Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013 - Страница 15 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Саратовская область, Прихопёрье 2009-2013

Рекомендованные сообщения

ANI

Жара начала спадать с четверга. Вместе с небольшими дождичками пришли облака и закрыли солнце. Холил сегодня к Хопру в тополя, поискать груздей. Пришлось по потеть - путешествие по заросшим посадкам дело не лёгкое. Основных проблем было три:

1. Паутина – просто в не мерянных количествах. И даже выставленная вперёд палка не всегда спасает от налипания на лицо и ресницы.

2. Бурелом – некоторые участки посадок не проходимы из-за попадавших и подгнивших стволов тополей, некоторые просто завалены. Именно на таком подгнившем бревне я и упал, чуть не рассыпав корзину.

3. Стелющаяся ежевика – вечный враг лёгкой обуви, зацепившись раз за плеть ногой, можно чувствительно оцарапаться, что и произошло не раз.

Теперь о грибах: появление скудного слоя тополёвого груздя было героически прощёлкано. На привычных местах его нет, поэтому местные и не просекли. Но груздёвый всплеск был, мне же от него достались ошмётки – ведерная корзина крупного (от чайного блюдца до суповой тарелки) груздя собранного по тенистым местам, низинкам и приямкам. Много плесневелого (у села), и поеденного мышами (ближе к Хопру). Семьи куцые, десять штук по нынешнему году – это уже много. Возьмёшь пару, тройку из них – удача.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

АNI, у нас он двумя волнами проходит, я вот тоже жду!) Если у вас так же, то желаю успеть на вторую!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Тополевый груздь - это в смысле осиновый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Он самый!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня проезжали Хопер, лужи знатные, я на сосны прямо облизывалась. Но в машинах рыбаки. И моей страсти не разделили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

новости о появлении груздей - это уже очень хорошо. То тут то там появляются эти замечательные грибочки. Новости замечательные, а это значит, что в следующие выходные нужно идти на новую разведку, тем более, начались дожди.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В субботу пол дня лил дождь, сегодня в деревне на дубовом швырке, врытом в землю рядом с мастерской, увидел два ТСЖ по кулаку. В лесу сыро и пусто.

P.S. http://balashover.ru/news/9148.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

За день солнце и ветер изгладили следы дождя. Стало пыльно. Памятуя о вчерашней находке, решил сходить в пойму р. Карай, поискать ТСЖ, а на обратном пути завернуть на ямы, посмотреть подосиновиков. Добрый знак попался прямо на дороге: по колеям проклюнулись белые шарики дождевиков – весьма обильно. Вышел к реке, и на сухом дереве ветлы, что когда-то росла у самой воды, увидел ТСЖ. Грибы уже староваты, но краёв всё же нарезал. Прошёл под мостом, вошёл в лес. Там справа огромный комель есть, я на нём весной пестрецы видел, так сейчас там много вешенки, не то лёгочной, не то рожковидной. Один чёрт – червивая. Чуть по отдаль лежит на подстилке баскетбольным мячом шар перестоявшего гигантского дождевика. На дубовых пнях попадалась два раза молодая печёночница.

Решил возвращаться и завернул в лиственный молодняк. Штучно попались: маслёнок зернистый (червивый), подберёзовик (такой же), подос – перестарок (когда успел?) и пара тонких свинух. Видимо грибы только просыпаются, но уже могут и не успеть.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

23.08.2012г. Два дня шли дожди, температура упала до +14. Сегодня утром выглянуло солнышко и ветер подсушил почву. После работы ходил по грибы. Всё только начинается, не мало пальчиковых подосиновиков (увы червивых), молодые подберы поражают стабильностью – 100% червивые. Появилась белая волнушка и сегодняшний самый массовый вид – маслёнок зернистый (принёс пригоршню). Попалась семейка не кондиционного красного моховика на крутом песчаном склоне. Плюс пара сыроег и три осиновых груздя – даже дно корзины не закрыл.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

молодые подберы поражают стабильностью – 100% червивые.

Один в один грибы в моем лесу. нашел 7 подберов и все 100% с мясом :( Ничего, все еще впереди ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

25.08.2012г. Послеобеденная прогулка по соснам выдалась малопродуктивной. Почти на входе нашёл белый размером с кулак (червив в хлам) и в метре от него крепыш подосин (чистейший). Дальнейшая проверка подосиновиковых и белогрибных мест результата не дала. Правда набрал ещё пригоршню из смеси зернистых и поздних маслят (совсем мелких). Грибной мелочи почти нет. В ночь на воскресенье прошёл хороший дождь.

26.08.2012г. К обеду подсохло и я, вместе с мамой, отправился по грибы на машине. В посадке над старым колхозным фруктовым садом с трудом нашли (даже хотели уехать, но грибы попались на пути к машине) подберёзовики. Много червивых. Полно молодой тонкой свинушек и розовых сыроежек с дождевиками, проскакивают червивые моховики. Переехали к оз. Хахулька – найден один крапчатый дубовик, моховичёк и пара семей глубокоукореняющегося боровика. Дальше – груздёвая посадка. Там набирала силу вторая волна тополёвого груздя. Большинство грибов чуть больше пяти рублёвой монеты. Мало червивых, но больше с плесенью. На двоих получилось где-то ведро. Перешли в осиновую посадку (благо она рядом) и взяли с десяток пальчиковых подосиновиков, семейку молодых зонтиков и пяток шампиньонов (изрядно порезанных) опять появились розовые сыроежки. По пути домой заехали в тополёвые посадки у Хопра – добрать наши полупустые корзины. Бродили по хоженому, глубоко не полезли – сказывалась усталость. Здесь груздь крупнее, хотя и стало больше грибов с плесенью. К розовым сыроежкам добавилась тонкая свинушка. Последняя семья груздей в корзины уже не влезла, пришлось сложить их в болоневую куртку. Всё, теперь точно домой.

27.08.2012г. После работы выбрался по грибы в ближайшую рощицу за лугами. Попадался молодой подосиновик, значительно меньше было подберёзовиков. Всё червивое. Зачастую приходилось вырезать ножку полностью. Прихватил несколько головачей продолговатых – попробую поджарить. Из прочего – червивые маслята и сыроежки, местами виднелась белая волнушка. Встретил первую БП в сезоне. Домой приплёлся уже в сумерках – лето заканчивается. Итого – закрыл дно корзины, буду сушить.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

По прогнозам, на ближайшее время, сегодня последний день с температурой в +20, дальше будет холоднее. С понедельника нас посетили две ночных грозы с ливнями. Один из ударов молнии был так близко, что мой дом вздрогнул, а я, только задремавший, подпрыгнул на кровати – сильное ощущение. Ожидая продолжения роста грибов выдвинулся сегодня, после работы, на заготовку. Перед лесом меня накрыл дождь, который потом принимался ещё несколько раз. Да и дождь то не сильный, но своё чёрное дело он сделал: намочил подлесок и траву. Так что мокрость мне была обеспечена. Вошёл в лесок и тут же услышал конкурентов, какие то мальчишки мокли сегодня вместе со мной. Решив не пересекаться с ними, пошёл краем осинника. Тут же начались подосиновики, сразу с десяток, и все как один в кустах. Так всё и пошло-поехало, я сновал по зарослям и чащёбам, грибы уверенно наполняли корзину (свой сбор 27.08.2012г. я превзошёл практически на одном месте). Было изрядно червивых экземпляров (от ножек полностью приходилось отказываться), но молодёжь, поднявшая голову уже по прохладе, радовала своей чистотой. Значительно реже попадались берёзовики – сплошное червивое расстройство, пришлось усилием воли оставить их в покое. Много белой волнушки, высыпал тополёвый груздь, но накануне выходных они мне не интересны. А вот головачей я снова набрал, понравились горячие бутерброды с ними. Поголовье сыроег выросло в разы, стало больше БП, а вот красных мухоморов пока нет. Бродил до сумерек, пока чёрные листья подстилки осинника не слились в сплошной мрачный ковёр. Домой принёс треть корзины, дел - до ночи.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Первый день осени я провёл в родном селе и его окрестностях. Накануне мама ходила в Шульгу и набрала много маслят, 16 осиновиков и 3 белых (маленькие такие), плюс один червивый рыжик. Сегодня решили рвануть в дальний массив сосен, поискать маслят и рыжиков. Первое, что бросилось в глаза, это машины на прогонной дороге – в лесу конкуренты. Впрочем, в нашем пункте назначения ни кого не было. Маслята даже и не пытались прятаться, их было много, но почти все червивые. Рассечёшь шляпку – там жёлтая мякоть. Свежие ходы не увидеть. Тут выход один – изменять угол зрения, это как смотреть на этикетку с голограммой. Мало что идёт в корзину. Рыжиков почти нет, а то, что есть - червивее маслят. Вот подосиновики порадовали. Много их, и есть что собрать, спасибо осиновому молодняку. Раз такое дело, нужно наведаться в луговые посадки. Тут не далеко: вниз по пчельнической дороге и направо.

Остановиться пришлось даже раньше, у дубово-кленово-ясеневой посадки, прямо под горой. С дороги увидели мелькнувшие шляпки и остановились. Оказалось, что в раннее почти бесплодной посадке, много дубовиков (часто поражены плесенью). Кроме обычных и крапчатых, много грибов с бордовыми тонами шляпки. Попадаются белые (ещё червивее рыжиков). Встречаются моховики и белые подгруздки. Изредка и штучно – груздь дубовый. Даже три синие ножки не утерпели – вылезли. Всё, прочесали посадку, теперь точно за подосиновиками.

Грибы начались с самого края – разных возрастов, размеров и кондиции. Часто приходилось полностью отказываться от ножки. Дальше к осиновикам примешались белые (самое большое количество, виденное мною за всю грибную карьеру - они росли группами до десяти штук зараз). Даже несколько кусочков удалось положить в корзину. Потом добавились дубовики разных возрастов и расцветок. Этот гриб чуть не дотягивал по чистоте до подосиновика, но тоже получилось неплохо. Не большими семейками проскакивали молодые зонты. Валом всякой мелочи, преимущественно белого цвета. Было даже странно – в матёром пойменном лесу (дуб, липа, осина) пусто, лишь по краю леса и дороги растянулась частая нитка подосиновиков. А буквально через дорогу, в искусственных насаждениях редкостное изобилие болетовых. Итогом вышло три ведра фееричной смеси. Не приятный момент – рано началась осенняя движуха клеща, местами его очень много.

Р.S. уже дома, кроша грибы для сушки, обратил внимание на следующую особенность дубовиков: большая часть грибов на срезе интенсивно синела почти до черноты, а вот две другие части (буквально по 1 шт. в каждой) вели себя иначе. Первая из них синела вяло, почти не меняя цвет тёмно жёлто-буроватой мякоти, а вторая сначала делалась аж вишнёвого цвета, а затем уходила в синий, и далее, до чёрноты.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, вот и вы дождались "фееричной смеси"))) Это здОрово когда такое разнообразие!!! Поздравляю!!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Поздравляю!!!!

Cпасибо! Сегодня вот вдогонку обнаружились красные мухоморы и розовые волнушки - первые в этом сезоне. Ждём дождей в среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Cпасибо! Сегодня вот вдогонку обнаружились красные мухоморы и розовые волнушки - первые в этом сезоне. Ждём дождей в среду.

Ура! Да здравствует разнообразие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ANI, с удачным походом Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

ANI, с удачным походом Вас ;)

Спасибо, жду выходных для нового набега, ведь сегодня лило с ночи и грибы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Свой лимит положительных оценок уже исчерпала. С удачными грибными вылазками, вот и на Вашей улице праздник. Ну и пусть так продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

08.09.2012г. Надвигающееся изобилие давало знать о себе, в течение всей недели, снующими мимо нашей конторы грибниками и роскошными слухами. Однако субботний день выдался, до обеда, рабочим – закрывали отчёт. Мама была в лесу уже с утра, а я потопал только после обеда. По пути встретил двух знакомых грибников. У них на каждого было литров по десять лугового опёнка. Это хорошо, но в соснах сейчас растут более желанные грибы. Сразу понял – всё уже исхожено. Однако грибы начались сходу: молодые маслята, козляки, перечные и белые. Это вам не одна штука в сезон, который мелко-мелко настрогаешь в поисках чистой мякоти. Тут счёт уже идёт на десятки (пусть их всего два, этих десятков). Ну какой тут интерес ковыряться в поголовно червивых рыжиках? Даже мелких поздних маслят удалось набрать больше, чем этого млечника с морковным соком. Зашёл в берёзки – нарезал берёзовиков, до половины корзины (видел чёрные грузди) и снова вернулся в сосны. Глубже в Шульге кипят сыроежки, красные мухоморы и козляки. Эти последние способны образовывать сплошной покров – подстилки не видно! А по этому ковру разбросаны заклёпки розовой мокрухи. На границе с дубравой валом моховиков, на самих дубах уже крупная печёночница. Подосиновики попадаются в самых неожиданных местах. Видел одну зеленушку, попадается червивая мокруха пурпуровая. Разбавил сбор десятком молодых зонтов. Вечером, дома встретился с мамой. Её сбор почти такой же, только нет белых и существенно больше рыжика.

09.09.2012г. Решили осуществить целенаправленный заготовительный сбор маслят и рыжиков. К нам с мамой присоединилась дальняя родственница. Отец завёз нас в Шульгу. Пришлось таки ковыряться в червивых рыжиках. Почему то у него в этом году проблемы с маскировкой – большинство грибов над подстилкой и с жильцами. Ходили до дождя, промокли выбираясь к дороге. Белых было всего четыре.

10.09.2012г. Грибов наконсервированно в достатке, но можно ещё посушить. Именно под этим предлогом ускользнул на луга. В посадках много перестоявших осиновиков. Попадаются кондиционные дубовики. Пару молодых белых нашёл на берегу оз. Хахулька. Там же много крупного зелёного моховика. Полно белого подгруздка всех возрастов. Видел молодые серо-розовые мухоморы. Нашёл ещё одно белогрибное место – в дубках над осиновой посадкой. Налазился по склонам, но грибы уже перестоявшие.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика