков. К нам с мамой присоединилась дальняя родственница. Отец завёз нас в Шульгу. Пришлось таки ковыряться в червивых рыжиках. Почему то у него в этом году проблемы с маскировкой – большинство грибов над подстилкой и с жильцами. Ходили до дождя, промокли выбираясь к дороге. Белых было всего четыре.

10.09.2012г. Грибов наконсервированно в достатке, но можно ещё посушить. Именно под этим предлогом ускользнул на луга. В посадках много перестоявших осиновиков. Попадаются кондиционные дубовики. Пару молодых белых нашёл на берегу оз. Хахулька. Там же много крупного зелёного моховика. Полно белого подгруздка всех возрастов. Видел молодые серо-розовые мухоморы. Нашёл ещё одно белогрибное место – в дубках над осиновой посадкой. Налазился по склонам, но грибы уже перестоявшие.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

11.09.2012г. Сегодня, после обеда, вернулся от грибного изобилия Б-Карая в Романовку. В начале шестого вышел до леса на прогулку. Грибов собирать особо не планировал, ведь в осинках наверняка всё уже вытоптали. А так, поискать новые места, разведать не знакомый массив справа от ж/д. На спуске к лугу встретил отдыхавшую на подъёме грибницу с двумя сумками. Сверху лежали подберы с побуревшими трубочками. Решил сначала дать круг вокруг холма с берёзами. Встретил немало розовой волнушки, одну шт. чёрного груздя. На сосновом склоне попались рыжик и мокруха пурпуровая. В березняке полно красного мухомора. Нырнул под ж/д мостом и прошёлся по пойменному лесу – пусто. Перешёл в сосняк, и дальше, в берёзы. Нашёл поляну сплошной гибели берёз: их стволу, с выгнившей древесиной, лежат крест-накрест рваными берестяными шлангами. По краю поднимается молодняк, там много мухоморов и попадаются уже старые берёзовики. Новое, для меня, место найдено. Некоторые грибы ещё крепкие и поделились со мной кусочками своих шляпок. Теперь бы выблудиться из леса, что бы запомнить место и маршрут к нему. Вместо дороги вышел к болоту, но болоту знакомому. Далее – знакомый березняк на пнях, и ж/д насыпь. Домой? Но ещё только начало вечера, можно чего нибудь и набрать, а дома изжарить с этим картошку. Перевалил через железку, придорожные кусты и лужу с ряской вышел в знакомое место у первого карьерчика. Десяток осиновиков в корзину и в сумерках я уже дома.

12.09.2012г. Ходил прогуляться в пойму за реку. Здешний лес беднее, но с сюрпризами. Среди прочего нашёл полубелый. Дома отварил его и оказалось, что они не такие пахучие, чем те, которые я собирал в прошлом году у Сказского озера.

3342915m.jpg 3403330m.jpg 3404354m.jpg 3395138m.jpg 3396162m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

О! И фото появились! И очень качественные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, поздравляю с выполнением плана по грибным заготовкам!)) :smile3:

Это порог или плотина на реке? Очень красиво!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

О! И фото появились! И очень качественные!

Это не я, это фотоаппарат. Я лишь на кнопку нажимал. :blush:

Это порог или плотина на реке? Очень красиво!!!!

Плотина. Выше по течению, во времена паровозов, была насосная, а ей требовался больший уровень воды.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Это не я, это фотоаппарат. Я лишь на кнопку нажимал. :blush:

Профессионально вы на кнопку нажимаете. Отличный отчёт :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

15.09.2012г. Был в пойменных дубках и луговых посадках. Грибы сходят. Белый, несколько дубовиков, десяток осиновиков – вот и весь сбор.

2440986m.jpg2431770m.jpg2485021m.jpg

Полно старых моховиков.

2480925m.jpg2469661m.jpg

Попадаются разные паутинники.

2467613m.jpg2473757m.jpg

Срезал было серо-розовый мухомор, но он не пожелал розоветь. Выкинул.

2458397m.jpg

Прочее:

2482973m.jpg2476829m.jpg

Такие разные судьбы: кого-то поели мыши, кого-то плесень 2462493m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Прочее". Неужели синеножка? Не рано ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

"Прочее". Неужели синеножка? Не рано ли?

В этом году всё рано. Первые синие ножки я встретил аж 01.09.2012г. (пост 302)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

16.09.2012г. Утром прогулялся по саду, пособирал чего нападало. На орехах нашёл грибы. Нашёл и дятлову столовую. Эта пернатая сволочь колет орехи.

2451228m.jpg2442012m.jpg2448156m.jpg2455324m.jpg

После обеда ходил в Шульгу. В соснах и берёзках веселее, чем в пойме. Но грибное увядание царит и здесь. Всё ещё можно отыскать молодые берёзовики, рыжики и даже белые. Кого реально много, так это зонтика. Я нашёл его большую семью прямо на входе в сосны. Подумал, что тут мой набег и окончится. Но черви не допустили.

2447132m.jpg2433823m.jpg2440991m.jpg2427678m.jpg2429724m.jpg

По лесу много всяких мухоморовых и козляков.

2466591m.jpg2428703m.jpg2449183m.jpg2436892m.jpg2437916m.jpg2474783m.jpg2459423m.jpg

Попадаются перечные грибы. У них почему то губка ржавого цвета. Хотя у первых найденных грибов (много лет назад) она была багряной, как у молодого крапчатого дубовика.

2444063m.jpg

Ура! Пошли первые песочники жёлтые (они же зеленушки), аж семь штук.

2428700m.jpg

Встретил двух мам с колясками и детьми в них соответственно. Они гуляли по соснам и собирали грибы. Прошёлся краем вырубки, говорят скоро Шульгу полностью вырубят - больная сосна (и впрямь много мёртвых деревьев)

2456351m.jpg

Итого: 2488095m.jpg

17.09.2012г. С обеда дождь.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

16.09.2012г. Утром прогулялся по саду, пособирал чего нападало. На орехах нашёл грибы. Нашёл и дятлову столовую. Эта пернатая сволочь колет орехи.

2451228m.jpg2442012m.jpg

Однако разнообразная у вас природа!

А орехи культурные или в лесу? Не думал, что на этих широтах такой орех расти может и плодоносить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ANI, фото супер!!! БП особенно хорошо вышла чертовка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика