Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 7 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

Ежара
Здесь фотоаппарат не нужен! С таким описанием, да еще воображение добавит картинку - и видишь кино "сбор грибов в Саратовской области"
Согласен с Таней!

+1 Все так знакомо. Сам только что притопал из леса. Почти как про себя прочитал. :rolleyes:

ANI, поздравляю с хорошим результатом! :) Еще не закрываете сезон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Еще не закрываете сезон?

Нет, не закрываю. Минусами нам ещё не грозят. По крайней мере до воскресенья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Родителя сегодня вышестоящие припахали на дежурство с аварийной бригадой, а так как ночью был сильный ветер (а какой вчера был ливень!!!), то приехав в село дома его уже не застал - уехал на исправления. В общем дел - ни каких. Тогда в лес. Но сначала свежие грибные сплетни от мамы: в очень малых количествах и очень молодым объявился в Песчановских дубках осенний опёнок. Взвесив все за и против решил: опята - это журавль в небе, а вешенка это синица в руках. Так что отправился я проверять осины в наших соснах - Шульге. Ну а если в Шульге грибов не окажется, спущусь в низ, в дубки, проверю вырубки.

Как оказалось грибы в Шульге были. На первой же осине, на которой до этого лицезрел чешуйчатку разрушающую, теперь узрел молодую вешенку. Порезал грибы, поминая не добрым словом царящий вокруг дерева боярошник (не ходите в лес в вязаных шапках!) и долго ещё ни чего не находил. Чуть не получил разрыв сердца, увидев на сосновом пне кем то положенный рыжик размером с блюдце. Подошёл - оказалось шляпка выцвевшего мухомора. Перевёл дух и цепляя на ходу ягоды боярошника продолжил обход. Грибы обнаружились в буреломных осинках - изрядно вешенки, причём оч. мелкой. Вышел из осинок на моховую поляну и обнаружил красные мухоморы. Странные такие, карликовые, из песка и хвои лезут уже с раскытыми шляпками, а не как посыпанное творогом яйцо.

К слову сказать, эти мухоморы были одним из трёх видов напочвенных грибов, найденных мною сегодня. Вторым видом были такие же низкорослые зонтики пёстрые (но старые - ни один не тронул). Третьим были какие то светло бежевые, тонкомясистые, полоножковые грибы (довольно массовые) с свободными пластинками, обитающие с берёзой, осиной и дубом. Всё остальное тяготело к дереву. Ложноопята, старая фламулина, та же вешенка, чешуйчатка разрушающая и разная мелочь оседлавшая сосновые пни. По сравнению с моим прошлым визитом (05.10.10г.), общее количество грибов и их разнообразие выросло.

За такими размышлениями я мерил шагами сосны, обследовал осины, резал вешенку и собирал шиповник... Кстати сегодня мне попался оч. странный куст этого растения. Его шипы не прямые, как обычно, а загнуты, по направлению от макушки к корню. Оч. опасный куст. Но ягоды крупные и чистые, пришлось терпеть.

Время летело быстро в тихом осеннем лесу. Наверное я напоминал Шульге мелкого, противно пищащего комора. Она такая, уже готовая к зиме, мерно посапывала кронами сосен в ожидании снежного одеяла. И тут я, со своим больно жалящим ножиком. Как от комара человек ворочается во сне, так и Шульга, словно перевернулась ко мне безгрибным боком. Так и ушёл домой с не полной корзиной. Но почему то не жаль. Ощущение такое, будто прикрываешь дверь в спальню, что бы спящие не слышали твоей возни. Из леса я не выходил, выкрадывался - не напевая, не насвистывая, с чувством будто смотришь в ясное, высокое осеннее небо.

На выходе из сосен встретил пару односельчан, тащивших на себе сосновый сухостой:

-Песочники есть?

-Нет. Только вешенка.

Пусть спит Шульга, теперь уже до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
...

-Песочники есть?

-Нет. Только вешенка.

Пусть спит Шульга, теперь уже до весны.

Красивый очень отчет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ANI, интересный и красивый отчет, я бы даже сказала, настоящий рассказ о позднеосеннем лесе :)

ЗЫ про шапку точно, сама вечно страдаю, теперь придумала куртку с капюшоном одевать и если куда в дерби лезу, то его накидываю на шапку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
... то его накидываю на шапку...

вместе с тем, что в него уже нападало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
вместе с тем, что в него уже нападало.

:) ну бывает и так, если забываю его стянуть шнурочком к воротнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

ANI, замечательный отчёт, художественный! good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Отчет на 5++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Спасибо за отзывы!

Буде случай отпишусь ещё. Говорят - пошли осенние опята. Постараюсь вырваться. Хотя сегодня с утра был мороз до -5, может и побило грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Спасибо за отзывы!

Буде случай отпишусь ещё. Говорят - пошли осенние опята. Постараюсь вырваться. Хотя сегодня с утра был мороз до -5, может и побило грибы.

-5 - еще не побьет. Но собирать надо срочно! Завтра, край послезавтра... Потом уже зима наступит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
-... Потом уже зима наступит!

Не должна бы. У нас морозы прогнозируются с пятницы на субботу, до -3 градусов. Ну да ладно. За эти выходные удалось вырваться по грибы только в субботу и то в третьем часу дня. Весь сбор - 1/4 корзина вешенки. Грибов мало, они стали темнее и растут по стволам и пням всё больше штучно или пучками до трёх шляпок. Осеннего опёнка выцедить не удалось - не было времени для серьёзного набега. Так прошёл через пойменные дубки - пусто. Хотя слухи муссируются, но даже в слухах результаты не значительны, видимо грибы проявились очень локально.

Единственным сильным впечатлением похода стал одинокий охотник. Сначала выйдя к Хопру я услышал, что ктото громко кричит, а что кричит не понятно, только интонации какие то ругательные. Ну думаю, только на пьяный пикник мне нарваться ещё не хватает. Однако скоро вопль повтарился уже отчётливей: "Найда! Найда! Найда! Вот! Вот! Вот!" Удивился: стоит на обрыве Первой кручи мужик с ружьём и орёт на ту сторону: "Найда! Найда! Найда! Вот! Вот! Вот!" Бедная Найда, кого она должна через реку загонять на охотника? Вобщем её позывные меня ещё долго сопровождали в низ по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В пятницу был первый заморозок на неделе. Так, ни чего особенного, лёгкий иней на почве. День был солнечным и довольно тёплым. В субботу подморозило сильнее, и пошёл снег, который к обеду покрыл всё тонким слоем. Стоял туман, и к вечеру всё растаяло, ветра не было. Воскресенье выдалось нулевым по температуре и ветреным. На улице весьма не комфортно – пора переходить на зимнюю форму одежды. Из последних грибных новостей: осенние опята поманили и пропали, за прошедшую неделю о них ни слуху, ни духу. Зато выстрелили синие ножки на фермах у Шульги. Это привело к сплошному их вычёсыванию сборщиками со всего села (на остальных площадках грибов не было). Мама успела чуть-чуть заготовить и её оценка однозначна: ходить туда нет смысла.

Улизнуть за грибами вышло только в обед воскресенья, после укрытия винограда на зиму. Пошёл по просеке, вдоль ВЛ-10 кВ. У оз. Чёдочное растёт маленькая посадка черноклёна, а черноклён у нас любимая среда обитания осеннего опёнка. Залез в эти кущи, побродил без всякого успеха и перешёл в тополя за этой посадкой. Почти сразу нашёл мёрзлую вешенку, побродил ещё и нашёл несколько деревьев, грибочки на них ещё совсем крошечные и напрочь замороженные. Цел даже ледок на шляпках. И нож не привычно громыхает в корзине по этим леденцам. Ещё дальше – гольный бурелом с обледеневшими стволами (осеннее солнце сюда, видимо, не пробивается), но вешенка попадается регулярно (много старой). С удивлением понял, что в эти места я и не заглядывал ни разу, хотя каких-то метров шестьдесят вперёд я и мама, не так давно, резали грузди. Помимо прочего попадаются остальные участники позднее осеннего трио: чашуйчатка разрушающая (сплошь старьё) и зимний опёнок (есть и молодые, но мелкие и не часто – не собирал). Выбрался к парому и пошёл к селу. На пути до ГЭС попался лишь один пень с существенным урожаем. От ГЭС до Белых Песков молодой вешенки не обнаружено, но было несколько деревьев с многочисленным старьём. Запомним на будущее. Сильнейшее впечатление: бройлерная фламулина (около 8 см в диаметре), чья промёрзшая и растрескавшаяся шляпка очень напоминала спелую, стеклянистую хурму, с такими же (точь в точь!) лопинами.

Дальше не пошёл, холодный ветер существенно усилился и стал не терпимым. И так уже треть корзины ледышек. Скукожившись, выбрался в гору и продуваемый безжалостным ветром дополз до дома. Всё, теперь только за мороженной фламулиной и пойду. Может быть. Если не заболею. И если не навалит снега. Но с корзиной уже не пойду, мёрзлым грибам хватит и пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

ANI, так интересно Вас читать! Столько дел переделали! Столько новых мест с вешенкой нашли! Грейтесь и запоминайте. В сед. году пойдёте за груздями- заглянете в эти места! Будьте здоровы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Интересный отчет! Прогулка - героическая! Урожай не плох.

У нас - -10. Зима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Скукожившись, выбрался в гору и продуваемый безжалостным ветром дополз до дома. Всё, теперь только за мороженной фламулиной и пойду. Может быть. Если не заболею. И если не навалит снега.

Бр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ANI, действительно героический поход, ну хоть чуток "ледышек" то всетаки насобирали, уже теплее на душе должно быть, так что заболевать это вы бросьте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Всё! Отходились! Зима! Морозы до -18. И снежок лежит, теперь единственное развлечение - это подведение итогов, им и займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Что так? Неужто совсем нет? Сухо?

Я ошибался!!! Сегодня утром, по пути на работу, меня перехватил земляк, пенсионер, грибник, и просто очень хороший человек Дубровский Александр Дмитриевич (если б не он, так и не узнал бы, что грибы пошли). В общем он и его сын, на майские праздники, обнаружили массовый выход сморчков (видовой состав не уточняется) в районе ограниченном оз. Кривое, Сказское, Хахулька и р. Хопёр. Добраться туда не просто, даже с учётом слабого паводка этого года, но люди отоварились по полной программе. Мне же, временно безлошадному, да ещё и работающему, такое не светит до самых выходных. И всё же за трудовой день созрел план набега. На ямы (они сейчас с водой) в берёзово-осиновом молодняке, моей палочке-выручалочке, под самым, можно сказать, боком, у Чугунного ж/д моста через р. Карай. После работы рванул. Вернулся не пустым - уже хорошо. В общем, на бережке одной подтопленной ямы, на самом практически песчаном склоне, из под палой листвы проклюнулась семейка шапочек. Те что выше по склону - уже засыхают, те что пониже - в корзину. Клещи мелькали эпизодически, видимо не дружат они с лесными муравьями (последних было много, и уже пытались грызть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

08.05.11г. Сильный ветер, поднявшийся седьмого числа, не стихал все выходные, но в начале хоть тепло было. Цветёт черёмуха, груша, слива, вишня. Яблоня чуть отстаёт. Уже желтеют по полянам одуванчики. Зацвела золотистая смородина. Восьмого к полудню удалось вырваться в лес. Разведывательный поход к оз. Хохулька (за шапочками) перерос в выезд пяти грибников.

1717049m.jpg Вода уже почти в берегах, так что удалось даже несколько углубиться в лес. Шапочки начались сразу, у места остановки, так что с наглядным пособием проблем не было. Одна беда – грибы уже подсушенные. В общем, перекликаясь, перебираясь через приямки и теклины, стали прочёсывать левый берег озера, который в хороший разлив уходит под воду. Лес состоит из лип, осин и примеси дубов и черноклёна.

1740600m.jpg Шапочки попадались регулярно, но кондиционных мало. Молодое комарьё уже рискует пробовать пришлых на зуб, но ещё не наглеет – обошлись без химзащиты. В озере выводят свою симфонию лягушки, сильный ветер терзает верхушки деревьев, а в самом лесу жарко и сухо. Среди шапочек попадались какие-то строчко подобные грибы. Постараюсь выложить на опознание. В общем воскресный сбор получился так себе. 1718072m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика