Дикие животные - Страница 19 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Наши встречи с дикими животными на природе и опасные ситуации с ними. Парки и т.п. - здесь.

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

ArtemK

Вроде следы медведей форумчане видели 2 года назад на северо-востоке области? Говорят, есть и на юге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Одна гадюка переплывала реку, так чуть в байдарку не залезла.

Да, хоть и странно, но есть у них такая особенность, что неоднократно и описывают рыбаки и туристы.

 

Больше там не хожу - их лёжка.

Места раскопов и лежки зачастую далеки друг от друга. А в летний период самки со стадами малышей могут вольготно гулять и кормиться в любое время суток. Все зависит от их численности и посещаемости мест человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нюська

Спасибо за поддержку :28: , жутковато просто. Я вот работаю в детском саду, к нам приходит периодически лектор из детского музея МГУ, показывает и рассказывает деткам о животных как раз подмосковья. Я тут с ней разговорилась, она часто в лесах бывает, следят за популяциями. Говорит нужно иметь с собой какую-то штуку, выдергиваешь и как факел загорается, звери боятся и убегают. Убей не помню что за штука. 

Если завтра будут грибы в моем любимом лесу, с удовольствием поделюсь координатами леса, мне не жалко. Мы ездим очень редко, осенью там было много груздей, опят, подосиновиков и подберезовиков. Весь мой детский сад грибов наелся и соседи тоже.
,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

А у нас в 15 км от Владимира медведь завелся
http://progorod33.ru/publicnews/view/1116
И под Ковровом следы появились
http://www.ikovrov.ru/citynews/10283-medved.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Татка, ой, а мне и в голову не пришло , там рядом кормушки7709003.png

теперь надо ходить осторожно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Татка, ой, а мне и в голову не пришло , там рядом кормушки7709003.png

теперь надо ходить осторожно

Да да))). Свинья то с поросятами убежит, а вот от секача можно ждать беды. Так что в следующий раз, будете ходить в тех местах-громко разговаривайте, хрустите сухими ветками и пойте песни (от греха подальше ;) )).

Мы в Матыре заехали в глубь леса случайно(за белыми), уперлись в кабаньи кормушки. И что вы думаете, кабаны тут как тут. Это чуть позже нам наш егерь сказал, что когда он приезжает кормить кабанов, они слышат звук двигателя (у нас как и у него дизельный Хантер) и метутся со всех копыт к кормушкам!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Свинья то с поросятами убежит, а вот от секача можно ждать беды

может для кого другого кормушки?

Кабана вроде в подмосковье истребили из-за АЧС.

хотя это южная ветка, может и оставили.

а область ещё московская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

может для кого другого кормушки?

Кабана вроде в подмосковье истребили из-за АЧС.

хотя это южная ветка, может и оставили.

а область ещё московская?

Не))) не хочу обидеть, но глупости написали. У нашего егеря Шишкина в Луховицком районе одно из наибольших поголовий кабана в Московской области. Не зря к нам Москвичи на охоту ездят толпами.

И один ящик в морозилке отведен под кабанятину ;).

Если б не было верховой засидки рядом, можно было подумать что кормушки для косули или для лося. Но это именно кабанья (кабаны вверх никогда не смотрят)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Когда я в отпуске, не стоит ждать фото с моим изображением) 

 

Калот. Дочка называет их дракончиками за гребешок, идущий от головы к спине. Очень любопытные. Если действовать осторожно, даже можно поймать. Но тут есть один нюанс: у них очень сильные челюсти. Дочка прочувствовала всю прелесть их укуса на себе. А вот не надо было приставать к зверушке))

8025556m.jpg 8006100m.jpg

Сцинк, точный вид не определяла.

 8004052m.jpg

Возможно тоже калот, но обладает особенностью менять цвет шкурки. данная особь из зеленого превратилась в красного.

8036823m.jpg

Вьетнамская белка лакомится пальмовыми плодами.

8037847m.jpg

Геккон тукке или токи. Назван так по характерному звуку, который они издают. Часто в ночи можно слышать громкое и немного гортанное То-кееээ. Очень осторожные, сфотографировать их достаточно сложно. 

8043991m.jpg

 

8028631m.jpg

При съемках этого фото ни один геккончик не пострадал)

8035799m.jpg

Следы, которые оставляет морской червь. Самого червя увидеть не довелось. Да я не сильно и стремилась)))

8048105m.jpg

Медузки

8046057m.jpg 8052201m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

В полном восторге!

Белка - красавица!!

А вот в эту прелесть я просто влюбилась - так и хочется погладить http://savepic.ru/8004052.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

так и хочется погладить

 

Да, мне бы тоже хотелось понять, какие они на ощупь, но сцинки слишком осторожные: при малейшем движении в их сторону норовят сбежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Почитал статейку. Чушь. Не стоит она прочтения.

Вообще, как утверждают исследователи, дикие кабаны – не слишком семейные животные, со своим потомством они проводят совсем немного времени после рождения и рано оставляют его, заставляя быстро взрослеть. Однако, о том, чтобы потомство выжило, самка все-таки заботится. Молодые поросята остаются со своими родителями около двух недель. Потом они, чаще всего, начинают самостоятельную жизнь.

Вообще ересь. Какие исследователи, конкретно никто не назван, хотя принято ссылааться на компетентных людей. 

Вообще дикие кабаны очень семейны и большую часть года в стаде господствует старшая самка. А стадо состоит из какого-то количества самок и приплода этого года + в некоторый период года самец. Половозрелые подросшие самцы, как и в стадах др. животных, изгоняются из стада.

Если малыши в 2 недели от роду останутся без матери, то их смертность составит 100%.

Например сейчас, самое простое стадо состоит из самки, ее детенышей этого года и самца. На охоте они выбегают именно в таком порядке, и никогда нельзя стрелять в первого бегущего в стаде, т.к. это будет именно самка!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

Несколько фоток, сделанных мной в пездках за грибами

9555729.jpg 9559825.jpg

9553681.jpg 9557777.jpg

1. Краснокнижный лягух. Видел я их много, но попозировал только один.

2. Ужик пригрелся на солнышке. Ему было абсолютно по барабану, что я его фоткаю.

3. Овцы идут за козлом. Знакомо? :-) И ведь фиг объедешь - не уступают дорогу. ДИКИЕ они какие-то!))))))

4. Любопытный лисенок. Сначала смотрел, как я подъезжаю, после чего спрятался. Я проехал, остановился и эта любопытная мордочка тотчас же снова появилась. Тут я его и поймал в объектив телефона :-) Увы, другие встречи с лисами, а их было еще две, запечатлеть не удалось...

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

А это не норка?
9591995m.jpg9579707m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Непонятно, но похожа на выдру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ЗщярВь, по фото действительно не поймешь.Может размер что-то подскажет? Норки не крупные, помельче рядовой кошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

Идя по лесу вспугнул в траве птицу. Она с шумом вспорхнула и улетела. Со всеми случалось. Но сделав еще пару шагов вспугнул ее крупного, но еще не умеющего летать отпрыска. Он умел лишь подпрыгивать и планировать на расправленных крыльях. Ну и бегать, естественно. То ли у меня детство в жопе взыграло, то ли охотничий азарт, но я его догнал. И сфоткал! Потом отпустил, конечно там, где и подобрал :-) Может кто знает, что за птица? Кулик?

10217957.png  10216933.png  10220005.png

 

10208741.png  10201573.png  10191333.png

 

А вот таких лягушек я встретил в луже у грибной поляны. Никогда раньше не видел такой расцветки - малосольный огурец :-)

10196453.png  10190309.png  10175973.png

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Во владимирской Мещере завелся медведь:
"Государственные инспектора национального парка «Мещёра» в течение семи дней фиксируют следы косолапого хищника в разных частях парка. В основном мишка прогуливается на севере «Мещёры»: в Уршельском, Октябрьском, Тасинском лесничествах. Так, первые медвежьи следы были обнаружены в километре от пос. Иванищи, а три дня назад отметился бурый недалеко от кладбища пос. Уршельский.
Специалисты национального парка предполагают, что в лесах Мещёры обитает порядка четырёх особей бурого медведя. Базируется такое предположение на том основании, что ещё в прошлом году было зафиксировано на территории парка пребывание целой косолапой семьи. К тому же, следы обнаружены в разных местах и на большом расстоянии друг от друга, что, в свою очередь, свидетельствует о проходе не одного зверя".
http://www.park-meshera.ru/news/MEDVED_SNOVA_V_LESAH_MESHCHERI/

А я в Иванищи за клюквой хотел в этом году ехать... :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

А я в Иванищи за клюквой хотел в этом году ехать... :nea:

 

А сбор грибов и ягод во Владимирской мещере официально разрешен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика