Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 17 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Может это не пернатая сволочь орехи колола, а пушистая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Именно пернатая, была не однократно поймана с поличным. Использует для колки орехов различные высоко расположенные места, типа отверстий от крюков в стойках опор ЛЭП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, как изменились Ваши отчеты после добавления фоток! Засияли!

Я когда раньше читала про червивые грибы, от которых только кусочки попадают в корзину, подосиновые ямы и прочее - картина мрачная рисовалась!))) А сейчас смотрю - красотища какая!!!

Понятно, что пернатая, не понятно почему "сволочь", это же его шишки орехи))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Я когда раньше читала про червивые грибы, от которых только кусочки попадают в корзину, подосиновые ямы и прочее - картина мрачная рисовалась!

Так ведь это ни куда не делось. Не выкладывать же на форум всю эту сумрачную сторону своего увлечения.

Понятно, что пернатая, не понятно почему "сволочь", это же его шишки орехи))))

Потому что все дятлы как дятлы, а этот орехи жрёт. А их и так в этом году не густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ANI, с сыроегами Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Однако разнообразная у вас природа!

А орехи культурные или в лесу? Не думал, что на этих широтах такой орех расти может и плодоносить..

Культурные, но много раз отмерзавшие и отраставшие заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

18.09.2012г. На фермах высыпала синяя ножка, и народ из леса кинулся в заросли канадской лебеды и колючек на навозных кучах. А я отправился в лес. Там меньше конкурентов, большее видовое разнообразие и легче передвигаться. Впрочем, не все поддались лиловой лихорадке. В сосне то же изрядно грибников. В этот раз они какие-то шумоватые, постоянно кто-то аукается-перекликается на границе слышимости женскими голосами. Мужики снуют молча. Грибов полно, но все преимущественно старые и червивые. К молодым зонтам и одному белому добавил три пурпурно окрашенных сыроеги, несколько розовых мокрух и маслят. Попадаются жёлтые песочники (где красные и серые – не понятно). Так, перебиваясь с гриба на гриб, добрёл до осинового острова в море сосен. Рыжая хвоя подстилки сменилась серо-чёрной клеёнкой листвы, и начались подосиновики. Весь сезон двенадцатого года осинки нас не баловали – выдавали грибы штуками. Теперь выдали десятками, от чёлыша до тарелки в размере. Почти набил корзину. На пути домой пробежался по берёзкам – покрошил берёзовиков напоследок.

2509248m.jpg 2507200m.jpg 2511296m.jpg 2499008m.jpg 2493888m.jpg 2522560m.jpg

19.09.2012г. Сегодня тётка подбила меня на поездку в старый колхозный сад за ягодами симбиришника-шиповника. Выехали после обеда. Оказалось, что в этом году на шиповник не урожай – набрали около литра ягод на двоих. Решили пошукать грибов вдоль центральной садовой дороги, обрамлённой с обеих сторон берёзовыми насаждениями и самосевом. Полно шафранового поплавка, попадаются берёзовики и белянки. Реже проскакивают тонкие свинушки и разные паутинники. На двух берёзовых пнях обнаружили сростки вешенки – первые в этом сезоне.

2542019m.jpg 2545091m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

2522560m.jpg

Поздравляю с грибочками. :good: А кошачьи любопытные мордочки как всегда, рядом с корзинами грибов. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

18.09.2012г. На фермах высыпала синяя ножка, и народ из леса кинулся в заросли канадской лебеды и колючек на навозных кучах.

2493888m.jpg

На двух берёзовых пнях обнаружили сростки вешенки – первые в этом сезоне.

2545091m.jpg

И кто-то бежит за синеножками, оставляя в лесу такую красоту?!!! Да простят меня ростовчане, ну не нравится мне синеножка, ни видом, ни вкусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

ANI, как изменились Ваши отчеты после добавления фоток! Засияли!

Очень точно отмечено!К интересному стилю изложения теперь добавлено и визуальное восприятие.Получается отлично! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

И кто-то бежит за синеножками, оставляя в лесу такую красоту?!!! Да простят меня ростовчане, ну не нравится мне синеножка, ни видом, ни вкусом.

Нет, самые хитрые идут в лес. А синеножка вкусная, по своему конечно.

Очень точно отмечено!К интересному стилю изложения теперь добавлено и визуальное восприятие.Получается отлично! :good:

Теперь изложение приходится подгонять под визуальное сопровождение, что не всегда хорошо. Так что видимо рано ещё отказываться от "слепых" текстов.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ANI, завидное разнообразие. Поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

...Теперь изложение приходится подгонять под визуальное сопровождение, что не всегда хорошо. Так что видимо рано ещё отказываться от "слепых" текстов.

С фотками отчеты приобрели совсем другой вид! Просто превосходно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

С некоторым опозданием:

22.09.2012г. Началось всё ещё в пятницу. Я тогда ходил по Романовскому базару и меня окликнул один знакомый. Вопрос у него был один: «За опятами ходил?» Разговорились, оказалось, что его брат ему рассказывал, что в Карайских лесах набрал опят. Информация, конечно, не из первых рук, но в субботу решил сходить, разведать. Дождался, когда субботняя роса сойдёт с трав под холодным сентябрьским солнцем, и двинул в пойму. По пути, на выезде с Патриной горы встретил местного рыболова и грибника. Он на своём мотоцикле как раз поднялся на верх. Спросил его про опята. В ответ он откинул полог на люльке – там в рюкзаке и ведре были они. Место он назвал не близкое, так что пошёл по своим местам. Сначала к Первой круче на Хопре, потом через почти пересохшее Чёдошное озеро к озеру Длинненькому. Перейти его пересохшую часть и в дубки. А там по обстоятельствам. На Чёдошном встретил рыболовов-кошёлошников. Они рассказали, что местный лесхоз принимает жёлуди, по 25 руб. за кг, а жёлудя в лесу много. Обогащённый новым знанием перешёл на левый берег Длинненького (правый – сплошной ежевичник, ни чего не видно). После некоторых поисков нашёл первые грибы – мелкие ещё опяточки, и как-то мало их (фото 1-4). Только сверху не спеша сыпался спелый жёлудь, хорошее, что хоть мимо меня. Решил перейти к ближайшей вырубке – месту былого изобилия опят. Вырубка представляет собой склон теклины с мощными дубовыми пнями и густой осиновой молодью. Опят стало больше, но передвигаться приходилось в полуприсяде. Грызуны составили существенную конкуренцию, и даже в одном опёнке разрезал мирно завтракующего проволочника (фото 5). Набрал на жарёху и решил: «Хватит! Их ещё перебирать, а дома дел ещё пыльный ворох». Выбрался на дорогу к селу и понял – здесь ещё ни кто не ходил. Опята росли прямо на брошенной лесной дороге. Когда дубы вокруг дороги сменились тополями посадок стала попадаться крупная тополёвая рядовка (фото 6-7). На выходе из тополей встретил пожилого грибника. В его ведёрке было три подсушенных подбера из ближайших берёзовых посадок, и пара осиново-тополёвых груздей. Решил тоже зайти в берёзки. Грибов не много, а молодых из них ещё меньше. Но кое что всё же удалось набрать (фото 9). Зато познакомился с новой, мелкой и противной крылатой фигнёй (фото 8). Эта фигня активно сыпалась с подлеска за шиворот, а при попытке её от туда выудить награждала таким запахом, что заглушала аромат сапог, пропитанных берёзовым дёгтем.

1.2521073m.jpg 2.2511857m.jpg 3.2504689m.jpg

4.2497521m.jpg 5.2554864m.jpg 6.2540528m.jpg

7.2546672m.jpg 8.2539504m.jpg 9.2537456m.jpg

P.S. Сегодня утром ездил на вокзал, встречал из поездки родителей. В семь утра были в Большом Карае, к дому ехали проулком, где лежали старые брёвна. Они были покрыты белой кристаллизовавшейся влагой – первый заморозок этой осени

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, С пятами Вас! А что за фигня не разобрались?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ANI, с опятами, рядовками и остальными грибочками Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А что за фигня не разобрались?)

Пока нет, некогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

ANI, удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство по-поводу синей ножки, упоминаемой в предыдущем отчете, что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

ANI, удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство по-поводу синей ножки, упоминаемой в предыдущем отчете, что это?

http://mycoweb.narod...ista_saeva.html

вот мои http://savepic.su/2476829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

29.09.2012г. Утром набежали тучки. Дорога к Караю местами сыровата после утреннего дождя. По приезду небо всё же разродилось водой, хоть и не на долго. К обеду развиднелось и появилась перспектива на прогулку в лес. Обул сапоги и в путь. Сначала в берёзки. Там много подберов и той самой насекомой-вонючки, просто кипит её там. Молодой сосновый самосев буквально набит ею. Она оккупировала нижнюю поверхность листьев и при малейшем касании растительности с тихим шорохом осыпается в корзину, карманы на одежду и за шиворот. Но подберов много и все чистые. Без труда нарезал треть корзины и понял – надо идти дальше, иначе здесь мой поход и закончится. На ближайшей дюне нашлись подосиновики. В двух местах в сосне нашлись белые – им не повезло, не дождались меня. Зачервивели. Только один малыш попал в корзину. Попадаются штучные зонты, маслята и рыжики, зеленушки и подгруздки. Кроме зонтов ни чего не брал: либо червивое до отчаяния, либо в песке (лень чистить, да и в лекцинумы насыплется…). Дошёл до осинок – добавил ещё красных в корзину. С удивлением обнаружил там осенние опята, раньше они так далеко не забирались. Нашёл семью вроде бы говорушек. Теперь путь домой. Через молодой березняк по сосне - добить корзину молодыми обабками. С тем и прибыл к ужину. А потом резка, сушка. То, что не влезло в «Ротор» - отварить. К концу всех процедур спина одеревенела, а между лопаток мясо горело и жгло как от феналгона. Хорошо, что мама помогала. Весь результат мне завернули с собой, в Романовку и ещё наградили банкой рыжиков – закрома родины переполнены грибами.

"Ароматные" насекомые:

2601323m.jpg 2593131m.jpg 2580843m.jpg 2588011m.jpg

некоторые грибы:

2578795m.jpg 2570603m.jpg 2556267m.jpg 2560363m.jpg 2614634m.jpg 2607466m.jpg 2606442m.jpg

Итого:

2599274m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика