Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 5 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

Таня

Что-то так захотелось груздей пособирать. Все, решено, начинаю расширять свой грибной ассортимент в млечном направлении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В ночь с 28 на 29 (точнее поздним вечером) пришла гроза и влил хороший дождь. С утра по безветрию стоял тумат. За день влага вприталась и выдулась поднявшимся ветром. Вечером после работы собирал подосиновики. По высокой траве вылезли клещи. В подлеске попадаются чистые подосиновики, нашёл одну группу взрослых с тонкими и твёрдыми шляпками - ни когда таких не видел. До сумерек находил пол корзины (дома загрузил два поддона "Ветерка"). Перед отъездом слышал кряканье перелётных уток на озерке. Сегодня с утра холодно. По прогнозам температура в ближайшее время не будет выше +10 и на следующую неделю маячит первый снежок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
В ночь с 28 на 29 (точнее поздним вечером) пришла гроза и влил хороший дождь. С утра по безветрию стоял тумат. За день влага вприталась и выдулась поднявшимся ветром. Вечером после работы собирал подосиновики. По высокой траве вылезли клещи. В подлеске попадаются чистые подосиновики, нашёл одну группу взрослых с тонкими и твёрдыми шляпками - ни когда таких не видел. До сумерек находил пол корзины (дома загрузил два поддона "Ветерка"). Перед отъездом слышал кряканье перелётных уток на озерке. Сегодня с утра холодно. По прогнозам температура в ближайшее время не будет выше +10 и на следующую неделю маячит первый снежок.

Неужели так близко конец сезона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вчера, в самой Романовке, на тополином пне, обнаружил пару молодых чешуйчаток тополёвых, значит близко выход вешенки. На вечерней вылазке попался лишь один осиновик, видел много старых тонких свинушек. Особняком стоит обнаружение стайки белой волнушки (увы червивой) - второй млечник за сезон после тополёвого груздя. В ночь начался дождь закончившийся только что. Холодно, ветер. Видимо до воскресенья следует сделать паузу (если усижу), но сезон пока не заканчиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Субботний заморозок не изменил планы на грибы. Воскресным утром я и моя мама отправились на груздёвые заготовки. Так как предстояло объехать не мало мест, пришлось ехать на машине. В первой посадке оказалось, что она прошлый год горела, удалось найти лишь одну группу старых, засушенных гуздей. Во второй посадке ситуация была осложнена тем, что сопутствующий тополю клён почти полностью сбросил листву, да и сам тополь сбросил её на половину. Но кое что по мелочи удалось наскрести, хотя настроение всё же упало. К следующему месту ехали по берегу оз. Сказское, край крутых спусков к озеру заросших дубравой - наше белогрибное место. Остановился посмотреть - не выросло ли что, и пока мама разговаривола с знакомым рыбаком, я облазил эти бугры и обнаружил почти на каждом дубе молодую печёночницу. Столько я их ни когда не видел. Пока резал печёночницу, случайно наступил на одинокий белый подгруздок. Прибыли в тополя - их уже вычесали. Переехали ещё раз, по дальше от села, в дебри, где посадки имеют глубокие колеи и почти сразу нарезали по корзине груздей. Не большой добавкой прошла рядовка тополёвая, почти вся червивая. А грузди-то чистые хоть и росли эти грибы почти в перемешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

ANI, поздравляю с урожаем груздей. Надеюсь, не последние :) .

Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

ANI, а что, тополёвые переросли уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, от души поздравляю Вас! ЗдОрово! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
ANI, а что, тополёвые переросли уже?

Грузди или рядовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
ANI, поздравляю с урожаем груздей. Надеюсь, не последние :D .

Удачи Вам.

ANI, от души поздравляю Вас! ЗдОрово! :lol:

Спасибо! Видимо грузди ещё подростут, на счёт других, без тепла, не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вчера, после работы наскоро заскочил в ближайший смешанный лиственный молодняк. Грибов почти нет: попалась молоденькая зелёная сыроежка и молодой осиновик с почти коричневой шляпкой. Из массовых грибов могу отметить лишь красный мухомор, его молодёж попадалась исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
молодой осиновик с почти коричневой шляпкой.

ANI, здОрово! Мне бы так... :rolleyes:

У вас тоже похолодание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
У вас тоже похолодание?

Уже потепление, вроде бы до среды и с дождями. А потом холод и ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Субботняя грибная облава прошла под девизом - "всю дурь из ног выбьем, товарищи!" В Шульге сухо, грибы растут лишь на пнях и около. Рядовка жёлто-красная и лисичка ложная (последней - одна семейка), нет даже мухоморов. В дубках печёночница как заправский гриб зарывается в палую листву и землю - так низко растёт. Грибы уже старые, местами погрызанные и смышиным помётом на "языках". К тому же передо мной прошлась родня (обскакали на пару часов, нарезали два пакета печёночницы - узнал уже вечером). Оставалась одна надежда на Песчановские тополя и грузди. Но даже грузди устали рости и попадались не часто. Много червивой рядовки тополёвой, но с ней произошол конфуз и пока с ним не разберусь - ну её на фиг, ввожу односторонний мораторий. Видел одно дерево с проклюнувшимися вешенками, но и только. Итого: чуть груздей и пара печёночниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А что за конфуз, если не секрет? А то мы ее тоже собираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А что за конфуз, если не секрет? А то мы ее тоже собираем.

Дело было так: собирали мы грузди и попадались стайки рядовок, часто вперемешку с груздями, но червивые. И вот в одной такой группе (извилистый рядок) попалось три экземпляра - "позолоченые". Подняв укрывающий слой подстилки, увидел шляпку, с явной желтизной, пластинки и ножки ещё более жёлтые (это было их единственное отличие от остальных в группе). Тут был ньюанс - грибы были подгрызены, но тополёвка ведь не желтеет.

В целом есть комплекс признаков, из-за которых я избегаю эти грибы в этом сезоне:

1. Грибы на высоких (до 12 см) и тонких ножках (около 1 см).

2. очень хрупкий (особенно края).

3. Зрелые грибы не "выгибаются", и даже до рапростёртости не доростают.

4. Мне кажется что они светлее чем обычно, с розовым уклоном. Нет в них "буризны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дело было так: собирали мы грузди и попадались стайки рядовок, часто вперемешку с груздями, но червивые. И вот в одной такой группе (извилистый рядок) попалось три экземпляра - "позолоченые". Подняв укрывающий слой подстилки, увидел шляпку, с явной желтизной, пластинки и ножки ещё более жёлтые (это было их единственное отличие от остальных в группе). Тут был ньюанс - грибы были подгрызены, но тополёвка ведь не желтеет.

В целом есть комплекс признаков, из-за которых я избегаю эти грибы в этом сезоне:

1. Грибы на высоких (до 12 см) и тонких ножках (около 1 см).

2. очень хрупкий (особенно края).

3. Зрелые грибы не "выгибаются", и даже до рапростёртости не доростают.

4. Мне кажется что они светлее чем обычно, с розовым уклоном. Нет в них "буризны".

Ну так то по описаниям совсем другие грибы. Давайте их на опознание (если есть фото), разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Ну так то по описаниям совсем другие грибы. Давайте их на опознание (если есть фото), разберёмся.

Грибов набрал, завтра, если получится, сфотографирую (ни чего в этом не понимаю) и буду изучать как выкладывать. За выходные отпишусь то же завтра - сил уже нет, засыпаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Грибов набрал, завтра, если получится, сфотографирую (ни чего в этом не понимаю) и буду изучать как выкладывать.

Можно прикрепить файлами. Внизу ответа. Если фоты большие- то хотя бы одну фоту в ответ. Если сможете сжать- можно несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

С опозданием отписываюсь за вылазки у с. Большой Карай 16-17 октября.

Суббота - уже вечером собирал грузди у Хопра, их не много, некоторые попадали под утренние заморозки. Есть червивые. Вешенки мало, видел пару толстых деревьев - с них даже пытались снять мёртвую кору, чтоб достать грибы. Нашёл новый, для себя древесный гриб, по возможности выложу. В ночь вызвездило и уже в двенадцатом часу ночи стоял уверенный ноль по Цельсию.

Воскресение - проснулись, на улице, как ни странно тот же ноль (думал будет круче). Совершил с мамой выезд за гуздями. С трудом наскребли на двоих одну корзину. В тополях пропасть этой неизвестной рядовки (работа над фото идёт медленно - увы нет времени). Её активно собирают - полно пеньков от ножек.

P.S. Сегодня, наш мастер вернувшись с работы в Большом Карае рассказал, что в сельской школе видел на конкурсе поделок корзинку из тыквы полную крупных, свежих и не битых заморозками опят. Ну где школяры их набрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика