Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 3 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

ANI

Дождей нет. Вторая весна проходит без синей ножки (даже ни от кого не слышал чтоб собирали где-то). Наблюдал в саду у родителей на грецком орехе пёстрый трутовик - не подрос практически ни сколько (я обнаружил его ещё в прошлые выходные). Радует только наличие комаров (в прошлом году их не было) и практически полное отсутствие мошки. Но вот тревожит совместное цветение того, что не должно совместно цвести. Что-то будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Но вот тревожит совместное цветение того, что не должно совместно цвести. Что-то будет...

Наверно в большинстве районов такая аномалия.

И черёмухового похолодания не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
И черёмухового похолодания не было...

Это-то не страшно, у нас возвратные заморозки могут объявиться вплоть до 15 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня был у Хопра (отдельные индивидуумы уже открыли купальный сезон) в берёзовой посадке, нашол один подберёзовик. Он вырос на краю страрой, заросшей дороги (оч светлое место). Беднягу так пожрали, что его ножка не выдержала, и гриб рухнул. Но и этого фауне показалось мало и кто-то сгрыз кожицу с половины шляпки. Дневная жара придавила комарьё, даже не пользовался репелентом - так, лениво отмахивался. Общая ситуация - сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня на работе услышал, что в субботу один из водителей набрал ведро свинушек. Чтож ранние подберёзовики у нас, как правило, совпадают со свинушкой, по этому можно двинуть на разведку в осиново-берёзовый молодняк и сосны у чугунного моста. Туда, где прошлой осенью запасался осиновиками. Дождей не было (если не считать вчерашнего), а в тамошних ямах могла сохраниться весенняя вода и должно быть сыро. На фоне проявившихся на форуме белых, осиновиков, берёзовиков и маслят можно было рассчитывать на всё, кроме белых. В течении дня погода менялась от солнечной до дождливой с сильным ветром, так что пришлось тащить в рюкзаке ещё и плащ. После работы выдвинулся пешком в намеченное место. На солнечных местах начали штучно попадаться напрочь червивые берёзовики. Удалось положить в актив лишь один гриб без ножки, трубочек и трети шляпки. Всё остальное червивое и уже старое. Налазившись по ямам (кое где и впрямь стоит вода) решил вылезти в верхнюю (т.е. более сухую) берёзовую посадку. Вот тут-то грибы и пошли. Те же берёзовики, но уже в более интересных количествах. Правда собрать удалось едва ли на суп, но хоть не по пустому лесу мотался. Вот если бы дней на пять пораньше... Видел молоденькие берёзовые трутовики, луговые опята (оч. мало и червивые), грибной мелочи почти нет. В соснах пусто, осиновиков то же нет. Но сыро, дня через два ещё попробую наведаться. Комары присутствуют в терпимых количествах (при условии применения репелента), клещей не видел но стали появляться муравьи - бич прошлого сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Вот если бы дней на пять пораньше...

Как знакомо!!! ;)

Если выберусь в выходные по грибы, наверняка похожие мысли будут крутиться в голове.

...А ведь пять дней назад никто и не знал, что родились ОНИ! Что ждут зазевавшихся, ничего не подозревающих, не верящих в чудо грибников.

...А может и не ждут, а прячутся в кусты

от ошалевших за зиму, двуногих

с блестящими кинжалами в руке.

...В чём счастье их?.. Быть съеденным червями?

Посеять семя? Иль политым

сметанным соусом, шкворчать в сковороде?..

З.Ы. "Червь часто точит первенцев весны".. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
З.Ы. "Червь часто точит первенцев весны".. ;)

Причём делает это, на мой взгляд, по принципу "не съем, так покусаю". Вот гриб стоит, а в нём ни кого. Что самое вкусное выели и разбежались дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Сегодня на работе услышал, что в субботу один из водителей набрал ведро свинушек. Чтож ранние подберёзовики у нас, как правило, совпадают со свинушкой, по этому можно двинуть на разведку в осиново-берёзовый молодняк и сосны . Налазившись по ямам (кое где и впрямь стоит вода) решил вылезти в верхнюю (т.е. более сухую) берёзовую посадку. Вот тут-то грибы и пошли.

Вот!!! У нас тоже грибы растут очень локально! Именно в осиново-березовом молодняке с соснами и в березовых рощицах!

Позавчера ходила по лесам 4 с лишним часа, обошла все свои грибные места, а грибы попались в трех местах и на их сбор ушло около часа!

Именно сбор, там где они сейчас есть, их искать не надо, они сами в корзинку прыгают!smile88.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, что фото, что посты - всегда ярко!smile9.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Прошли два сухих и очень ветренных дня. Повторил заход в молодую рощицу. Грибов стало на порядок меньше, а червивость подберёзовиков приблизилась к 100%. На первом песчанном карьерчике сорвал штук пять меленьких дождевичков. Там же рядом наблюдал действие: здоровые красные муравьи деловито (и явно не случайно) снуют по подберу. Срезал, перевернул - а в трубочках проделаны крупные дырки и из них начали выбираться муравьи с явным намерением меня покусать. Подбер был червив вусмерть. Очевидно эти лесные хищники приноровились добывать личинки комариков.

Перешёл к глубоким ямам с лесом. Вот стоишь ты на краю такой ямы - ветер уносит кровопийц, солнышко светит, но делаешь вдох и ныряешь в очередную комариную республику. Там полная демократия - кто успел, тот и съел.

На почти отвесной стене такой ямы я повстречал молоденькую, светленькую, крепенькую тонкую свинушку; она как раз была на уровне глаз. Из праздного любопытства срезал её, рассёк - ни червоточенки. Вот зараза! Тут молодые берёзовички уже с квартирантами а ей хоть бы что. Пошёл дальше и у сосен нашёл трио настоящего маслёнка (язык не поворачивается назвать его поздним). В корзину попал лишь самый маленький из них. Радом подушкой вздымался их зернистый собрат, но тут ни каких иллюзий - червив однозначно. Вот и кончился майский всплеск. Весь мой сегодняшний улов можно уместить в ладошке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

На территории района дожди идут оч локально. Вечером первого июня в Романовке влил дождь с далёкой грозой. За среду ветер выдул дождевую влагу. Сегодня на местном рынке наблюдал в продаже ведро тонкой свинушки. После работы пошёл на прежнее место проверить колосовиков. Практически с ходу нашёл не большую группу осиновиков из 5 шт. (в зачёт пошли только шляпки дух грибов). Всё остальное - сплошное червивое расстройство, плюс комары, плюс муравьи. Ну и ещё кое какие берёзовико-осиновиковые обрезки. Попадались зелёные сыроежки (уже подсохшие). Грибы попадаются на большей, чем в прошлый раз площади, но уже тяготеют к тени и ямам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Мне доводилось находить в дубраве над Сказским озером грибы, которые я определил для себя как лисичку обыкновенную. Было жнарко, грибы были крупные, и не червивые. Но тут не всё так просто. Моя мать, выросшая в Магнитогорске, сказала: "не тот цвет". Московские гости тоже признали в них лисички и с успехом слопали в ассорти (грибов было всего несколько). Ещё обин грибник живущий в Большом Карае (сам откуда-то с прибалтики) сказал: "лисичка более красноватая, и вообще, я не видил их в здешних лесах ближе Бобров (такое озеро, глубоко в пойменном массиве местных лесов - прим. ANI)". Проблема осложняется ещё и недостатком исследуемого материала. Данные грибы попадались мне по чуть-чуть всего два сезона - 2007-2008 годов. Ситуация с лисичками по остальной области мне не известна.

Яркие лисички выцветают на солнце при засушливой погоде. Сверху гриб становится практически белым, кремовым. Только снизу, где есть завороты, в углублениях, если они есть, сохраняется слабая желтизна. Причём выцветает не только поверхность, внутренность тоже светлая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Яркие лисички выцветают на солнце при засушливой погоде. Сверху гриб становится практически белым, кремовым. Только снизу, где есть завороты, в углублениях, если они есть, сохраняется слабая желтизна. Причём выцветает не только поверхность, внутренность тоже светлая.

Грибы были изумительно жёлтого цвета, без признаков выцветания. Даже не знаю с чем и сравнить, разве что бывают иногда похожего цвета яичные желтки. Цвет мякоти не помню, надо будет посмотреть в записях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Грибы были изумительно жёлтого цвета, без признаков выцветания. Даже не знаю с чем и сравнить, разве что бывают иногда похожего цвета яичные желтки. Цвет мякоти не помню, надо будет посмотреть в записях.

Чем же тогда цвет не понравился?... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Чем же тогда цвет не понравился?... :wub:

Если Вы прочитали моё сообщение в Смоленской ветке, то поймёте, что лисичка не является для нас чемт-о обыденным. При определении голоса разделились по ровну: я и московские гости за лисичку, мама и знакомый грибник против. А цвет мне оч понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Если Вы прочитали моё сообщение в Смоленской ветке, то поймёте, что лисичка не является для нас чемт-о обыденным. При определении голоса разделились по ровну: я и московские гости за лисичку, мама и знакомый грибник против. А цвет мне оч понравился.

Ну да, прочитала: Цвет не тот. Более красноватый должен быть.

Вот наша молодёжь: жёлтая, как яичный желток. http://i068.radikal.ru/1006/5c/acf175108a35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ну да, прочитала: Цвет не тот. Более красноватый должен быть.

Вот наша молодёжь: жёлтая, как яичный желток. http://i068.radikal.ru/1006/5c/acf175108a35.jpg

О, как бы мне хотелось пообщаться с этой молодёжью... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Обзор вчерашнего. Берёзовики почти сошли. Появились в нормальных количествах сыроежки (ну оч червивые). Осиновики пока выручают - их больше всего, и хоть что-то из них можно накрошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В прошедшие четверг и субботу были тихие дождички. Памятуя о засухоустойчивости тополёвого груздя, и о том, что в прошлом году он раньше тронулся в рост в посадках у Хопра, вышел сегодня на разведку. В посадках иллюзия сырости, под ногами только что не чавкает, но это только подстилка. Ниже лежит сухая земля, которую и ножом-то не сразу ковырнёшь. Груздей нет. Выдвинулся к свежей гари, оценить масштаб. Пожар был низовым и прошёл по той части дубков, где я практически не бывал. Некоторые деревья погибли, некоторые обожёные ещё стоят зелёными - перезимуют ли? Сильнее всего досталось тем, что росли по опушке и краям полян - погорели нижние ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вчера ходил на сырые ямы поросшие осинками, попался один груздь. Ещё молодой, без краснины и червивый. Уже дома, сидя на крыльце крошил его ножом, размышляя что с ним делать. Кинул его собаке и она не выказав негативных эмоций съела кусочек. Они не чувствуют жгучести?

Засуха продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика