Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 19 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

ANI

Сегодня ходил к Хопру, разведать ивняки и нарезать пруты для каркасов корзин впрок. Уже в конце прогулки завернул в берёзовую посадку. Там стоят престарелые берёзовики, с десяток видел точно. По дороге домой поднимался на верх, в село, по Патриной горе и повстречал белые навозники. Сначала боковым зрением увидел какие то обугленные головёшки на глинистой обочине. Потом понял, что это потёкшие навозники. В одной группе были молодые грибы, но зачем они мне сейчас? Там, дома, меня ждёт килограмм отварной синеножки (разморозился поди уже), а эти пусть растут. Может на следующие выходные проведаю их.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вот, с некоторым опозданием, отписываюсь о грибной прогулке 10.11.2012г. О некоторых грибах спрошу в опозновалке. Так же, расскажу, что было потом.

Прибыв субботним утром в село и выяснив, что особых дел не предвидится, ушёл в лес. Погода стояла вполне себе поздне осенняя, не теплее пяти градусов с пасмурным небом, ветром и срывающимся дождём. Не однократные заморозки серьёзно подорвали возможность нахождения чего либо приличнее синей ножки, но ведь ещё не зима. В предчувствии облома даже стал обращать внимание на не товарные грибы. Впроче дождь резко ограничил меня в фотографировании. Пожалуй самой удивительной находкой стало гнездо какой-то птички на ветвях бересклета бородавочного, заполненное ягодами боярошника. Я наткнулся на него, когда лез через дебри к мёртвым осинам. Птичьи гнёзда я находил и раньше, но вот с ягодами – что-то не припомню. Из самих грибов в корзину легли одинокий рыжик, три фламулины и несколько вешенок. На пути домой нашёл на фермах синеножку, но дальше искать не стал – помешал холодный ветер.

qtbaY7dlJf_thumb.jpgawND8N2cgp_thumb.jpgS43w0Ddw6P_thumb.jpgANU7G09wPW_thumb.jpg0P0XhyzbWG_thumb.jpg 3Iw5m99HeU_thumb.jpgUm55i444Mm_thumb.jpgLe0q86vxPR_thumb.jpgc28T56g9oa_thumb.jpg32YPM1kx48_thumb.jpg ohpwS8RYwy_thumb.jpg69tLL85Rs1_thumb.jpg2u7CzMe6Ff_thumb.jpg6nMxq6H7TV_thumb.jpgXqGuIJG7l2_thumb.jpg

l8vY8Uk7Pc_thumb.jpgZfZ44wKg3I_thumb.jpgkxGkd3dg30_thumb.jpge87mQ003p3_thumb.jpg

В ночь на воскресенье вызвездило и ахнул десятиградусный мороз. Природа оттаяла от него только во вторник, вместе с дождём. Впрочем, это не мешает периодически срываться с небес снегу. Зима уже близко.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

ANI, скоро наверно совсем конец сезону.. Но радуют разнообразные находки, пусть понемногу, но ещё есть грибочки. Есть ещё время до зимы, можно пособирать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

18.11.2012г. Первая партия каркасов для корзин накручена на шаблоны и благополучно сохнет уже неделю. В следующие выходные буду плести, но для этого нужна лоза. А значит сегодня нужно за ней идти. Пока снег не сделал дороги не проходимыми, начинаю заготовку с самых дальних и глухих ивняковых мест, т.е. с поймы Хопра. Пока шёл через бугры (место, откуда село отступило под натиском оврагов), обратил внимание на то, что на открытом месте полно мелких (с двух рублёвую монету максимум) и приземистых грибов. Сейчас, когда нет густой травы, они стали заметны. Нужно лишь раз фокусировать взгляд – и увидишь десятки шляпок-круглешков, разбросанных по тускло-зелёной дёрнине. Настоящий слой! Были бы крупнее – озолотились бы!

K5So6x0KD3_thumb.jpg nlgn9a11DN_thumb.jpg

Ещё одна фишка этой осени: вторая декада ноября на излёте, заморозки уже были лихие, а грибы по-прежнему червивые. Так уж вышло, что кроме этой мелочи и затянутой паутиной чешуйчатки разрушающей, мне в лесу грибов не встретилось.

MxeB6NmzSA_thumb.jpg

Так что прилагаю, дабы заполнить место, несколько снимков Хопра. От остатков плотины Карайской ГЭС и вниз по течению.

08q6xu2m41_thumb.jpg 42Qaw1uw79_thumb.jpg Oqx520LD8X_thumb.jpg J7VLXPzF7A_thumb.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

K5So6x0KD3_thumb.jpg nlgn9a11DN_thumb.jpg

Oqx520LD8X_thumb.jpg J7VLXPzF7A_thumb.jpg

А что за грибы-то? С червячками которые.. Вообще удивительно, что в такую погоду, в конце осени грибы червивые.

А Хопёр я почему-то всегда представлял более широким и мощным.

Лозу в диких зарослях режете? Или подрезаете регулярно, чтоб молодой прут рос?

У меня в деревне под ЛЭП ива растёт. Раз в несколько лет плановые рубки-расчистки проводят. Тогда на следующий сезон всё хорошей лозой зарастает - приходи и стриги вволю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Вообще удивительно, что в такую погоду, в конце осени грибы червивые.

В мой последний поход 16.11.2012 тоже удивлялась повышенной червивости грибов в казалось бы совсем уже холодную погоду. Было -3 с утра, а было много червивых рядовок штриховатых, гигрофоров, фламмулин и даже строфарий.

А ведь всю осень я удивлялась практически отсутствию червивых грибов :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А что за грибы-то? С червячками которые..

Да кто ж их, эти грибы, знает то?

А Хопёр я почему-то всегда представлял более широким и мощным.

В нижнем течении так и есть.

Лозу в диких зарослях режете? Или подрезаете регулярно, чтоб молодой прут рос?

В диких. Мне её не много надо. Сейчас редко плету - старые корзинки ещё не сносились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А ведь всю осень я удивлялась практически отсутствию червивых грибов :dntknw:

Счастливые! У нас они и не думали прекращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

АNI, а почему у Вас фото такие огромные?(( Неудобно смотреть !(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В смысле тяжёлые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Были бы крупнее – озолотились бы!

Или отравились. Какая-то белая говорушка. С видом затрудняюсь, предположила бы эту:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_dealbata.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Или отравились. Какая-то белая говорушка. С видом затрудняюсь, предположила бы эту:

Согласен, что-то говорушечное в них есть, но предложенный вид не проходит по срокам, запаху - мои имели слабый грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, не тяжелые, когда открываешь, только часть открывается, приходится ползунком пользоваться!)

Или это только у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Нет, не тяжелые, когда открываешь, только часть открывается, приходится ползунком пользоваться!)

Или это только у меня?

Это у всех, когда кликнуть изображение для показа в полном масштабе. У меня монитор 20 ", помещается часть. При загрузке изображения на picshare надо обрезать изображение хотя бы до 1600 пикселей по большой стороне картинки. А сейчас 3648.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Попробовал открыть в Опере и Хроме - фото открываются по центру и проктутка не нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня Мозилла! По центру не открывается! Куском!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Попробовал открыть в Опере и Хроме - фото открываются по центру и проктутка не нужна...

А если кликнуть на увеличение фото?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А если кликнуть на увеличение фото?

А смысл кликать? Всё и так, на мой взгляд, видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У меня Мозилла, все открывается по центру нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирин, а при увеличении? Маленькие у меня тоже по центру открываются!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика