Млечники - Страница 14 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Да, похоже, надо будет взять несъеденного языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Винно-красным становится Lactarius semisanguifluus, он и зеленоватый сверху, как еловый. Но, если верить монографии по лактариусам Каламеэса, он растет исключительно под сосной обыкновенной Pinus silvestris.

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_photos.asp?index=752

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатальяЛу

Помогите разобраться. Собрали грибочков.По виду черный подгруздок.Все как обычно.Шляпка болотного цвета в черноту,круги по шляпке.Ножка в цвет шляпки ,чуть светлее .Пластинки сероватые,чернеют от надавливания.Ножка не полая.Млечный сок есть.А у подгруздка вроде не должно быть? опушонности у шляпок нет. Сварила грибочки.Они стали цветом голубовато сереневые что ли.Приятный такой нежный цвет. Вот сижу,чешу в репе...такое бывает с подгруздками? Или выбросить все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

У подгруздков нет млечного сока, так как подгруздки из руссуловых. И вообще не понятно, зачем сразу варить? что за мания такая? сначала варить, а потом разбираться, что за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

НатальяЛу, подгруздок чёрный тут ни при чём. У него ножка не под цвет шляпки и молочка нет, он вообще сыроежка по сути. Вы собрали какой-то млечник, а вот какой? Фотку бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатальяЛу

сначала варить, а потом разбираться, что за гриб?

А почему не сварить? У млечников ядовитых вроде не наблюдается... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатальяЛу

Вы собрали какой-то млечник, а вот какой? Фотку бы.

Забыла взять фотоаппарат в этот раз. Подобных фоток на форуме полно. У меня не связалось то что по виду груздь черный,но шляпка без опушки по краю и сварились стали не вишневыми ,как должен быть груздь. Вот и думаю теперь что за мутант :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

сварились стали не вишневыми ,как должен быть груздь. Вот и думаю теперь что за мутант :128:

А чой-то он вишнёвым должен быть? Вишневеет только в кислой среде, а после варки груздь темнеет, (правда, NewMushroom?) ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А почему не сварить? У млечников ядовитых вроде не наблюдается... :smile3:

да, но ведь Вы сначала не были уверены, что это за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А чой-то он вишнёвым должен быть? Вишневеет только в кислой среде, а после варки груздь темнеет, (правда, NewMushroom?) ))))

Я никогда не варил черные грузди, но знаю, что даже при долгом нахождении в воде черный груздь преобретает вишневый цвет. Но гугл показал, что при варке черный груздь так и остается черным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатальяЛу

да, но ведь Вы сначала не были уверены, что это за гриб?

В общем -то то что он сЪедобен я была уверена. Я ни когда не беру в корзину то чего не знаю совсем или сильно сомневаюсь. Почему то запомнилось что груздь вишневый после варкии меня смутил получившийся цвет грибочков.Вот и стала думать - выбросить или на кошке опробировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

В общем -то то что он сЪедобен я была уверена. Я ни когда не беру в корзину то чего не знаю совсем или сильно сомневаюсь. Почему то запомнилось что груздь вишневый после варкии меня смутил получившийся цвет грибочков.Вот и стала думать - выбросить или на кошке опробировать

я думаю, лучше первое, чем на кошках пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Помогите разобраться. Собрали грибочков.По виду черный подгруздок.Все как обычно.Шляпка болотного цвета в черноту,круги по шляпке.Ножка в цвет шляпки ,чуть светлее .Пластинки сероватые,чернеют от надавливания.Ножка не полая.Млечный сок есть.А у подгруздка вроде не должно быть? опушонности у шляпок нет. Сварила грибочки.Они стали цветом голубовато сереневые что ли.Приятный такой нежный цвет. Вот сижу,чешу в репе...такое бывает с подгруздками? Или выбросить все?

Забыла взять фотоаппарат в этот раз. Подобных фоток на форуме полно. У меня не связалось то что по виду груздь черный,но шляпка без опушки по краю и сварились стали не вишневыми ,как должен быть груздь. Вот и думаю теперь что за мутант :128:

По описанию - типичный черный груздь (чернушка) Lactarius turpis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По виду черный подгруздок. Шляпка болотного цвета в черноту,круги по шляпке.Вот сижу,чешу в репе...

В репе произошла путаница. Видимо перечесали. По описанию это Чёрный груздь - Lactarius plumbeus (=turpis). Он очень жгуч, поэтому сперва его вымачивают. Можно и сразу отварить, но тогда возможно будет малость горчить. В засол его, выбрасывать ни-ни!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADA

А, вот еще грибочки, хотелось бы узнать что оно такое.

1a486103ed99t.jpg

2 ariona:

А оно нужно? Вон за час экспресс методом сколько вкусного набрал, да еще моховиков всяких. Так что пусть растут себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADA

Ирчик, точно, очень похожи на фотографию груздя желтого, прям как у меня со стола, и по описанию подходят. А то я начитался вон всякого, начал думать что это скрипицы. Вобщем попал в положение героя книги Джерома К. Джерома "Трое в лодке не считая собаки", когда он себе болезни по справочнику определял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А, вот еще грибочки

Полагаю Ваши грибочки это Lactarius helvus. По мне он суховат, и поэтому лично я его не беру.

Есть похожий вид Lactarius aquifluus (который как бы его синоним, а как бы и нет).

Должен иметь характерный запах напоминающий не то карри, не то жжёный сахар, особенно у старых подсыхающих ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Второй год подряд в нашем дачном лесу Алексинский район ,Тульская область в сентябре появляется очень много таких грибов.Растут большими семьями. Запах очень грибной,приятный.

В справочниках ничего не нашли. Может, конечно, плохо искали.

Просим уважаемых форумчан помочь в определении.

Цвет передан с точностью 100 процентов.

2596042m.jpg 2585802m.jpg

Заранее благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Катя_Сергей!

Это груздь осиновый, годится в засол. У подгруздка не бывает млечного сока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика