Дикие животные - Страница 22 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Наши встречи с дикими животными на природе и опасные ситуации с ними. Парки и т.п. - здесь.

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Lvovna
Только что, Foxik7 сказал:

Ребята, неужели так близко от Москвы могут быть кабаны? Лес вокруг Подольска тоже истоптан, явно видны следы копыт и лежки. Но я думала это коровы!

Хм... кабаны уже расплодились? Даже странно, пару лет их африканская чума свиней косила по МО. Мои даже на охоту не выезжали на кабана. Наоборот, наказ дали "своему" лесничему их подкармливать и всячески лелеять:259:.

В прошлом году лёжки и взрытую землю видела, в этом нет. Опасно, конечно. У всех диких зверей потомство в это время, потом сразу гон начинается... 

А может и действительно не кабаньи следы видели? 

 

Ладно кабаны... Сегодня в Вестях показывали рысь! Точно Подмосковье, только не поняла, где конкретно, вроде даже Ногинский район:161:. Надо еще посмотреть, может будет повтор сюжета. С одной стороны - это радует, а с другой - напрягает:42:.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
10 минут назад, Foxik7 сказал:

Новик! Ага, следы были раза в три больше! Нет, в пять! В пять раз!

нууу я конечно не специалист по кабаньим следам!!!! но однажду мне след - кабаний попался такой огромный что я своим резиновым сапогом не мог его закрыть!!! вот так!!!!@Foxik7

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка
21 минуту назад, ЗВЕРЮГА сказал:

нууу я конечно не специалист по кабаньим следам!!!! но однажду мне след - кабаний попался такой огромный что я своим резиновым сапогом не мог его закрыть!!! вот так!!!!@Foxik7

это секач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
1 минуту назад, Любашка сказал:

это секач

секач не секач ахахахахах а ШУТКИ у их не весёлые порой быват)))@Любашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Вопрос остается в силе. Кроме шуток, возможно ли, что именно под Подольском и Домодедово (там лес 5 км в поперечнике и вокруг деревни!) были именно кабаны. Мы на охоту на банально утку ездили за 200 км от Москвы минимум! Может все же коровы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михан
1 минуту назад, Foxik7 сказал:

Вопрос остается в силе. Кроме шуток, возможно ли, что именно под Подольском и Домодедово (там лес 5 км в поперечнике и вокруг деревни!) были именно кабаны. Мы на охоту на банально утку ездили за 200 км от Москвы минимум! Может все же коровы?

В прошлом году в лесу возле Домодедово встретил случайно кабаниху с целым выводком, пробежали мимо меня, даже не глянули в мою сторону

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

В Москве вон лоси живут в Лосином острове. Так чего бы кабанам не жить под Домодедово? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, Foxik7 сказал:

возможно ли, что именно под Подольском и Домодедово (там лес 5 км в поперечнике и вокруг деревни!) были именно кабаны.

Возможно! Могли перебежками передвигаться из леса в лес. 

А откуда у нас в 15 км. от Москвы лоси бегали? Правда тому уж 30 лет как... но всё же. Забегают иногда, может быть такое. 

Откуда в 100-130 км. медведь взялся (был такой слух на Востоке)? Теперь вот рысь по телеку показывали. Народ выкладывал в сети фотки медвежьих следов под Лобней. 

 

Только что, Foxik7 сказал:

Мы на охоту на банально утку ездили за 200 км от Москвы минимум!

Ну, это вы погорячились. У нас утку гораздо ближе стреляют. У меня за лесом (так на минуточку это всего 15 км. от МКАД) охотники по осени палят так, что с собакой страшно гулять. Сама там видела не только уток, но и горностая, хорька, зайцев, ондатру, птиц перелётных всяких, хищные птицы есть. Год назад отбила от ворон вальдшнепа прям во дворе, но он всё равно умер пару часов спустя.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

Foxik7, Кабаны это - однозначно. Конечно, можно предположить, что это были какие-то крупные копытные зайцы, причем объевшиеся и стадом (это судя по следам копыт и по количеству помёта), но не думаю...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, ЗВЕРЮГА сказал:

обычно такие байки рыбаки отливают))))) ржу не могу)

Не рыбак и даже не охотник. Можно ржать дальше...

Но у меня собаки такие, что я РАНЬШЕ их должна заметить ДОБЫЧУ, иначе ей кранты! А я всёж таки не живодерка. Да и гулять приходиться не только в грибной сезон, а круглогодично по лесу и в поле. 

 

Мне было совсем не до смеха, когда собака  за двумя молодыми лосями дунула... тем более там, где я их не ожидала увидеть. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Вопрос остается в силе. Опасно это или нет...
Как то ходили мы на охоту, на утку, и увидели очень свежий кабаний помет. Я сама не охотник, а хожу за компанию, поэтому знаю не все. Но, опытные напряглись. Они говорят как правило кабаны уходят, не нападают. Но могут и побежать на тебя, если им что не понравилось. Редко, но бывает.
Дали мне в руки файер (загорается и искрится, штука такая) и сказали, будет бежать на тебя, зажжешь и сунешь в нос. Но что-то меня это не сильно успокоило. Так и ходила с зажатым в руке файером и выпученными от страха глазами. А куда было деваться...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,чего вы все кабанов так боитесь?)Боятся нужно только подранка.Даже во время гона кабан постарается уйти.Я много раз на Куршской косе напарывалась на лежку,бежали мы с кабанами в разные стороны друг от друга.Прошлой осенью вышли с Ольгой прямо на мамку с поросятами,они тоже гигрофоры  собирали)Чесанули от нас,даже сфотографировать не успели.Да и в эту поездку на днёвку кабанью вышла,разбежались мирно.Вот лось реально опаснее осенью,у него гон в это время,и любой шум воспринимает,как соперника.Два года назад под  Нарофоминском на цыпочках уходили от трубящего сохатого,неприятно было.Медведи тоже не очень.Зверь непредсказуемый.Поэтому,когда приезжаем в леса,где они есть,при входе сразу сильно шумим,курим(не реклама вредной привычки,просто запах сигарет звери чуют очень издалека),сейчас и стартовый пистолет купили,делаем пару выстрелов в воздух.Мы для лесных жителей не еда,и они тоже постараются от нас подальше держаться.Подранки страшны,это да.Но в Местах обитания медведей надо узнавать у лесников,есть ли они.Как правило,егеря сами делают все возможное,что бы их не оставлять.И ещё.Никогда не становитесь между медвежатами и медведицей.Увидели малыша,помните,что с мамой ходят два,три,а то и четыре разновозрастных.И ,если она увидет в Вас угрозу для детей,ничего уже не спасёт.Так что лучше пошуметь,подымить,в воздух пострелять,петарду взорвать.Вы обозначили себя,вы в лесу.Звери постараются от Вас подальше держаться,кушать они вас точно не хотят)Броситься могут только от испуга,неожиданности(с подветренной стороны тихо подошли) и если увидят угрозу для потомства.Так что,принимая меры безопасности,можно спокойно наслаждаться сбором грибов.А вот змеи ещё)Я в леса беру с собой ампулы преднизалона и димедрол.От яда гадюки не помрешь,а вот от аллергии на яд-вполне реально.Ну и палочкой простукивать перед тем,как грибы выковыривать из под валежника,пенька,кустика.Если змее на хвост не наступить,она тоже смоетсяИ в шортах и сланцах не соваться в лес.Сапоги и плотная одежда..Приятных лесных прогулок)PS Я не пугаю,просто делюсь небольшим,но все же,опытом!)

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача

Завели узбеки строители баранов на убой для своего байрама, а они будь не дураки смылись, остался только один бедняга приговоренный к смерти во имя всевышнего. Так вот вчера ушёл я далеко в лес с собакой (овчарка) км за 4 от посёлка и тут вдруг мухтар как драпанет в сторону.Смотрю два коричневых упитанных барана драпают, а мой пёс за ними,типа поиграть...На мои вопли и призывы реакции никакой . Так и мне пришлось бежать за ними.Догнал ..Бараны убежали по своим делам.А сегодня, вновь встретили  уже  другого ,белого барана ,одного.Но тут я уже был на готове,гонки не получилось. Так что теперь у нас в лесу, помимо оленей,лосей,лис и прочего зверья поселились бараны!Может расплодятся и будут удобрять грибные места. Верховье-Барденево.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
19 часов назад, Foxik7 сказал:

Вопрос остается в силе. Опасно это или нет...
Как то ходили мы на охоту, на утку, и увидели очень свежий кабаний помет. Я сама не охотник, а хожу за компанию, поэтому знаю не все. Но, опытные напряглись. Они говорят как правило кабаны уходят, не нападают. Но могут и побежать на тебя, если им что не понравилось. Редко, но бывает.
Дали мне в руки файер (загорается и искрится, штука такая) и сказали, будет бежать на тебя, зажжешь и сунешь в нос. Но что-то меня это не сильно успокоило. Так и ходила с зажатым в руке файером и выпученными от страха глазами. А куда было деваться...

Ну вот представьте, у кабана ноздря не шире вашей. Фаер туда влезет? :)

Опытные просто постебались с вас и не более. ;) 

19 часов назад, alenka сказал:

Боятся нужно только подранка

По поводу подранков, лосей, медведей...

Подранок. Ну вот когда у вас что-то болит, вы отлеживаетесь или кидаетесь на всех в ярости? Подранок может напасть только в пылу погони за ним при безвыходной ситуации.

С лосем все просто - бык он и в Африке бык. Любому быку с залитыми до краев гормонами глазами лучше не перечить и дорогу не переходить, и не дай вам Бог палкой ему угрожать.

Медведь. От медведя только собаки + ружье (лучше нарезное). Все остальное - самообман.

 

Звери не боятся шума транспорта, выстрелов, петард и прочего, чего боится человек. Слышат они гораздо лучше вас, принимают к сведению, а вот боятся... :)

В "запрессованных" местах даже косулю таким образом не спугнешь, она скорее отлежится и понаблюдает за вами, нежели будет драпать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Какая интересная информация. Из того, что мне рассказывали охотники больше похоже на то, что говорит Аленка. Они тоже шумели специально, чтоб звери слышали и ушли. Про подранков кабанов говорили они просто злые становятся, и да, нападают. Мстят. Ну про детенышей тоже защищают. Но в общем, Алена, вы  меня успокоили. Я поняла, что опасность есть, но очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Знаете,я эту информацию не с потолка взяла.В молодости по тайге в экспедиции наездилась)Да охотников в родне есть несколько.Ну и сейчас,когда попадаем в леса с диким зверьем,местные  такие же советы дают.Особенно сборщики брусники,Миша очень уважает эту ягодку)Так что пути их пересекаются.Ну,а нас Бог миловал,только на"парные "каки медвежьи натыкались.Нас ягодники предупреждали в Тверской области,к ним в деревню медведица повадилась,ну и советы насчёт курева и петард от местных .Они без них в лес не ходили,медведица с детками на одних делянках паслась с ними)))Так что предпочитаю слушать опытных местных)))А с кабанами много раз сама  сталкивалась,с лосями тоже.Сэлфи с ними не делать)Не приставать,просто разойтись.И насчёт подранков-не согласна.У всех егерей правило-подранка не  оставлять,не только из соображений гуманности,но и из-за опасности,которую представляет одуревший от боли зверь.Спросите в любом охотхозяйстве.Не мои выдумки)Это жизнь.

Да,ещё)Если не на охоту на медведя идёте,то собаку лучше не брать.Кинется,будет лаять,только обозлит Мишу ,да и сама погибнет.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кто про что, а я все про медведей))  Нижегородская область.

В Керженском заповеднике медведь ел лося и делился им с енотовидной собакой и воронами

77da562a671fa731ec102cbf1ed98f4108067120_1000.JPG

 

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В 05.11.2017 в 10:26, Ольга сказал:

Кто про что, а я все про медведей))  Нижегородская область.

В Керженском заповеднике медведь ел лося и делился им с енотовидной собакой и воронами

Такое название, а содержание банальное :) 

Охотники знают, что если нашел тушу животного, а рядом следы медведя, то надо быстренько делать ноги. Медведь добычу не оставляет. Это обычное дело. Птицы - обычное дело, ели когда могли, даже енотовидная собака смогла урвать чуток в отсутствие хозяина :)  Ничего необычного, а преподнесено в названии, как будто медведь устроил пир и позвал на него лесное зверье и птиц... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 часов назад, FisherKharkov сказал:

Ничего необычного, а преподнесено в названии, как будто медведь устроил пир и позвал на него лесное зверье и птиц... :)

@FisherKharkov , а было бы здОрово)) Статью принесла потому что недалеко от тех мест, много наших форумчан собирает грибы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, Ольга сказал:

Статью принесла потому что недалеко от тех мест, много наших форумчан собирает грибы

Да я это к тому, как нынче любят преподносить информацию. Сама сервировка и подача прям как в ресторане. Обычная печеная картошка, в количестве 1 шт., а в ресторане ее подадут на огромной тарелке с неким соусом, размазанным красивым рисунком по тарелке, листиками какого-то очень полезного бурьяна, и главное название будет завораживающим, а цена будет сама из меню говорить, что такие блюда ели только египетские фараоны. :)

 

Так и с тем медведем. 

Там где есть медведи надо брать с собой в лес как минимум собачку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика