Млечники - Страница 8 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Грикс
Всем привет!

Собирал в сосновом лесу, росли кучками во мху. На первой фото крупные слева - точно рыжики, полая ножка, шляпка зеленоватая, сине-зеленоватый сок. Сомнение насчёт мелких грибов справа, под шляпкой выделяется белый млечный сок. Похожи на какие-то молоканки.]

Разве это не Краснушка? На таком фото рыжик не узнаваем. Это больше похоже на млечник - Краснушка.

Рыжик сосновый - внизу рижий и весь крепкий, он сразу узнаваем при находке, рыжик еловый может иметь разные цвета шляпки, при варке, жарке - становится зеленым.

Так что же это за грибы? У соснового рыжика шляпка не зеленоватая, рыжик сосновый - рыжий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

У меня тоже первая мысль была про краснушку, особенно если они мелкие...но я плохо и неподробно разбираюсь в млечниках, знаю только что есть их можно, особенно в засоле :rolleyes:

На рыжики явно не тянет мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
У меня тоже первая мысль была про краснушку, особенно если они мелкие...но я плохо и неподробно разбираюсь в млечниках, знаю только что есть их можно, особенно в засоле :rolleyes:

На рыжики явно не тянет мне кажется

Если это краснушка, то ее можно только солить по-холодному(с отмочкой) иои по-горячему (с отваркой). Варить или жарить просто так сразу ...не стоит...Результат не устроит... Свежую (в отличие от рыжика) есть не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
deh222

Доброго времени суток !

Насобирал рыжиков(только немного сомневаюсь они ли это? Раньше всегда собирал в сосновом лесу, их не перепутаю)

А сейчас в мелколесье березовом, на вид отличаются, млечного сока вроде нет. Прикладываю фото! Подскажите кто знает! Спасибо.Место грибное, если рыжики, хочу успеть более серьезную вылазку сделать!)

post-921-1285538001_thumb.jpg

post-921-1285538084_thumb.jpg

post-921-1285538095_thumb.jpg

Изменено пользователем deh222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

По-моему, не рыжики. Сока нет, и вообще как-то не похожи. Они должны,если еловые, на срезе зеленеть. Так что я бы посоветовала выкинуть. Но это мой совет. Что скажут остальные. Жаль, поздно воспрошали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

До утра не выкидывайте, спрячьте в холодильник. Может, кто дельное скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По-моему тоже не рыжики, потому, что и у еловых и у сосновых места порезов и разломов зеленеют, хоть и с разной степенью.

А вообще, сделайте фото покрупнее, честно говоря не очень хорошо видно.

То, что не еловые - точно, насчет сосновых - сомневаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

deh222

Очень похожи на сосновые!Позавчера тоже штук десять нашла - совсем не синели на срезах .

Смущает только место произрастания - березовое мелколесье.Если совсем нет сосен...то не знаю,обычно волнушки там растут.А если мелколесье с сосенками - рыжики вполне могут быть.По виду - они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Больше похоже на переросшие волнушки,пластинки скорее светлые чем рыжеватые,тем-более если берёзовое мелколесье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

форелист

Да нет,грибы - рыжие явно.Может виновата сьемка со вспышкой?Тем более человек собиравший рыжики и раньше навряд ли спутает.Я сосновые нашла тоже в мелколесье.Под березкой!Но рядом много сосенок.Первое впечатление - какие красивые волнушки!Но когда срезала и перевернула - рыжики.

ad36603cd779t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Тоже кажется не рыжик. Что-то типа волнушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Явно - не рыжики. Если на шляпках нет зеленых порезов и "ссадин", и это можно списать на слабость съемки - но ножка! Ножка у рыжиков оранжевая, а срез - ярко-оранжевый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
deh222

Прилагаю еще фото. Сосны есть но далеко, там подберезовики переростки росли и вот этот гриб. Дело в том что рыжики собирал не раз) а эти грибы поставили меня в тупик) Это не волнушки скорее всего.

post-921-1285572154_thumb.jpg

post-921-1285572159_thumb.jpg

post-921-1285572166_thumb.jpg

post-921-1285572171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Прилагаю еще фото. Сосны есть но далеко, там подберезовики переростки росли и вот этот гриб. Дело в том что рыжики собирал не раз) а эти грибы поставили меня в тупик) Это не волнушки скорее всего.

По-моему, явно не рыжики. Вот сосновый рыжик, обратите внимание на позеленения и характерный рисунок на ножке, правда не на всех экземплярах он так четко выражен, но все-таки хотя бы на нескольких должен быть.

46dae886db86t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Тоже интересно что за гриб. Вчера таких было полно . Для себя решил пока что это волнушка. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

по-моему, это краснушки в старости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ну вот ,там где фото без вспышки - явно волнушки.Хотя сама сегодня набрала рыжиков переростков.тоже с первого взгляда не поймешь что за гриб.Только срезав и перевернув становится все ясно.Не знаю.как сколько нибудь опытный грибник не может понять рыжики или нет перед ним.

Подумалось,те кто нынче попал на рыжики и не успел на мелкие,с загнутыми краями с 2-х и 5-ти рублевую монету - так ничего и не поймет о деликатесности этого гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natka

Здравствуйте <_<

я тут начинающий делетант,уточнить хочу про млечники :rolleyes: Среди млечников,нет ядовитых?Их все можно отмачивать,отваривать и солить?Спасибо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Здравствуйте <_<

я тут начинающий делетант,уточнить хочу про млечники :rolleyes: Среди млечников,нет ядовитых?Их все можно отмачивать,отваривать и солить?Спасибо :D

Насколько я знаю, то да! Ядовитых нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
deh222

Всем спасибо. жаль конечно) их там очень много уж было.Думал вылазку посерьезнее сделать <_< . Волнушки не когда не собирал) а на рыжик они и вправду очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика