Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 12 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

Иришка72

ANI

Мыть конечно их замучаешься, но в засоле маленькие грузди :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Поздравляю, ANI. Таких груздей в наших лесах ни разу не видел. Красивые, в каком лесу растут такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Поздравляю, ANI. Таких груздей в наших лесах ни разу не видел. Красивые, в каком лесу растут такие?

Тополь, осина. Кажется в прошлом году из Дагестана писали, что у них водятся, так что и у Вас где-нибудь растут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, поздравляю, у меня пока нету их! Жду! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

За груздями не вышло, бегло посетил Шульгу. Голимая сушь. Видел только один напрочь съеденый из нутри подгруздок. Попутно нарезал букетик поздно цветущего тысячелистника в берёзках. Кстати сами берёзки перезимовали отвратительно, многие не пережили прошлогодней засухи и скоро наши берёзовые посадки превратятся в завалы сушняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

На неделе в Большом Карае были дожди, не то что бы сильные, но в субботу немного грязи ещё застал. На верху в соснах ловить ещё нечего, значит остаётся Хопёрская пойма с тополёво-груздёвыми посадками. Вырваться удалось лишь сегодня, утром. Как щас помню – было пасмурно и уже пытался накрапывать обещанный прогнозами дождь, но ни что не предвещало дождя именно с утра. По этому из не промокаемого надел лишь сапоги – от росы. С полутора ведерной корзиной выдвинулся в посадки и грузди начались сразу, вместе с дождём. Корзина наполнялась, дождь сыпал свои капли на высокие кроны тополей, а под ними было вполне комфортно. Нашлась крупная семья груздей, в след за которой я петлял меж тополей, пока вместе с последними грибами не оказался на границе посадок, в одном метре от дороги домой. В корзине ещё было место, и я решил, что домой мне ещё рано и снова завернул по грибы. Грибы пошли тут же, вместе с существенно усилившимся дождём. В общем, дорезал корзину уже в конкретно намокшем подлеске. Под дождём вышел на дорогу и побрёл домой, пыхтя лез в гору. Дождь закончился по закону подлости, когда до дома оставались последние сотни метров. Я был мокр в нитку и доволен: корзина груздей уже изрядно отмотала все руки. 2126166m.jpg

Т.к. грибы были сырыми, мама и племянница взялись за их чистку незамедлительно, и к обеду корзина была пуста. Всё это время я был занят на стройке и второй набег уже с двумя корзинами и в прорезиненном плаще (который мне абсолютно не пригодился) я совершил в после обеденный перерыв. Тут следует упомянуть одно происшествие, может кому пригодится. Шагая вдоль рядов тополей я заметил, на рядном гребне, этакий «грибной» бугорок и принялся разгребать его ножом. С начала, из под палой листвы показалась странная труха, вроде опилок и меня посетила мысль о мышином гнезде, но под ножом чувствовалось что-то твёрдое и я разгребал дальше, пока оттуда не полезли сердитые шмели. Пришлось экстренно покинуть данное место. Так что, почти без приключений нарезал обе корзины груздей и пополз домой. Идти в гору было ещё тяжелее, приходилось часто отдыхать. Итог второго набега: 3021017m.jpg

Следует отметить, что весь сбор грибов происходил на участке посадок где-то 60 на 60 метров, который мне не удалось прочесать до конца. Т.е. грибов – валом. Много крупных, много мелких (где-то с рублёвую монету), много старых, попадались червивые, но основной конкурент грибников - это белая пушистая плесень. Она чаще поражает пластинки, но бывает, гнездится и в шляпочной воронке. При этом гименофор груздей поражается радиально (вот черви кстати тоже часто грызут шляпки груздей радиально), что порой приводит к появлению этаких кресто- и звездообразных рисунков. Прочих грибов практически не было, прочих грибников не было совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодняшний день был пасмурным и ветреным, дождей практически не было, и на неделе их не обещают. Чё то так взгрустнулось по картошечке, жареной со свежими осиновиками, что решил идти на ямы. Дома сунул в рюкзак Малую Разведывательную Корзину (далее - МРК) и потопал через Романовку, свалку и луга к лесу. На самих ямах, почти с ходу, нашёл пару разновозрастных подберов, совершенно червивых и зеленеющих на срезе. Потом начали проскакивать такие же червивые серые сыроеги, а так же крупные свинухи тонкие. Попался молодой осиновичек – червивый, ещё один – такой же. Стало грустно, и решил переключиться на поиск груздей. Стоит сказать, что осиновики всё же попадались и кондиционные, но не часто. А грузди обнаружились довольно скоро не очень крупными семьями, с большим количеством старцев и совершенно без плесени, хоть при этом и более червивые, чем их карайские сородичи. МРК уверенно наполнялась груздем, я лазил по ямам, вытряхал из-за шиворота муравьёв и гонял, уже ставших экзотическими, комаров. Осинки закончились, их сменили сосны, которые я, было, решил быстро проскочить, но под ноги попались зернистые маслята: огромные фаршированные и чуть с плесенью лопухи, при полном отсутствии молоди. Рядышком нашлась пара красных мухоморов. На обратном пути нашёлся крупный осиновик – шляпка диаметром 25 см. Она плотно вошла в корзину этакой крышкой завершив сегодняшнюю вылазку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ANI

Поздравляю! Такая красивая корзинка! http://savepic.org/2126166.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Всё, лавочка закрывается до следующих дождей. Подосиновиков нет, груздей мало и вырос процент червивости. Высыпало не мало серых и зелёных сыроег, но они, по причине тотальной червивости к сбору не пригодны. Особняком вылез единственный молодой гриб-зонтик пёстрый - этакая пегая свечка на песчаном бугорке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В субботу ходил по грибы. Т.к. груздей натаскал в прошлые выходные, то хотелось бы чего-нибудь на пожарить. Сначала зашёл в сосны, там, где они соседствуют с реденькими осинами, росли серые с розовым сыроеги. Не червивых мало, и то только из тех, что плотно укрыты подстилкой. Штучно попадались рядовка жёлто-красная и песочник жёлтый (зеленушка), бледная поганка, подгруздь не то чёрный, не то чернеющий и какой-то светло окрашенный берёзовико-осиновик. Спустился в луговые посадки, попадались не нужные уже грузди тополёвые. Чисто случайно нашёл группу белого подгруздка в посадке с примесью дуба. Они мне раньше попадались на берегу оз. Хахулька, но идти туда, через луга, далековато для пешей прогулки. Пошёл, и как оказалось – напрасно, только время потерял. Домой возвращался берегом оз. Сказского, и естественно высматривал грибы (почти сразу нашёл печёночницу с ладонь размером, но потом этот гриб больше не попадался). Грибы были: те же тополёвые грузди, какие-то мелкие сыроежки, старый ТСЖ. Вот попались червивые полубелые, вот несколько молоденьких дубовиков крапчатых (изумительно чистых), вот семейка переспелых дубовых рыжиков, вот группа молодых пёстрых зонтиков: роста они одинакового, но у одних шляпки уже с хорошее яблоко, а у других ещё совсем колпачки (эти последние – червивые, так зонтики отреагировали на «квартирантов»). А вот вообще замечательно: семейка полубелых, все молодые, шляпки светлые с серым, ноки и трубочки жёлтые и почти не червивые! Ток что-то мякоть у них резко синеет, не должно быть так. Пробую на вкус – горькие! Привет от боровика глубокоукореняющегося. Всё же молоденьких полубелых чуток нарезать получилось, но старья существенно больше.

P.S. я тут много чего написал, и у Вас может сложиться впечатление, что я вернулся домой тяжело гружёный грибами, но это не так. В небольшой корзине было лишь прикрыто дно и на полновесную жареху, увы, не дотягивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Дождь пролился второго числа, в пятницу. На выходных в селе, по грибы свалить не вышло. Так, попутно, у самого Хопра видел на пне семейку чешуйчатки разрушающей, и на поваленном стволе, кажется тополя, видел вольвариэлу с белоснежным «мехом» на шляпке. Сегодня (т.е. 05.09.2011), после работы, вышел проверить, что наросло у Чугунного моста. Получилось разнообразно. Много мелких осиновиков, но даже такие они червивые. Попадались подберы, серо-зелёные сыроежки, поздние маслята (оч мало). Продолжили рост тополёвые грузди. Некоторые экземпляры уже переросли суповую тарелку. Появилась белая волнушка, не много, но набрать получилось. Ходил до сумерек, вернулся затемно. Итого: почти полная МРК, сбор пополам на пополам из осиновиков и груздёво-волнушечной смеси. Всё остальное – штучно и не существенно. Где-то в среду можно будет повторить набег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Похолодало, все теперь одеваются теплее, и уже пробуют включать отопление. А мне радостно - червивых грибов меньше! Сегодня набрал полную МРК подосиновиков с небольшой примесью подберёзовиков. Грибы молодые и менее червивые, чем в понедельник. Увлёкся ими и на млечники внимания не обращал. Теперь буду сушить. Из прочего попадалось много тонкой свинушки и красных мухоморов. Последние частенько рядились под осиновики и манили в такие кущи, что только успевай от муравъёв отплёвываться. В достатке и прочей грибной мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Дождь снова начался в пятницу и практически не прекращаясь, лил и в субботу. А сегодня с утра хоть и ветрено, но зато ясно! Получил возможность сорваться до обеда в лес. Решил посетить Шульгу, вдруг чего вылезло? Первыми попались осиновые грузди, но интереса к ним уже не было – заготовили. Дальше были ножки от срезанных осиновиков (народ не дремлет), хотя три осиновика мне достались. А дальше вообще сюрприз: есть в соснах места, где сами деревья не то выпилили, не то сами погибли. В общем, там поднялся молодой березняк. Сунулся я в него, понятно за подберёзовиками, а нашёл чёрные грузди. Давно их не видел, а тут сразу литра полтора нарезал. Красота! Самих подберов всего несколько штук, да плюс попалась крупная семья полностью червивой мокрухи пурпуровой. Перешёл в основной массив, а там подгруздка просто кишит! Вся подстилка в грибных бугорках! А вот чистых грибов мало, от червей не спасает даже подстилка. Мне кажется, что летом чистого подгруздка набрать проще, чем сейчас. Попадаются изумительные бордовые сыроеги, которые своим цветом и статью затмевают даже красавцев красных мухоморов. Попадаются пахучие чесночники, жмущиеся к пням. На самих пнях восседают рядовки жёлто-красные (ну очень красивые). Стали попадаться рыжики. Искать их в море подгруздка – та ещё задачка! Ворошить каждый бугорок просто не реально. Периодически попадаются старые маслята, нашёл семейку удивительно плотного жёлтого песочника (зеленушки) и снова рыжики! Именно они составили основу сбора, целые (редко) и кусочками-строганиной (где то 80 %). Из прочего: много мухоморов - красных и поганковидных, видел штучные пёстрые зонтики, попадались горькушки. Целыми полянами растут ложные серно-жёлтые опята. Встречались и крупные семьи козляка: скученные, плотные, местами сросшиеся и 100% червивые. Уже на выходе из сосен попался одинокий белый гриб, то же червивый. Полная корзина (да ещё столько рыжиков!) это конечно приятно, но вот ощущение грибного карнавала совершено не передаваемо, это вам не моно сбор, допустим осеннего опёнка, или вешенки. Возвращался уже под пасмурным небом, а вскоре явился и нудный осенний дождь. Грибы ещё будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, никогда не откапывала рыжики из хвои, они у Вас сосновые? Поздравляю с удачным походом.

Красивый отчет! Жаль без фоток! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

"Грибной карнавал..." Как здОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
ANI, никогда не откапывала рыжики из хвои, они у Вас сосновые? Поздравляю с удачным походом.

Красивый отчет! Жаль без фоток! :rolleyes:

Сосновые, и очень скрытные, почти как грузди (родня как никак).

Теперь с фотками усё, и видимо до следующего года (хотя, конечно, хотелось бы сглазить) :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Грибы набирают силу. Сегодня, после работы, мотался в Большой Карай к родителям и узнал последние грибные сводки: из Шульги несут рыжики и подгруздки, у Хопра поднимаются молодые тополёвые грузди, на фермах прорезалась синяя ножка. Сижу и думаю: куда податься на выходные, чтоб не натоптано было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Суббота: Шульга полна грибов, но и грибы полны червей. Подгруздки, рыжики, маслята и даже не исчислимые полчища козляков размером с рублёвую монету - всё с червями. При этом попадаются чистые зонтики. Ставка на подосиновики себя не оправдала, нашёл лишь несколько грибов. Пару раз попадались вешенки. Море всяких мухоморов. Спустился на луга и в одном месте вырезал стайку синей ножки. На дубах попадается печёночница. Возвращаясь домой встретил пару знакомых грибников, в их улове было несколько гигантских дождевиков и пол ведра синей ножки. В общем принёс чуть-чуть грибного ассорти.

Воскресенье: Ходил проверять опёночное место на вырубке у Хопра. Принёс один гигантский дождевик (самый молодой из группы перестарков, уже дома увидел в нём ходы червей и выбросил), с десяток молодых зонтиков. Видел пару семей тополёвой рядовки - ещё совсем молодая. Бонусом пошли две пригоршни спелых ягод шиповника. Опят нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, не расстраивайтесь, у нас та же беда - полно червивых в этом году, будем ждать совсем осенних грибов, надеюсь - не надкусанных! Удачи Вам! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Удачи Вам! :good:

Что же, будем ждать её, вместе с холодами. Тогда действительно останутся только надкусывальщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика