Млечники - Страница 7 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Nataliy

Колец нет вообще, даже не просматриваются,а цвет как на фото - бежевый, розовым и не пахнет.А мохнатость по краю шляпки свойственна только для волнушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Нормальная белая волнушка, вы что ли уже грибы все успели забыть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Поскольку вопрос вроде бы закрыт, чтобы не создавать новой темы, спрошу здесь. На мертвых поваленых березовых стволах трутовик - цвет белый с более темными , скоре кремовыми чешуйками. Мякоть белая, по консистенци молодые - как трутовик чешуйчатый - нежные, слегка упругие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Поскольку вопрос вроде бы закрыт, чтобы не создавать новой темы, спрошу здесь. На мертвых поваленых березовых стволах трутовик - цвет белый с более темными , скоре кремовыми чешуйками. Мякоть белая, по консистенци молодые - как трутовик чешуйчатый - нежные, слегка упругие.

Трубчатый слой? Пластинки? Или лабиринты, как в лензитесе? Как прикреплён: прямо, эксцентрично? Ножка есть? Размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Трубчатый, трубочки мелки, правктически сливаются. Ножки практически нет, напоминает чем-то дождевики по способу расти (только на стволах) и по внешнему виду, по консистенци мякоти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Молодые Piptoporus betulinus? Не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Точно он. Видимо очень молодой. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cavkie

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста что за грибы.

Высота ножки 2-4см,

В середине ножки отверстие (не у всех)

Выделяется молочко

К шляпке прилипают листья, хотя на ощуп не липкие

img4382b.th.jpg

img4380f.th.jpg

img4379.th.jpg

Жду ответа.

С Уважением,

Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Здравствуйте,

подскажите пожалуйста что за грибы.

Высота ножки 2-4см,

В середине ножки отверстие (не у всех)

Выделяется молочко

К шляпке прилипают листья, хотя на ощуп не липкие

img4382b.th.jpg

img4380f.th.jpg

img4379.th.jpg

Жду ответа.

С Уважением,

Дмитрий

Черный груздь в самой "классической" форме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cavkie

Супер!! Я на это надеялся,но чуть сомневался. тк тут в Польше всё подряд растёт.. в одном пролеске и грузди и волнушки и мухоморы, и даже вроде бледную поганку видел..

Еще кучу редких грибов видел...

Спасибо большое за быстрый ответ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

По поводу черного груздя. Он у меня массово растет в любимом, часто посещаемом месте. Есть много способов его приготовления. Горячий и холодный засол -- 2 варианта. Беда одна. Надо прохладное помещение для засолки. Иначе заплесневеет или скиснет. В любом случае, считаю правильно делать так. 2 дня вымачивать в холодной воде, меняя воду дважды в сутки. А потом либо отварить 15 минут, либо не отваривать и под гнет. Марлечка, дощечка, камень. Когда будет закисать -- проверять состояние верхних слоев и марлечки, дощечки, камня. Промывать и ошпаривать.Некоторые предпочитают после вымачивания холодную засолку. Можно жарить с картошкой на 3-й сутки. Очень вкусно. Ядреный гриб. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cavkie

Сова, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Можно жарить с картошкой на 3-й сутки. Очень вкусно. Ядреный гриб.

Сова, приятно, что нашелся еще один любитель жареных чернушек!

Я их жарю даже не вымачивая. Действительно вкуснейший гриб, надеюсь в этом сезоне пособирать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Однозначно чернушка! Я сегодня в лесу тоже такую маленькую видела. Еще неделька и будем ведрами собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Однозначно чернушка! Я сегодня в лесу тоже такую маленькую видела. Еще неделька и будем ведрами собирать.

Пока кастрюльками.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ven

Всем привет!

Собирал в сосновом лесу, росли кучками во мху. На первой фото крупные слева - точно рыжики, полая ножка, шляпка зеленоватая, сине-зеленоватый сок. Сомнение насчёт мелких грибов справа, под шляпкой выделяется белый млечный сок. Похожи на какие-то молоканки.

До сих пор ниразу не брал рыжики, так как в них не сильно разбираюсь.

Фото (исправлено):

P1040939.jpg

P1040940.jpg

P1040942.jpg

Изменено пользователем Ven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

что то крупный план не открывается, а на общих не могу разобрать..и при копировании ссылки ставьте плз на графический рисунок а не на окно просмотра, чтоб без рекламы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ven

Исправлено. Посмотрите, пожалуйста ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вторые рыжие это Lactarius aurantiacus (syn. Lactarius mitissimus), гриб также безоговорочно съедобный чуть ли не в сыром виде, но, увы, очень хрупкий и обычне мелкий. Впрочем я его всегда в засолы кидаю, или просто пожарить. В отличие от Рыжика ароматом и вкусом не обладает. Просто как лишнее "мясо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Всем привет!

Собирал в сосновом лесу, росли кучками во мху. На первой фото крупные слева - точно рыжики, полая ножка, шляпка зеленоватая, сине-зеленоватый сок. Сомнение насчёт мелких грибов справа, под шляпкой выделяется белый млечный сок. Похожи на какие-то молоканки.

До сих пор ниразу не брал рыжики, так как в них не сильно разбираюсь.

Фото (исправлено):

Главный признак - на срезе рыжик выделяет сок ярко оранжевого цвета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика