Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 11 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

ANI
Поаккуратнее в псадках.

И не ешьте все сразу, может стоит кусочек сначала отведать?

Эти посадки не граничат с полями, да и не посадки уже это, а земли гос. лес. фонда. А до кусочка ещё не скоро - груздь долгий в приготовлении гриб :blink:.

Но по порядку. Утром по холодку копали картошку и за груздями вышел около восьми. В низу у Хопра трава ещё была росяной - промочил кросовки. В общем пришлось и по ходить и по лазить. Грибы высыпали очень локально, большая часть посадок стоит пустыми. Те же грузди, что имели не осторожность вылезти - по сохли, по червивели и сгнили. Плесень особенно навредила - ей были поражены многие кондиционные по возрасту грибы. Но кое что всё же накрошил в корзину. Милилитров думаю 700 с рассолом выйдет. Попутно два ярких впечатления: 1. поспевает ежевика; 2. двухметровая крапива на выходе к деревне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, вот, так потихонечку грибы и набираются. 700 миллилитров - это уже кое-что! :D У нас пока осиновый груздь не вылез.

Попутно два ярких впечатления: 1. поспевает ежевика; 2. двухметровая крапива на выходе к деревне.

Эх, ежевика... мечта пособирать. :P

По двухметровой крапиве позавчера в лесу прогулялась, я не маленькая (170см), выше меня была, да еще после дождя!

Коленки до сих пор чешутся :blink: , и вообще, травища в этом году мощная, даже не припомню такой! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
... Эх, ежевика... мечта пособирать. :blink: ...

Когда-то тоже мечтал пособирать. Первый раз встретил на Медведице, притоке Дона. Потом обнаружил, что и в Подмосковье есть. Но разные разновидности. За Окой ежевика стелется по земле. Ползучий такой кустарник, а к северу от Москвы и в Тверской области стебли высокие, как у малины, но более жестки и более колючие.

По вкусу тоже сильно отличаются. Наша лесная, выросшая на солнышке, ягода десертная, очень вкусная. Но варенье из нее никакое. А у южной разновидности ягодки кислее, но варенье получается очень хорошее. И собирать ее проще. В Рязанской области на правобережье Оки растет везде, где есть овраг, вокруг которого не косят машинами.

Собираем южную полевую ежевику (17 августа прошлого года):

2881074m.jpg

А вот она сама

2854450m.jpg 2858546m.jpg

Видно, что подъезд имеется (родителям эту фотографию показывать не велено):

2848306m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да последнее фото не для слабонервных :blink:

Вкусные фото ежевички.

Я на тех выходных как раз проходил, вернее продирался через заросли (джунгли) ежевики. Она у нас с кислинкой, столько сил и бодрости прибавляет, такая сочная. И чернильно-черная по цвету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пехотинец, спасибо за фотки ягодок - красота!!!

У меня на даче растет, но другая, больше похожа на шелковицу с фоток Дончанина, темная, без матового налета.

В последнем фото ничего криминального не увидела. А что такое?

ANI, извините за офтоп в Вашей теме! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
... В последнем фото ничего криминального не увидела. А что такое?...

Как это не увидели? Ребенок (внучатая племянница жены) валяется на проезжей части. Просто нормальные родители в следующий раз ребенка просто не отпустят с нами. А мы их, внуков, берем с собой обычно на весь отпуск. Для украшения жизни.

ANI, и меня извините за офтоп в Вашей теме! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, бросте! "ребенок валяется на проезжей части...", когда я это слышу, у меня совсем другая картина рисуется перед глазами!t3622.gif

Мирная, сельская картинка, кстати, дорожка очень живописная, так, что и дальше будете украшать свой отпуск внуками.

Всем бы таких дедушек и бабушек! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
...

Мирная, сельская картинка, кстати, дорожка очень живописная, так, что и дальше будете украшать свой отпуск внуками.

Всем бы таких дедушек и бабушек! :blink:

Спасибо :lol:

Кстати, только что оправил супругу с двумя внучками в ежевичные места. А сам откочую туда через полторы недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Спасибо :lol:

Кстати, только что оправил супругу с двумя внучками в ежевичные места. А сам откочую туда через полторы недели.

Пехотинец ,приятного отдыха! К Вашему приезду уже и варенья наварят! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

подробности наших грибных происшествий http://izvestia64.ru/articles/1037.html, (нашёл случайно). Кстати на форуме ГЛО есть тема "Ужасы наших лесов", оч много сообщений об отравлениях, грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
подробности наших грибных происшествий http://izvestia64.ru/articles/1037.html, (нашёл случайно). Кстати на форуме ГЛО есть тема "Ужасы наших лесов", оч много сообщений об отравлениях, грустно...

Ужас, особенно самый первый случай. Аж страшно становится, как представишь такое :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Ужас, особенно самый первый случай. Аж страшно становится, как представишь такое :D

Многие местные разделяют Ваше мнение и отказываются (по крайней мере устно) от сбора грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Предыстория: первый, после июльского зноя дождь посетил нас в воскресенье и шёл пол дня. Второй начался сегодня где-то в 06.00 с грозой и часам к десяти сошёл на нет.

Теперь собственно история: т.к. стало не в терпёж, то отправился сегодня вечерком на ямы, поискать грибов. Как обычно, первыми на прошедшие дожди отреагировали комары и муравьи - в общем покусали слегка. Из грибов нашёл только один тополёвый груздь осиновый... Вот такая вот никудышняя получилась история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, история - супер! И гриб классный - тополевый груздь осиновый! :mellow:

Не отчаивайтесь, скоро корзинами будем считать! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня утром получилось вырваться по грибы, с условием вернуться к 09.00 на стройку. Где-то в 06.30 уже топал по росе к Сказскому озеру. Прошёл берегом до луговых посадок – пусто. Только бело-золотистые мумии болетовых попадались, хотя и сыро. Вернувшись в Песчановку уже на исходе времени решил завернуть в тополя. Обнаружил много мелких «рублёвых» груздей. Отвернёшь иной раз пласт подстилки с бугорка, а под ним этакая грибная не то черепица, не то чешуя. Кое-что покрупнее нарезал, но мало. Дня через три будет груздь, хоть не массово, а так, местами. Домой я разумеется опоздал (всего то на пол часа). Погода оправилась от прошедших дождей и сегодня выдала твёрдые +30. В сумме с ранним подъёмом это плохо на меня повлияло: весь день тормозил и косячил. Теперь вот ещё забота – как сорваться посерёд недели за наросшими грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

ANI

Непременно нужно попасть и обобрать все что выросло.Иначе - нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Хорошие новости! Не зря с соусом сегодня целый день возилась! Значит и у меня скоро грузди пойдут! :22:

ANI, а можно вопрос? Не хотите - не отвечайте! :secret:

Ваш ник - это инициалы? У меня сегодня курсор случайно на Вас попал в списке пользователей и высветился английский перевод этого слова! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Ваш ник - это инициалы?
Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня – второй день жары. Повторил набег на ямы, увы с тем же плачевным результатом. На том же месте нашёл ещё один груздь. Перешёл в другой край рощицы и повстречал несколько подсушенных крупных зелёных сыроежек, с тем и повернул восвояси. И тут вдруг понял, что на левом боку, где ножны, как то удивительно легко и пусто. Чертыхнувшись полез обратно, искать свой режик. Пришлось повторить почти весь маршрут, прежде чем в траве блеснуло китайское лезвие. Вот теперь точно домой, а то уже и смеркаться начало.

Р.S. с этих дождей грибов уже не будет. Если не принимать во внимание растущие грузди в Песчановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

После работы метнулся в село к родителям, поискать груздей. В посадки выехали компанией с мамой и племянницей. Грузди были, но не обильно и не крупные: редкий экземпляр достигал размера с ладошку, всё больше с крупную пуговицу и спичечный коробок. Семьи были явно бедными, до десяти плодовых тел. И росло это всё под слоем опада, избегая открытых мест на которых в прошлом году груздя было валом. Итого вышло 12 литровое эмалированное ведро на троих:

2058160m.jpg 2061232m.jpg

Попутно видели дерево с вольвариэлами, которые я из далека принял за чешуйчатки разрушающие. Но вблизи эти грибы были несомненно изящнее и росли из "яиц", но высоко - не добраться. Так же видели группу пластинчатых, фото одного из которых выкладываю на опознание. На выходные надо будет ещё наведаться за груздями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика