Млечники - Страница 10 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Katerina

Трудно судить по таким экземплярам. Но то, что росли возле осин, розоватость пластинок говорят в пользу осинового.

Каковы на вкус? Груздь осиновый жгуч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Katerina, это они! 100%. Именно так они у нас и растут! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Дончанин, Ольга_2010,

Почему-то часть грибов жгут язык, а часть - нет. Быть может, они наиболее жгучи в свежем виде, недавно срезанные? Я уж боялась, что тут затесались перечные, не знала, что и осиновые жгучие. А как этих двоих различить, кроме как по цвету пластин? А то он бывает невнятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, Ольга_2010,

Почему-то часть грибов жгут язык, а часть - нет. Быть может, они наиболее жгучи в свежем виде, недавно срезанные? Я уж боялась, что тут затесались перечные, не знала, что и осиновые жгучие. А как этих двоих различить, кроме как по цвету пластин? А то он бывает невнятный.

Для осинового рядом должны присутствовать осины - тополя. Вряд ли перечные и осиновые растут вперемешку. У осинового, если приглядеться, на шляпке имеются концентрические круги. Про цвет пластинок уже говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У перечных концентрических кругов на шляпке нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Круги есть) Радость-то какая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatiana
Начитавшись форума, набрала вот таких грибов, надеюсь не ошиблась и это "паутинник желтый"! но хотелось бы подтверждения специалистов!

post-995-1316410160_thumb.jpg

post-995-1316410092_thumb.jpg post-995-1316410125_thumb.jpg post-995-1316410204_thumb.jpg

я их почистила, отварила, внутри чистейшие грибочки. если ответ утвердительный, то подскажите как их готовят!

Пожалуйста ответьте мне, это паутинник?

и еще знаю что собирают бабушки вот такие грибы расскажите что это post-995-1316414304_thumb.jpg post-995-1316414319_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
и еще знаю что собирают бабушки вот такие грибы расскажите что это

Похож на http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_vietus.html

В засол!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Это млечник какой-то, годится в засолку после вымачивания. Определять точнее не возьмусь, но точно съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Подскажите, а какой млечник белого цвета (по виду обычный груздь) может расти в чисто сосновом лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laguna

Набрали грибов. Я была уверена, что это рыжики. Но потом вспомнила, что они синеют и зеленеют на срезе, а мои этого не делали и цвет не такой ярко-рыжий, скорее бледный.

Тогда подумали, что это волнушки, так как все-таки имелись концентрические круги на шляпке. Но и сок на сломе НЕ выделялся как должен у волнушек!

Набрали в смешанном лесу (ёлки, осины) в Талдомском районе Московской области. Росли группой.

Бахромы на шляпках нет. Шляпки не завернуты внутрь, а вывернуты наружу, но это крупные грибы 5-10 см в диаметре шляпки, мелких не было ни одного.

Помогите, пожалуйста, может кто знает, что это за грибы такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Переношу..."

И как и мне никто не ответит! Я свои млечники с вершинв хр. Котх так и выбросил, ибо не нашел, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laguna

да это не млечники совсем.

не было же на среде сока-молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова
Подскажите, а какой млечник белого цвета (по виду обычный груздь) может расти в чисто сосновом лесу?

Мне кажется, вам встретилась скрипица -- невкусный в приготовлении груздь, хотя довольно красивый и приятный глазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laguna

Добавлю к своему сообщению.

Подумали на краснушки еще, но нет в центре шляпки бугорка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Laguna. Вы говорите исключительно о млечниках : рыжики, волнушки, "краснушки".

А скрипмцы мне встретились в дубово-буково-грабовом лесу. А этот был чисто сосновый, да и сам гриб (по крайней мере, шляпка) отличался от скрипицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laguna
Laguna. Вы говорите исключительно о млечниках : рыжики, волнушки, "краснушки".

А скрипмцы мне встретились в дубово-буково-грабовом лесу. А этот был чисто сосновый, да и сам гриб (по крайней мере, шляпка) отличался от скрипицы.

я говорю о своих грибах, вы о своих. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey

Весь сентябрь собирал и ел эти млечники, а теперь вот призадумался - а что это было?

Особые приметы - после дождя шляпка очень слизистая, довольно упругая, но не жесткая, может достигать 15-20 см в диаметре. После вымачивания и термической обработки желтеет.

Просмотрел описания всех лактариусов - ближе всего Lactarius glyciosmus, но он мелкий и пахнет кокосом, так что не он. На серушку тоже совсем не похож.

В любом случае, гриб отличнейший - в плане вкусовых качеств и в том, что грибники его даже пнуть ленятся :victory:

И еще вопрос - все ли грибы, выделяющие млечный сок, принадлежат к роду Lactarius?

post-401-1318097981_thumb.jpg

post-401-1318097985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика